Torino – Lecce, aperçu : 7 novembre 2026
Torino (4-1-5 V-N-D, 13 pts, 10e place) reçoit Lecce (3-0-7 V-N-D, 9 pts, 14e place) (stade : Stadio Olimpico Grande Torino, Torino) le 7 novembre 2026 en Serie A 2026-27.
Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
Sur cette page
Comment Torino et Lecce abordent-ils leur match ?
- Torino est 10e avec 13 points en 10 matchs (4-1-5 V-N-D) ; Lecce est 14e avec 9 points en 10 matchs (3-0-7 V-N-D).
- Torino marque 1,4 (9e plus bas sur 20) et encaisse 1,6 (9e plus élevé) buts par match. Lecce marque 1,1 (5e plus bas sur 20) et encaisse 2,1 (5e plus élevé) buts par match.
- Buts attendus par match : Torino 1,1 pour et 1,3 contre ; Lecce 1,3 pour et 1,9 contre.
- Torino à domicile : 2-0-3 V-N-D en 5 matchs (1,4 marqués et 2 encaissés par match). Lecce à l’extérieur : 2-0-3 V-N-D en 5 matchs (1,2 marqués et 1,8 encaissés).
- 5 derniers matchs de la Serie A : Torino 3-0-2 V-N-D, Lecce 1-0-4 V-N-D.
- Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 10 (70 %) matchs de Torino et 4 sur 10 (40 %) matchs de Lecce ; 3 buts ou plus dans 7 sur 10 (70 %) et 7 sur 10 (70 %).
- 2 confrontations antérieures enregistrées : Torino 1, Lecce 1, nuls 0.
Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Torino 10, Lecce 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.
Bilans
| Équipe | Bilan (2026-27) | 5 derniers | Extérieur (2026-27) | Domicile (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Torino | 4-1-5 | 3-0-2 (1,8-1,6) | 2-1-2 (1,4-1,2) | 2-0-3 (1,4-2) |
| Lecce | 3-0-7 | 1-0-4 (1,2-2,2) | 2-0-3 (1,2-1,8) | 1-0-4 (1-2,4) |
Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).
Ce qui compte dans ce match
L’attaque de Torino face à la défense de Lecce
| Torino, pour | Lecce, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,4 (11e) | 2,1 (5e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,1 (18e) | 1,9 (5e) |
| Tirs par match | 10,8 (18e) | 15,4 (10e) |
| Tirs cadrés par match | 3,7 (18e) | 6 (5e) |
| Grosses occasions par match | 2,2 (15e) | 4,3 (1er) |
| Tirs dans la surface par match | 6,6 (20e) | 10 (10e) |
| Corners par match | 3,8 (16e) | 4,1 (15e) |
L’attaque de Lecce face à la défense de Torino
| Lecce, pour | Torino, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,1 (15e) | 1,6 (9e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,3 (15e) | 1,3 (12e) |
| Tirs par match | 12,7 (13e) | 16,2 (6e) |
| Tirs cadrés par match | 5 (10e) | 4,8 (11e) |
| Grosses occasions par match | 2,3 (12e) | 1,6 (18e) |
| Tirs dans la surface par match | 8 (13e) | 11,8 (3e) |
| Corners par match | 4,5 (10e) | 4,6 (11e) |
Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.
Domicile et extérieur
| Torino, matchs à domicile | Lecce, matchs à l’extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 5 | 5 |
| Bilan | 2-0-3 V-N-D | 2-0-3 V-N-D |
| Buts marqués par match | 1,4 | 1,2 |
| Buts encaissés par match | 2 | 1,8 |
| Sans but encaissé | 0 sur 5 (0 %) | 2 sur 5 (40 %) |
| Sans marquer | 1 sur 5 (20 %) | 2 sur 5 (40 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 4 sur 5 (80 %) | 1 sur 5 (20 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 5 sur 5 (100 %) | 4 sur 5 (80 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 4 sur 5 (80 %) | 3 sur 5 (60 %) |
Profil de buts
| Torino | Lecce | |
|---|---|---|
| Sans but encaissé | 1 sur 10 (10 %) | 2 sur 10 (20 %) |
| Sans marquer | 2 sur 10 (20 %) | 4 sur 10 (40 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 7 sur 10 (70 %) | 4 sur 10 (40 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 10 sur 10 (100 %) | 9 sur 10 (90 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 7 sur 10 (70 %) | 7 sur 10 (70 %) |
| 4 buts ou plus dans le match | 2 sur 10 (20 %) | 3 sur 10 (30 %) |
| Buts par match, 1re mi-temps | 0,6 marqués, 0,4 encaissés | 0,6 marqués, 1,3 encaissés |
| Buts par match, 2e mi-temps | 0,8 marqués, 1,2 encaissés | 0,5 marqués, 0,8 encaissés |
Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.
