Bilanci ATS della NBA 2026-27: contro lo spread e over/under
Houston Rockets e Minnesota Timberwolves hanno il miglior bilancio contro lo spread (ATS) in NBA, 7-1-0 (87,5% delle partite decise). Phoenix Suns è andata più spesso oltre il totale, 4-1-0. 30 squadre, ogni partita valutata sulla propria linea di chiusura dal 3 ottobre 2026.
In questa pagina
Cosa spicca
- Migliore contro lo spread (ATS): Houston Rockets e Minnesota Timberwolves, 7-1-0 (87,5%).
- Meno coperture: Phoenix Suns, 0-5-0 contro lo spread (ATS) (0,0%).
- Più over: Phoenix Suns, 4-1-0 in over/under.
- Più under: New York Knicks, Oklahoma City Thunder e Washington Wizards, 1-6-0 in over/under.
Contro lo spread e over/under, 2026-27
| Squadra | Bilancio | ATS | % coperto | ATS ultime 10 | Over/under | % over | Over/under ultime 10 | Partite valutate |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Houston Rockets | 7-1-0 | 7-1-0 | 87,5% | 7-1-0 | 5-3-0 | 62,5% | 5-3-0 | 8 |
| Minnesota Timberwolves | 5-3-0 | 7-1-0 | 87,5% | 7-1-0 | 4-4-0 | 50,0% | 4-4-0 | 8 |
| Detroit Pistons | 6-1-0 | 6-1-0 | 85,7% | 6-1-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 7 |
| Memphis Grizzlies | 6-1-0 | 6-1-0 | 85,7% | 6-1-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 7 |
| New Orleans Pelicans | 3-4-0 | 6-1-0 | 85,7% | 6-1-0 | 5-2-0 | 71,4% | 5-2-0 | 7 |
| Golden State Warriors | 5-3-0 | 6-2-0 | 75,0% | 6-2-0 | 5-3-0 | 62,5% | 5-3-0 | 8 |
| Portland Trail Blazers | 5-1-0 | 4-2-0 | 66,7% | 4-2-0 | 2-4-0 | 33,3% | 2-4-0 | 6 |
| Los Angeles Lakers | 6-2-0 | 5-3-0 | 62,5% | 5-3-0 | 5-3-0 | 62,5% | 5-3-0 | 8 |
| Philadelphia 76ers | 7-1-0 | 5-3-0 | 62,5% | 5-3-0 | 2-6-0 | 25,0% | 2-6-0 | 8 |
| Brooklyn Nets | 1-6-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 7 |
| Dallas Mavericks | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 7 |
| Oklahoma City Thunder | 5-2-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 1-6-0 | 14,3% | 1-6-0 | 7 |
| Toronto Raptors | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 7 |
| Washington Wizards | 4-3-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 1-6-0 | 14,3% | 1-6-0 | 7 |
| Boston Celtics | 5-2-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 7 |
| Chicago Bulls | 1-6-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 7 |
| LA Clippers | 1-6-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 7 |
| San Antonio Spurs | 5-2-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 7 |
| Atlanta Hawks | 4-4-0 | 3-5-0 | 37,5% | 3-5-0 | 4-4-0 | 50,0% | 4-4-0 | 8 |
| Charlotte Hornets | 3-5-0 | 3-5-0 | 37,5% | 3-5-0 | 2-6-0 | 25,0% | 2-6-0 | 8 |
| Indiana Pacers | 2-6-0 | 3-5-0 | 37,5% | 3-5-0 | 3-5-0 | 37,5% | 3-5-0 | 8 |
| Denver Nuggets | 3-3-0 | 2-4-0 | 33,3% | 2-4-0 | 3-3-0 | 50,0% | 3-3-0 | 6 |
| Cleveland Cavaliers | 4-3-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 7 |
| Miami Heat | 2-5-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 7 |
| Milwaukee Bucks | 1-6-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 5-2-0 | 71,4% | 5-2-0 | 7 |
| Orlando Magic | 2-5-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 3-4-0 | 42,9% | 3-4-0 | 7 |
| Sacramento Kings | 1-6-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 4-3-0 | 57,1% | 4-3-0 | 7 |
| New York Knicks | 3-4-0 | 1-6-0 | 14,3% | 1-6-0 | 1-6-0 | 14,3% | 1-6-0 | 7 |
| Utah Jazz | 1-6-0 | 1-6-0 | 14,3% | 1-6-0 | 2-5-0 | 28,6% | 2-5-0 | 7 |
| Phoenix Suns | 1-4-0 | 0-5-0 | 0,0% | 0-5-0 | 4-1-0 | 80,0% | 4-1-0 | 5 |
Come vengono valutati i bilanci
Ogni partita conclusa è valutata sulla propria linea di chiusura: l’ultima linea più comune tra i bookmaker seguiti da StatsNext prima dell’inizio, mai una linea attuale. Una squadra copre (ATS) quando il suo punteggio più il suo spread di chiusura supera quello dell’avversaria. L’over/under confronta la somma dei punteggi con il totale di chiusura; cadere esattamente sul numero è un push. StatsNext registra le linee dal 3 ottobre 2026, quindi le partite precedenti non sono valutate, mentre il bilancio copre tutta la stagione.
Domande
- Che cosa significa ATS?
- ATS significa contro lo spread (against the spread). Una favorita a −3,5 copre se vince con 4 o più punti di scarto; una sfavorita a +3,5 copre se vince o perde di 3 o meno. Un risultato esattamente sullo spread è un push.
- Quale squadra della NBA ha il miglior bilancio contro lo spread (ATS) nel 2026-27?
- Houston Rockets e Minnesota Timberwolves, 7-1-0 contro lo spread (ATS) (87,5% delle partite decise), contando le partite dal 3 ottobre 2026.
- Perché i bilanci partono da ottobre 2026?
- StatsNext valuta le partite solo sulle linee che ha registrato, e la registrazione è iniziata il 3 ottobre 2026. Le partite precedenti mantengono il punteggio ma non hanno una linea di chiusura da valutare.
