Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) : profil du parcours sur le PGA Tour

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood), à Truckee, California, États-Unis (par 71, 7 480 yards, greens en Creeping Bentgrass/Poa Annua, dessiné par Jack Nicklaus), a accueilli 6 tournois du PGA Tour dans les données de StatsNext (2020 à 2025) : Barracuda Championship. Dernier vainqueur : Ryan Gerard avec +47 au Barracuda Championship 2025.

Mis à jour le 14 octobre 2026, 12:55 (heure de l’Est des États-Unis) · Données de tournois de StatsNext

Sur cette page

Quelles statistiques comptent le plus pour Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) ?

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) a trop peu d’historique de strokes gained pour classer les catégories (1 édition avec strokes gained). Sur l’ensemble du circuit, l’approche explique la plus grande part de la dispersion des strokes gained totaux (35 %, 30 370 semaines-golfeur, du 17 juil. 2017 au 16 juil. 2025).

Il n’y a ici que 1 édition et 154 semaines-golfeur avec strokes gained, l’ordre propre au parcours est donc incertain. Les poids affichés sont ceux de tout le circuit : l’approche explique 35 % de la dispersion des strokes gained totaux sur 30 370 semaines-golfeur.

CatégoriePart de la dispersion iciEnsemble du circuitSe démarque
Approche36%35%Non
Putting22%30%Non
Départ25%20%Non
Autour du green17%15%Non

Les par 3 (4 sur la carte) se sont joués ici 0,06 au-dessus du par par trou, contre 0,08 au-dessus du par sur l’ensemble du circuit (2 éditions).

Les par 4 (11 sur la carte) se sont joués ici dans le par par trou, contre 0,01 au-dessus du par sur l’ensemble du circuit (2 éditions).

Les par 5 (3 sur la carte) se sont joués ici 0,45 sous le par par trou, contre 0,44 sous le par sur l’ensemble du circuit (2 éditions).

Part de la dispersion : la part de l’écart entre golfeurs en strokes gained totaux que chaque catégorie a expliquée lors des éditions précédentes sur ce parcours, par rapport à l’ensemble du circuit ; les quatre catégories totalisent 100 %. Strokes gained du PGA Tour enregistrés jusqu’au 16 juillet 2025. Les données de vent et de météo ne sont pas disponibles pour les parcours de golf.

Ce qui a compté ici décrit les éditions précédentes ; ce n’est pas un prédicteur validé.

Le parcours

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) tel que publié pour le Barracuda Championship 2025
ParLongueur (yards)GreensFairwaysRoughArchitecteCréation
717 480Creeping Bentgrass/Poa AnnuaCool Season MixCool Season MixJack Nicklaus2004

La carte indiquée : 4 par 3 (209 yards en moyenne), 11 par 4 (444 yards en moyenne), 3 par 5 (587 yards en moyenne).

Les trois trous les plus difficiles cette semaine selon la moyenne de score du champ
Trous les plus difficilesParYardsMoyenne du champAu-dessus du par
Trou 145404,448+0,448
Trou 1044844,208+0,208
Trou 632213,165+0,165

Comment il s’est joué

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) : score du champ par édition
TournoiMoyenne du champ par rapport au par par tourTotal du vainqueur
Barracuda Championship 2025-0,76+47
Barracuda Championship 2024-1,9+49
Barracuda Championship 2023-1,1+40
Barracuda Championship 2022-0,15+43
Barracuda Championship 2021-1,3+50
Barracuda Championship 2020-0,59+39

Moyenne du champ par rapport au par par tour sur les tours de chaque édition, à partir des scores de tour enregistrés. La préparation, la météo et le champ changent d’une année à l’autre.

Vainqueurs et résultats précédents

Tournois du PGA Tour sur le parcours Tahoe Mountain Club (Old Greenwood), les plus récents d’abord
DatesTournoiVainqueurTotal du vainqueurJoueurs
17 juil. 2025Barracuda ChampionshipRyan Gerard+47156
18 juil. 2024Barracuda ChampionshipNick Dunlap+49156
20 juil. 2023Barracuda ChampionshipAkshay Bhatia+40156
14 juil. 2022Barracuda ChampionshipChez Reavie+43151
5 août 2021Barracuda ChampionshipErik van Rooyen+50131
30 juil. 2020Barracuda ChampionshipRichy Werenski+39130

Meilleurs bilans sur le parcours Tahoe Mountain Club (Old Greenwood)

Les 15 premiers sur 49 selon victoires, puis top 10. Trier une colonne ne réordonne que ces 15 lignes.

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) : golfeurs avec deux tournois enregistrés ou plus et un top 10
GolfeurTournoisVictoiresTop 10Meilleur résultatCuts passésCoups par tour
Erik van Rooyen3131er310,75
Ryan Gerard2121er210,38
Nick Dunlap2111er18,33
Chez Reavie5111er47,00
Akshay Bhatia2111er18,17
Richy Werenski4111er35,57
Vince Whaley5022e47,72
Patrick Rodgers5022e48,33
Alex Noren2022e29,25
Beau Hossler5024e36,75
Mark Hubbard5024e57,90
Joel Dahmen4027e38,14
Maverick McNealy3027e38,00
Rico Hoey3028e38,83
Andrew Putnam4012e38,07

À partir de 6 classements enregistrés sur ce parcours. L’historique sur un parcours décrit le passé ; ce n’est pas une prévision.

À propos de cette page

Le parcours est le lieu indiqué du tournoi (le premier parcours d’un tournoi disputé sur plusieurs parcours). Les données du parcours sont celles publiées par le fournisseur.

Cette page ne présente que des résultats et des statistiques. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Analyse sur StatsNext