Tabela de xG da Premier League, 2026-27

Golos esperados (xG) marcados e sofridos de 20 clubes da Premier League na época 2026-27 até 23 de outubro de 2026, ao lado dos golos que realmente marcaram e sofreram. Arsenal tem a melhor diferença de xG (+6,7), Manchester City cria mais xG por jogo (2,02) e Arsenal concede menos (0,76 xG sofridos por jogo). Um clube muito acima do seu xG finalizou (ou foi salvo pelo guarda-redes) melhor do que a qualidade dos seus remates sugere; a diferença descreve o que aconteceu, não é uma previsão.

Estatísticas até 23 de outubro de 2026 · Atualizado a 24 de outubro de 2026, 13:23 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de jogos da StatsNext

Nesta página

O que se destaca

  • Melhor diferença de golos esperados: Arsenal (+6,7 em 7 jogos).
  • Nestes jogos os clubes marcaram 205 golos para 206,0 golos esperados; 6 dos golos foram de penálti (segundo as listas de golos guardadas).

Golos esperados por clube

Premier League 2026-27: golos esperados marcados e sofridos, ordenados pela diferença de xG, Diferença de xG: Arsenal tem o valor mais alto da tabela, +6,7 (Jogos: 7).

Premier League 2026-27: golos esperados marcados e sofridos, ordenados pela diferença de xG
ClubeJogosxG marcadosGolos marcadosGolos de penáltiGolos menos xGxG sofridosGolos sofridosDiferença de xG
Arsenal712,0111-1,05,35+6,7
AFC Bournemouth713,090-4,08,013+5,0
Manchester City714,2190+4,810,07+4,2
Brighton & Hove Albion714,1231+8,910,35+3,8
Nottingham Forest812,860-6,89,110+3,7
Brentford712,0130+1,010,28+1,9
Manchester United711,3101-1,39,810+1,6
Fulham710,870-3,89,410+1,4
Liverpool79,691-0,68,28+1,4
Leeds United710,090-1,09,16+0,9
Everton79,580-1,59,77-0,3
Chelsea79,4170+7,610,813-1,5
Tottenham Hotspur77,260-1,29,310-2,1
Newcastle United78,0100+2,010,714-2,7
Sunderland710,960-4,913,914-3,0
Aston Villa77,670-0,610,811-3,2
Hull City76,880+1,210,37-3,5
Coventry City77,061-1,010,914-3,9
Crystal Palace79,190-0,113,717-4,7
Ipswich Town810,7121+1,316,516-5,8

Tabela de xG da Premier League: respostas rápidas

Que clube da Premier League tem a melhor diferença de golos esperados na época 2026-27?
Arsenal, com +6,7 em 7 jogos: 12,0 golos esperados marcados e 5,3 sofridos.
Que clube da Premier League cria mais golos esperados por jogo na época 2026-27?
Manchester City, com 2,02 golos esperados por jogo em 7 jogos.
Que clube da Premier League concede menos golos esperados por jogo na época 2026-27?
Arsenal, com 0,76 golos esperados sofridos por jogo em 7 jogos.

Como ler esta tabela

  • O xG é o modelo de golos esperados por remate do fornecedor, somado por jogo a partir das estatísticas guardadas de cada clube. É mostrado tal como está guardado; não é uma estimativa da StatsNext.
  • Só contam os jogos do campeonato com xG dos dois clubes; a coluna Jogos indica quantos.
  • O fornecedor não documenta se o seu xG inclui os penáltis. Os golos de penálti aparecem numa coluna própria (segundo as listas de golos guardadas), por isso lê os golos menos xG junto com eles: um clube que marca muitos penáltis pode ficar bem acima do seu xG só por essa razão.
  • As amostras pequenas no início de uma época mudam depressa.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Análise relacionada