Tabella xG della Serie A, 2026-27

Gol attesi (xG) fatti e subiti di 20 club della Serie A nella stagione 2026-27 fino al 23 ottobre 2026, accanto ai gol effettivamente segnati e subiti. Internazionale ha la miglior differenza xG (+11,8), Internazionale crea più xG per partita (2,76) e Juventus ne concede meno (0,47 xG subiti per partita). Un club molto sopra i propri xG ha finalizzato (o è stato salvato dal portiere) meglio di quanto suggerisca la qualità dei suoi tiri; lo scarto descrive ciò che è successo, non è una previsione.

Statistiche fino al 23 ottobre 2026 · Aggiornamento: 24 ottobre 2026, 13:23 (ora della costa orientale USA) · Dati delle partite di StatsNext

In questa pagina

Cosa spicca

  • Miglior differenza di gol attesi: Internazionale (+11,8 in 7 partite).
  • In queste partite i club hanno segnato 212 gol a fronte di 207,2 gol attesi; 6 dei gol sono arrivati su rigore (secondo gli elenchi dei gol salvati).

Gol attesi per club

Serie A 2026-27: gol attesi fatti e subiti, ordinati per differenza xG, Differenza xG: Internazionale ha il valore più alto della tabella, +11,8 (Partite: 7).

Serie A 2026-27: gol attesi fatti e subiti, ordinati per differenza xG
ClubPartitexG fattiGol fattiGol su rigoreGol meno xGxG subitiGol subitiDifferenza xG
Internazionale719,3211+1,77,69+11,8
AS Roma715,5160+0,57,03+8,5
Juventus710,290-1,23,38+6,9
Napoli712,8101-2,87,77+5,1
Monza813,1151+1,910,018+3,1
Como712,7120-0,710,57+2,2
AC Milan710,4141+3,68,47+2
Lazio79,7141+4,38,04+1,7
Fiorentina711,280-3,29,817+1,5
Sassuolo710,7120+1,39,414+1,3
Torino89,5130+3,59,411+0,1
Bologna77,860-1,89,410-1,7
Genoa76,350-1,38,513-2,2
Lecce79,290-0,213,612-4,4
Venezia711,060-5,015,516-4,5
Frosinone710,2130+2,814,89-4,6
Cagliari77,461-1,412,37-4,8
Parma75,040-1,012,113-7,0
Udinese77,790+1,315,016-7,3
Atalanta77,3100+2,714,811-7,5

Tabella xG della Serie A: risposte rapide

Quale club della Serie A ha la miglior differenza di gol attesi nella stagione 2026-27?
Internazionale, con +11,8 in 7 partite: 19,3 gol attesi fatti e 7,6 subiti.
Quale club della Serie A crea più gol attesi per partita nella stagione 2026-27?
Internazionale, con 2,76 gol attesi per partita in 7 partite.
Quale club della Serie A concede meno gol attesi per partita nella stagione 2026-27?
Juventus, con 0,47 gol attesi subiti per partita in 7 partite.

Come leggere questa tabella

  • Gli xG sono il modello dei gol attesi per tiro del fornitore, sommati per partita dalle statistiche salvate di ogni club. Sono mostrati come sono salvati, non sono una stima di StatsNext.
  • Contano solo le partite di campionato con gli xG di entrambi i club; la colonna Partite dice quante.
  • Il fornitore non documenta se i suoi xG includono i rigori. I gol su rigore sono in una colonna a parte (secondo gli elenchi dei gol salvati), quindi leggi i gol meno xG insieme a loro: un club che segna molti rigori può stare ben sopra i propri xG solo per questo motivo.
  • I campioni piccoli a inizio stagione cambiano in fretta.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi correlate