Bilans ATS de la NBA 2026-27 : contre le spread et over/under
Houston Rockets et Minnesota Timberwolves ont le meilleur bilan contre le spread (ATS) en NBA, 7-1-0 (87,5 % des matchs tranchés). Phoenix Suns a dépassé le total le plus souvent, 4-1-0. 30 équipes, chaque match évalué sur sa propre ligne de clôture depuis le 3 octobre 2026.
Sur cette page
Ce qui ressort
- Meilleur bilan contre le spread (ATS) : Houston Rockets et Minnesota Timberwolves, 7-1-0 (87,5 %).
- Le moins souvent couvert : Phoenix Suns, 0-5-0 contre le spread (ATS) (0,0 %).
- Le plus d’overs : Phoenix Suns, 4-1-0 en over/under.
- Le plus d’unders : New York Knicks, Oklahoma City Thunder et Washington Wizards, 1-6-0 en over/under.
Contre le spread et over/under, 2026-27
| Équipe | Bilan | ATS | % couvert | ATS 10 derniers | Over/under | % over | Over/under 10 derniers | Matchs évalués |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Houston Rockets | 7-1-0 | 7-1-0 | 87,5 % | 7-1-0 | 5-3-0 | 62,5 % | 5-3-0 | 8 |
| Minnesota Timberwolves | 5-3-0 | 7-1-0 | 87,5 % | 7-1-0 | 4-4-0 | 50,0 % | 4-4-0 | 8 |
| Detroit Pistons | 6-1-0 | 6-1-0 | 85,7 % | 6-1-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 7 |
| Memphis Grizzlies | 6-1-0 | 6-1-0 | 85,7 % | 6-1-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 7 |
| New Orleans Pelicans | 3-4-0 | 6-1-0 | 85,7 % | 6-1-0 | 5-2-0 | 71,4 % | 5-2-0 | 7 |
| Golden State Warriors | 5-3-0 | 6-2-0 | 75,0 % | 6-2-0 | 5-3-0 | 62,5 % | 5-3-0 | 8 |
| Portland Trail Blazers | 5-1-0 | 4-2-0 | 66,7 % | 4-2-0 | 2-4-0 | 33,3 % | 2-4-0 | 6 |
| Los Angeles Lakers | 6-2-0 | 5-3-0 | 62,5 % | 5-3-0 | 5-3-0 | 62,5 % | 5-3-0 | 8 |
| Philadelphia 76ers | 7-1-0 | 5-3-0 | 62,5 % | 5-3-0 | 2-6-0 | 25,0 % | 2-6-0 | 8 |
| Brooklyn Nets | 1-6-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 7 |
| Dallas Mavericks | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 7 |
| Oklahoma City Thunder | 5-2-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 1-6-0 | 14,3 % | 1-6-0 | 7 |
| Toronto Raptors | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 7 |
| Washington Wizards | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 1-6-0 | 14,3 % | 1-6-0 | 7 |
| Boston Celtics | 5-2-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 7 |
| Chicago Bulls | 1-6-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 7 |
| LA Clippers | 1-6-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 7 |
| San Antonio Spurs | 5-2-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 7 |
| Atlanta Hawks | 4-4-0 | 3-5-0 | 37,5 % | 3-5-0 | 4-4-0 | 50,0 % | 4-4-0 | 8 |
| Charlotte Hornets | 3-5-0 | 3-5-0 | 37,5 % | 3-5-0 | 2-6-0 | 25,0 % | 2-6-0 | 8 |
| Indiana Pacers | 2-6-0 | 3-5-0 | 37,5 % | 3-5-0 | 3-5-0 | 37,5 % | 3-5-0 | 8 |
| Denver Nuggets | 3-3-0 | 2-4-0 | 33,3 % | 2-4-0 | 3-3-0 | 50,0 % | 3-3-0 | 6 |
| Cleveland Cavaliers | 4-3-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 7 |
| Miami Heat | 2-5-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 7 |
| Milwaukee Bucks | 1-6-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 5-2-0 | 71,4 % | 5-2-0 | 7 |
| Orlando Magic | 2-5-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 3-4-0 | 42,9 % | 3-4-0 | 7 |
| Sacramento Kings | 1-6-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 4-3-0 | 57,1 % | 4-3-0 | 7 |
| New York Knicks | 3-4-0 | 1-6-0 | 14,3 % | 1-6-0 | 1-6-0 | 14,3 % | 1-6-0 | 7 |
| Utah Jazz | 1-6-0 | 1-6-0 | 14,3 % | 1-6-0 | 2-5-0 | 28,6 % | 2-5-0 | 7 |
| Phoenix Suns | 1-4-0 | 0-5-0 | 0,0 % | 0-5-0 | 4-1-0 | 80,0 % | 4-1-0 | 5 |
Comment les bilans sont évalués
Chaque match terminé est évalué sur sa propre ligne de clôture : la dernière ligne la plus courante parmi les bookmakers suivis par StatsNext avant le coup d’envoi, jamais une ligne actuelle. Une équipe couvre (ATS) quand son score plus son spread de clôture dépasse celui de l’adversaire. L’over/under compare la somme des scores au total de clôture ; tomber exactement sur le chiffre est un push. StatsNext enregistre les lignes depuis le 3 octobre 2026 : les matchs antérieurs ne sont donc pas évalués, tandis que le bilan couvre toute la saison.
Questions
- Que signifie ATS ?
- ATS signifie contre le spread (against the spread). Un favori à −3,5 couvre s’il gagne par 4 points ou plus ; un outsider à +3,5 couvre s’il gagne ou perd par 3 points ou moins. Un résultat exactement sur le spread est un push.
- Quelle équipe de la NBA a le meilleur bilan contre le spread (ATS) en 2026-27 ?
- Houston Rockets et Minnesota Timberwolves, 7-1-0 contre le spread (ATS) (87,5 % des matchs tranchés), en comptant les matchs depuis le 3 octobre 2026.
- Pourquoi les bilans commencent-ils en octobre 2026 ?
- StatsNext évalue les matchs uniquement sur les lignes qu’il a enregistrées, et l’enregistrement a commencé le 3 octobre 2026. Les matchs antérieurs gardent leur score mais n’ont pas de ligne de clôture à évaluer.
