Tabella xG della Premier League, 2026-27

Gol attesi (xG) fatti e subiti di 20 club della Premier League nella stagione 2026-27 fino al 23 ottobre 2026, accanto ai gol effettivamente segnati e subiti. Arsenal ha la miglior differenza xG (+6,7), Manchester City crea più xG per partita (2,02) e Arsenal ne concede meno (0,76 xG subiti per partita). Un club molto sopra i propri xG ha finalizzato (o è stato salvato dal portiere) meglio di quanto suggerisca la qualità dei suoi tiri; lo scarto descrive ciò che è successo, non è una previsione.

Statistiche fino al 23 ottobre 2026 · Aggiornamento: 24 ottobre 2026, 13:23 (ora della costa orientale USA) · Dati delle partite di StatsNext

In questa pagina

Cosa spicca

  • Miglior differenza di gol attesi: Arsenal (+6,7 in 7 partite).
  • In queste partite i club hanno segnato 205 gol a fronte di 206,0 gol attesi; 6 dei gol sono arrivati su rigore (secondo gli elenchi dei gol salvati).

Gol attesi per club

Premier League 2026-27: gol attesi fatti e subiti, ordinati per differenza xG, Differenza xG: Arsenal ha il valore più alto della tabella, +6,7 (Partite: 7).

Premier League 2026-27: gol attesi fatti e subiti, ordinati per differenza xG
ClubPartitexG fattiGol fattiGol su rigoreGol meno xGxG subitiGol subitiDifferenza xG
Arsenal712,0111-1,05,35+6,7
AFC Bournemouth713,090-4,08,013+5,0
Manchester City714,2190+4,810,07+4,2
Brighton & Hove Albion714,1231+8,910,35+3,8
Nottingham Forest812,860-6,89,110+3,7
Brentford712,0130+1,010,28+1,9
Manchester United711,3101-1,39,810+1,6
Fulham710,870-3,89,410+1,4
Liverpool79,691-0,68,28+1,4
Leeds United710,090-1,09,16+0,9
Everton79,580-1,59,77-0,3
Chelsea79,4170+7,610,813-1,5
Tottenham Hotspur77,260-1,29,310-2,1
Newcastle United78,0100+2,010,714-2,7
Sunderland710,960-4,913,914-3,0
Aston Villa77,670-0,610,811-3,2
Hull City76,880+1,210,37-3,5
Coventry City77,061-1,010,914-3,9
Crystal Palace79,190-0,113,717-4,7
Ipswich Town810,7121+1,316,516-5,8

Tabella xG della Premier League: risposte rapide

Quale club della Premier League ha la miglior differenza di gol attesi nella stagione 2026-27?
Arsenal, con +6,7 in 7 partite: 12,0 gol attesi fatti e 5,3 subiti.
Quale club della Premier League crea più gol attesi per partita nella stagione 2026-27?
Manchester City, con 2,02 gol attesi per partita in 7 partite.
Quale club della Premier League concede meno gol attesi per partita nella stagione 2026-27?
Arsenal, con 0,76 gol attesi subiti per partita in 7 partite.

Come leggere questa tabella

  • Gli xG sono il modello dei gol attesi per tiro del fornitore, sommati per partita dalle statistiche salvate di ogni club. Sono mostrati come sono salvati, non sono una stima di StatsNext.
  • Contano solo le partite di campionato con gli xG di entrambi i club; la colonna Partite dice quante.
  • Il fornitore non documenta se i suoi xG includono i rigori. I gol su rigore sono in una colonna a parte (secondo gli elenchi dei gol salvati), quindi leggi i gol meno xG insieme a loro: un club che segna molti rigori può stare ben sopra i propri xG solo per questo motivo.
  • I campioni piccoli a inizio stagione cambiano in fretta.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi correlate