Estadísticas e investigación de la NBA, 2025-26

StatsNext publica investigación de la NBA sobre 30 equipos, 436 jugadores y 355 partidos terminados, a partir de sus propios registros. Los récords de abajo son de la temporada regular 2025-26 hasta el 17 de abril de 2026.

Estadísticas hasta el 17 de abril de 2026 · Actualizado el 15 de octubre de 2026, 18:15 (hora del Este) · Registros de StatsNext

Mejores récords: Oklahoma City Thunder (64-18), San Antonio Spurs (62-20), Detroit Pistons (60-22). Líderes por partido: puntos, Luka Doncic (33,5 por partido); rebotes, Nikola Jokic (12,9 por partido); asistencias, Nikola Jokic (10,7 por partido). Todos los líderes estadísticos de la NBA.

Todos los equipos de la NBA, 2025-26

Los 30 equipos de la NBA, temporada regular 2025-26
PuestoEquipoDivisiónRécord% de victoriasPartidosPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partidoDiferencia por partido
1Oklahoma City ThunderWest Northwest64-18,78082119,0107,9+11,1
2San Antonio SpursWest Southwest62-20,74783119,7111,7+8,1
3Detroit PistonsEast Central60-22,73282117,8109,6+8,2
4Boston CelticsEast Atlantic56-26,68382114,9107,2+7,7
5Denver NuggetsWest Northwest54-28,65982122,1116,9+5,1
6New York KnicksEast Atlantic53-29,65183116,5110,2+6,4
7Los Angeles LakersWest Pacific53-29,64682116,3114,6+1,8
8Cleveland CavaliersEast Central52-30,63482119,5115,4+4,1
8Houston RocketsWest Southwest52-30,63482115,2110,0+5,2
10Minnesota TimberwolvesWest Northwest49-33,59882118,0114,6+3,4
11Atlanta HawksEast Southeast46-36,56182118,5116,0+2,4
11Toronto RaptorsEast Atlantic46-36,56182114,6111,8+2,8
13Philadelphia 76ersEast Atlantic45-37,55483115,8115,8-0,0
14Orlando MagicEast Southeast45-37,54884115,6114,7+0,8
14Phoenix SunsWest Pacific45-37,54884112,5111,0+1,6
16Charlotte HornetsEast Southeast44-38,53684115,8111,5+4,4
17Miami HeatEast Southeast43-39,51883120,9118,6+2,3
17Portland Trail BlazersWest Northwest42-40,51883115,5115,7-0,2
19LA ClippersWest Pacific42-40,50683113,9112,8+1,1
20Golden State WarriorsWest Pacific37-45,45284114,5115,2-0,7
21Milwaukee BucksEast Central32-50,39082110,6116,8-6,2
22Chicago BullsEast Central31-51,37882116,3121,5-5,2
23Dallas MavericksWest Southwest26-56,31782114,1119,6-5,5
23New Orleans PelicansWest Southwest26-56,31782115,5120,0-4,5
25Memphis GrizzliesWest Southwest25-57,30582114,7120,7-6,0
26Sacramento KingsWest Pacific22-60,26882111,0121,0-10,0
26Utah JazzWest Northwest22-60,26882117,6126,0-8,4
28Brooklyn NetsEast Atlantic20-62,24482105,9115,9-10,0
29Indiana PacersEast Central19-63,23282112,4120,4-8,0
30Washington WizardsEast Southeast17-65,20782112,9124,9-12,0

Equipos de la NBA por división, 2025-26

East Atlantic
EquipoRécordPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partido
Boston Celtics56-26114,8107,2
New York Knicks53-29116,5110,2
Toronto Raptors46-36114,6111,8
Philadelphia 76ers45-37115,8115,8
Brooklyn Nets20-62105,9115,9
East Central
EquipoRécordPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partido
Detroit Pistons60-22117,8109,6
Cleveland Cavaliers52-30119,5115,4
Milwaukee Bucks32-50110,6116,8
Chicago Bulls31-51116,3121,5
Indiana Pacers19-63112,4120,4
East Southeast
EquipoRécordPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partido
Atlanta Hawks46-36118,5116,0
Orlando Magic45-37115,6114,7
Charlotte Hornets44-38115,8111,5
Miami Heat43-39120,9118,6
Washington Wizards17-65112,9124,9
West Northwest
EquipoRécordPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partido
Oklahoma City Thunder64-18119,0107,9
Denver Nuggets54-28122,1116,9
Minnesota Timberwolves49-33118114,7
Portland Trail Blazers42-40115,5115,7
Utah Jazz22-60117,6126,0
West Pacific
EquipoRécordPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partido
Los Angeles Lakers53-29116,3114,6
Phoenix Suns45-37112,5111,0
LA Clippers42-40113,9112,8
Golden State Warriors37-45114,5115,2
Sacramento Kings22-60111121
West Southwest
EquipoRécordPuntos a favor por partidoPuntos en contra por partido
San Antonio Spurs62-20119,8111,7
Houston Rockets52-30115,2110,0
Dallas Mavericks26-56114,1119,6
New Orleans Pelicans26-56115,5120,0
Memphis Grizzlies25-57114,7120,7

Últimos resultados

Todos los partidos terminados

Estadísticas de jugadores

436 jugadores con página de estadísticas. Estadísticas de jugadores de la NBA, 2025-26

Sobre estas páginas

Cada página se construye con estadísticas y resultados guardados e indica la fecha hasta la que llegan sus estadísticas.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales, los porcentajes de acierto frente a la línea y la investigación de StatsNext están en la app.

Investigación en StatsNext