Tabela de xG da La Liga, 2026-27

Golos esperados (xG) marcados e sofridos de 20 clubes da La Liga na época 2026-27 até 23 de outubro de 2026, ao lado dos golos que realmente marcaram e sofreram. Barcelona tem a melhor diferença de xG (+23,7), Barcelona cria mais xG por jogo (3,59) e Barcelona concede menos (0,96 xG sofridos por jogo). Um clube muito acima do seu xG finalizou (ou foi salvo pelo guarda-redes) melhor do que a qualidade dos seus remates sugere; a diferença descreve o que aconteceu, não é uma previsão.

Estatísticas até 23 de outubro de 2026 · Atualizado a 24 de outubro de 2026, 13:23 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de jogos da StatsNext

Nesta página

O que se destaca

  • Melhor diferença de golos esperados: Barcelona (+23,7 em 9 jogos).
  • Nestes jogos os clubes marcaram 273 golos para 255 golos esperados; 25 dos golos foram de penálti (segundo as listas de golos guardadas).

Golos esperados por clube

La Liga 2026-27: golos esperados marcados e sofridos, ordenados pela diferença de xG, Diferença de xG: Barcelona tem o valor mais alto da tabela, +23,7 (Jogos: 9).

La Liga 2026-27: golos esperados marcados e sofridos, ordenados pela diferença de xG
ClubeJogosxG marcadosGolos marcadosGolos de penáltiGolos menos xGxG sofridosGolos sofridosDiferença de xG
Barcelona932,3394+6,78,69+23,7
Real Madrid921,3232+1,79,19+12,2
Villarreal918,9133-5,910,113+8,8
Atlético Madrid915,1192+3,98,78+6,4
Athletic Club812,181-4,110,09+2,1
Alavés1013,1141+0,911,311+1,8
Celta Vigo87,591+1,47,95-0,4
Deportivo910,0131+3,010,812-0,7
Espanyol910,1110+0,911,012-0,9
Rayo Vallecano811120+113,017-2,0
Osasuna810,983-3,013,017-2,1
Real Sociedad911,9171+5,114,217-2,3
Real Betis914,5161+1,517,814-3,2
Sevilla99,8142+4,213,116-3,3
Valencia99,160-3,113,415-4,3
Levante913,0150+2,017,817-4,8
Elche99,7111+1,316,017-6,3
Getafe95,650-0,612,411-6,8
Málaga108,371-1,316,319-8,1
Racing Santander910,6131+2,420,525-9,8

Tabela de xG da La Liga: respostas rápidas

Que clube da La Liga tem a melhor diferença de golos esperados na época 2026-27?
Barcelona, com +23,7 em 9 jogos: 32,3 golos esperados marcados e 8,6 sofridos.
Que clube da La Liga cria mais golos esperados por jogo na época 2026-27?
Barcelona, com 3,59 golos esperados por jogo em 9 jogos.
Que clube da La Liga concede menos golos esperados por jogo na época 2026-27?
Barcelona, com 0,96 golos esperados sofridos por jogo em 9 jogos.

Como ler esta tabela

  • O xG é o modelo de golos esperados por remate do fornecedor, somado por jogo a partir das estatísticas guardadas de cada clube. É mostrado tal como está guardado; não é uma estimativa da StatsNext.
  • Só contam os jogos do campeonato com xG dos dois clubes; a coluna Jogos indica quantos.
  • O fornecedor não documenta se o seu xG inclui os penáltis. Os golos de penálti aparecem numa coluna própria (segundo as listas de golos guardadas), por isso lê os golos menos xG junto com eles: um clube que marca muitos penáltis pode ficar bem acima do seu xG só por essa razão.
  • As amostras pequenas no início de uma época mudam depressa.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Análise relacionada