xG-Tabelle der Premier League, 2026-27

Erwartete Tore (xG) für und gegen 20 Klubs der Premier League in der Saison 2026-27 bis zum 23. Oktober 2026, neben den Toren, die sie tatsächlich erzielt und kassiert haben. Arsenal hat die beste xG-Differenz (+6,7), Manchester City erzeugt die meisten xG pro Spiel (2,02) und Arsenal lässt die wenigsten zu (0,76 xG gegen pro Spiel). Ein Klub weit über seinem xG hat besser abgeschlossen (oder besser pariert), als seine Schussqualität erwarten lässt; die Lücke beschreibt, was passiert ist, und ist keine Vorhersage.

Statistiken bis zum 23. Oktober 2026 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026, 13:23 (US-Ostküstenzeit) · Spieldaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Was auffällt

  • Beste xG-Differenz: Arsenal (+6,7 in 7 Spielen).
  • In diesen Spielen erzielten die Klubs 205 Tore bei 206,0 erwarteten Toren; 6 der Tore waren Elfmeter (laut den gespeicherten Torlisten).

Erwartete Tore nach Klub

Premier League 2026-27: erwartete Tore für und gegen, sortiert nach xG-Differenz, xG-Differenz: Arsenal hat den höchsten Wert der Tabelle, +6,7 (Spiele: 7).

Premier League 2026-27: erwartete Tore für und gegen, sortiert nach xG-Differenz
KlubSpielexG fürToreElfmetertoreTore minus xGxG gegenGegentorexG-Differenz
Arsenal712,0111-1,05,35+6,7
AFC Bournemouth713,090-4,08,013+5,0
Manchester City714,2190+4,810,07+4,2
Brighton & Hove Albion714,1231+8,910,35+3,8
Nottingham Forest812,860-6,89,110+3,7
Brentford712,0130+1,010,28+1,9
Manchester United711,3101-1,39,810+1,6
Fulham710,870-3,89,410+1,4
Liverpool79,691-0,68,28+1,4
Leeds United710,090-1,09,16+0,9
Everton79,580-1,59,77-0,3
Chelsea79,4170+7,610,813-1,5
Tottenham Hotspur77,260-1,29,310-2,1
Newcastle United78,0100+2,010,714-2,7
Sunderland710,960-4,913,914-3,0
Aston Villa77,670-0,610,811-3,2
Hull City76,880+1,210,37-3,5
Coventry City77,061-1,010,914-3,9
Crystal Palace79,190-0,113,717-4,7
Ipswich Town810,7121+1,316,516-5,8

xG-Tabelle der Premier League: kurze Antworten

Welcher Klub der Premier League hat in der Saison 2026-27 die beste xG-Differenz?
Arsenal, mit +6,7 in 7 Spielen: 12,0 erwartete Tore für und 5,3 gegen.
Welcher Klub der Premier League erzeugt in der Saison 2026-27 die meisten erwarteten Tore pro Spiel?
Manchester City, mit 2,02 erwarteten Toren pro Spiel in 7 Spielen.
Welcher Klub der Premier League lässt in der Saison 2026-27 die wenigsten erwarteten Tore pro Spiel zu?
Arsenal, mit 0,76 erwarteten Toren gegen pro Spiel in 7 Spielen.

So liest du diese Tabelle

  • xG ist das xG-Modell des Datenanbieters pro Schuss, pro Spiel aus den gespeicherten Spielstatistiken jedes Klubs aufsummiert. Es wird so gezeigt, wie es gespeichert ist, und ist keine Schätzung von StatsNext.
  • Es zählen nur Ligaspiele mit xG für beide Klubs; die Spalte Spiele nennt ihre Zahl.
  • Der Datenanbieter dokumentiert nicht, ob sein xG Elfmeter einschließt. Elfmetertore stehen in einer eigenen Spalte (laut den gespeicherten Torlisten), lies Tore minus xG also zusammen mit ihnen: Ein Klub, der viele Elfmeter verwandelt, kann allein deshalb deutlich über seinem xG liegen.
  • Kleine Stichproben zu Saisonbeginn ändern sich schnell.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Verwandte Recherche