Comparaison complète des équipes
| Par match | Torino | Lecce |
|---|---|---|
| Buts attendus (xG) | 1,1 (18e) | 1,3 (15e) |
| Buts attendus (xG), adversaires | 1,3 (12e) | 1,9 (5e) |
| Tirs | 10,8 (18e) | 12,7 (13e) |
| Tirs, adversaires | 16,2 (6e) | 15,4 (10e) |
| Tirs cadrés | 3,7 (18e) | 5 (10e) |
| Tirs cadrés, adversaires | 4,8 (11e) | 6 (5e) |
| Grosses occasions | 2,2 (15e) | 2,3 (12e) |
| Grosses occasions, adversaires | 1,6 (18e) | 4,3 (1er) |
| Possession % | 48,9 (10e) | 41,7 (19e) |
| Passes | 437,1 (12e) | 340,9 (19e) |
| Passes, adversaires | 463,4 (12e) | 490,5 (7e) |
| Corners | 3,8 (16e) | 4,5 (10e) |
| Corners, adversaires | 4,6 (11e) | 4,1 (15e) |
| Fautes | 9,8 (13e) | 13,7 (2e) |
| Fautes, adversaires | 11 (9e) | 9,6 (14e) |
| Cartons jaunes | 1,1 (18e) | 1,9 (5e) |
| Cartons jaunes, adversaires | 1,1 (16e) | 0,7 (19e) |
| Tirs dans la surface | 6,6 (20e) | 8 (13e) |
| Tirs dans la surface, adversaires | 11,8 (3e) | 10 (10e) |
| Tirs hors de la surface | 4,1 (15e) | 4,7 (11e) |
| Tirs hors de la surface, adversaires | 4,3 (14e) | 5,4 (7e) |
| Grosses occasions manquées | 1,6 (12e) | 1,7 (9e) |
| Grosses occasions manquées, adversaires | 1 (18e) | 3 (1er) |
| Hors-jeu | 1,9 (12e) | 1,6 (13e) |
| Hors-jeu, adversaires | 1,9 (10e) | 4,2 (1er) |
| Précision des passes % | 79,6 (15e) | 74,5 (20e) |
| Précision des passes %, adversaires | 81,7 (14e) | 80,5 (19e) |
| Longs ballons | 50,7 (4e) | 48,8 (8e) |
| Longs ballons, adversaires | 49,9 (6e) | 53,7 (4e) |
| Longs ballons réussis | 19,6 (13e) | 18,7 (17e) |
| Longs ballons réussis, adversaires | 22 (9e) | 24,2 (2e) |
| Centres | 13,6 (18e) | 15,3 (12e) |
| Centres, adversaires | 21,6 (2e) | 18,1 (7e) |
| Centres réussis | 2,5 (20e) | 4 (12e) |
| Centres réussis, adversaires | 6 (1er) | 5 (6e) |
| Dribbles réussis | 6,7 (7e) | 6,9 (6e) |
| Dribbles réussis, adversaires | 6,1 (16e) | 7,3 (4e) |
| Tacles | 15,6 (12e) | 19,8 (2e) |
| Tacles, adversaires | 16,3 (8e) | 20,1 (2e) |
| Interceptions | 8,1 (14e) | 8,7 (10e) |
| Interceptions, adversaires | 9 (11e) | 11,4 (1er) |
| Dégagements | 26,9 (4e) | 27,9 (2e) |
| Dégagements, adversaires | 21,1 (15e) | 22,9 (10e) |
| Duels au sol gagnés | 32,5 (11e) | 35,4 (4e) |
| Duels au sol gagnés, adversaires | 31,8 (12e) | 40,2 (1er) |
| Duels aériens gagnés | 14 (3e) | 15 (1er) |
| Duels aériens gagnés, adversaires | 14,5 (5e) | 14,9 (3e) |
| Arrêts décisifs | 0,9 (13e) | 1,1 (6e) |
| Arrêts décisifs, adversaires | 1 (9e) | 0,7 (16e) |
Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.
Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées
Torino
- 1er nov. 2026 (Serie A) : D 0-2 chez Frosinone
- 27 oct. 2026 (Serie A) : D 1-3 contre Como
- 23 oct. 2026 (Serie A) : V 3-2 contre Monza
- 19 oct. 2026 (Serie A) : V 3-0 chez Parma
- 12 oct. 2026 (Serie A) : V 2-1 contre Udinese
- 19 sept. 2026 (Serie A) : N 1-1 chez Bologna
Lecce
Confrontations directes
| Jour | Saison | Résultat |
|---|---|---|
| 1er févr. 2026 | 2025-26 | Torino 1-0 Lecce (chez Torino) |
| 30 nov. 2025 | 2025-26 | Torino 1-2 Lecce (chez Lecce) |
Joueurs à analyser
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Ché Adams | attaquant | 8 | 4 B, 0 PD, 13 T | 2 B, 10 T | Tirs, tirs cadrés, buts |
| Giovanni Simeone | attaquant | 10 | 2 B, 1 PD, 20 T | 2 B, 10 T | Tirs, tirs cadrés, buts |
| Sandro Kulenovic | attaquant | 8 | 2 B, 0 PD, 5 T | 1 B, 2 T | |
| Gvidas Gineitis | milieu | 9 | 0 B, 2 PD, 3 T | 0 B, 2 T | |
| Kian Fitz-Jim | milieu | 7 | 1 B, 1 PD, 3 T | 1 B, 1 T | |
| Rafik Belghali | défenseur | 8 | 1 B, 3 PD, 4 T | 1 B, 4 T | Passes décisives |
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Konan N’Dri | attaquant | 10 | 1 B, 0 PD, 15 T | 1 B, 12 T | |
| Joel Monteiro | attaquant | 8 | 1 B, 0 PD, 9 T | 1 B, 7 T | Tirs cadrés |
| Willem Geubbels | attaquant | 5 | 0 B, 0 PD, 11 T | 0 B, 11 T | Tirs, tirs cadrés |
| Lassana Coulibaly | milieu | 7 | 2 B, 1 PD, 9 T | 2 B, 8 T | |
| Ivan Ilic | milieu | 5 | 0 B, 2 PD, 2 T | 0 B, 2 T | Passes décisives |
| Tiago Gabriel | défenseur | 9 | 2 B, 1 PD, 7 T | 0 B, 5 T |
Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.
À propos de cet aperçu
- Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
- Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.
Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.
Poursuivre l’analyse
- Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
- Torino : résultats et statistiques
- Lecce : résultats et statistiques
- Tous les prochains matchs de la Serie A
- Statistiques des équipes de la Serie A
- Analyse des props de joueurs de la Serie A
- Tableau xG de la Serie A
