Tabla de xG de la Premier League, 2026-27

Goles esperados (xG) a favor y en contra de 20 clubes de la Premier League en la temporada 2026-27 hasta el 12 de octubre de 2026, junto a los goles que realmente marcaron y recibieron. Arsenal tiene la mejor diferencia de xG (+6,4), Brighton & Hove Albion genera más xG por partido (2,02) y Arsenal concede menos (0,76 xG en contra por partido). Un club muy por encima de su xG ha definido (o le han atajado) mejor de lo que sugiere la calidad de sus tiros; la diferencia describe lo que ocurrió, no es una predicción.

Estadísticas hasta el 12 de octubre de 2026 · Actualizado el 16 de octubre de 2026, 00:29 (hora del Este) · Registros de partidos de StatsNext

Lo que destaca

  • Mejor diferencia de goles esperados: Arsenal (+6,4 en 6 partidos).
  • En estos partidos los clubes marcaron 177 goles frente a 176,6 goles esperados; 5 de esos goles fueron de penalti (según las listas de goles guardadas).

Goles esperados por club

Premier League 2026-27: goles esperados a favor y en contra, ordenados por diferencia de xG
ClubPartidosxG a favorGoles a favorGoles de penaltiGoles menos xGxG en contraGoles en contraDiferencia de xG
Arsenal610,9101-0,94,65+6,4
Brighton & Hove Albion612,1181+5,99,65+2,5
Brentford611,2120+0,88,66+2,5
Manchester City610,6160+5,48,35+2,3
Nottingham Forest69,850-4,87,68+2,2
Manchester United610,491-1,48,39+2,1
Sunderland610,860-4,89,612+1,2
Everton69,080-1,08,25+0,8
AFC Bournemouth68,770-1,77,913+0,8
Liverpool68,171-1,17,37+0,7
Leeds United68,680-0,68,25+0,3
Fulham69,360-3,49,210+0,1
Ipswich Town68,690+0,410,712-2,1
Tottenham Hotspur66,330-3,48,59-2,1
Hull City66,680+1,48,96-2,2
Newcastle United67,0100+3,09,213-2,2
Chelsea67,8150+7,210,413-2,5
Crystal Palace68,390+0,711,712-3,4
Aston Villa66,160-0,19,711-3,6
Coventry City66,251-1,210,011-3,8

Tabla de xG de la Premier League: respuestas rápidas

¿Qué club de la Premier League tiene la mejor diferencia de goles esperados en 2026-27?
Arsenal, con +6,4 en 6 partidos: 10,9 goles esperados a favor y 4,6 en contra.
¿Qué club de la Premier League genera más goles esperados por partido en 2026-27?
Brighton & Hove Albion, con 2,02 goles esperados por partido en 6 partidos.
¿Qué club de la Premier League concede menos goles esperados por partido en 2026-27?
Arsenal, con 0,76 goles esperados en contra por partido en 6 partidos.

Cómo leer esta tabla

  • El xG es el modelo de goles esperados por tiro del proveedor, sumado por partido a partir de las estadísticas guardadas de cada club. Se muestra tal como se guarda; no es una estimación de StatsNext.
  • Solo cuentan los partidos de liga con xG de ambos clubes; la columna Partidos indica cuántos.
  • El proveedor no documenta si su xG incluye los penaltis. Los goles de penalti se muestran en su propia columna (según las listas de goles guardadas), así que lee los goles menos xG junto a ellos: un club que marca muchos penaltis puede quedar muy por encima de su xG solo por esa razón.
  • Las muestras pequeñas al inicio de una temporada cambian rápido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Investigación relacionada