Tahoe Mountain Club (Old Greenwood): Platzprofil der PGA Tour

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) in Truckee, California, Vereinigte Staaten (Par 71, 7.480 Yards, Grüns aus Creeping Bentgrass/Poa Annua, entworfen von Jack Nicklaus) war laut den Daten von StatsNext Austragungsort von 6 Turnieren der PGA Tour (2020 bis 2025): Barracuda Championship. Letzter Sieger: Ryan Gerard mit +47 bei Barracuda Championship 2025.

Aktualisiert am 14. Oktober 2026, 12:55 (US-Ostküstenzeit) · Turnierdaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Welche Statistiken zählen bei Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) am meisten?

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood) hat zu wenig Strokes-Gained-Historie, um die Kategorien zu ordnen (1 Ausgabe mit Strokes Gained). Auf der ganzen Tour erklärt die Annäherung den größten Anteil der Streuung bei den gesamten Strokes Gained (35%, 30.370 Golfer-Wochen, vom 17. Juli 2017 bis zum 16. Juli 2025).

Hier gibt es nur 1 Ausgabe und 154 Golfer-Wochen mit Strokes Gained, daher ist die platzspezifische Reihenfolge unsicher. Die gezeigten Gewichte gelten für die ganze Tour: Die Annäherung erklärt 35% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained über 30.370 Golfer-Wochen.

KategorieAnteil an der Streuung hierGanze TourSticht hervor
Annäherung36%35%Nein
Putten22%30%Nein
Abschlag25%20%Nein
Rund ums Grün17%15%Nein

Die Par-3-Löcher (4 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,06 über Par pro Loch, gegenüber 0,08 über Par auf der ganzen Tour (2 Ausgaben).

Die Par-4-Löcher (11 auf der Scorecard) spielten sich hier mit Par pro Loch, gegenüber 0,01 über Par auf der ganzen Tour (2 Ausgaben).

Die Par-5-Löcher (3 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,45 unter Par pro Loch, gegenüber 0,44 unter Par auf der ganzen Tour (2 Ausgaben).

Anteil an der Streuung: wie viel des Unterschieds zwischen Golfern bei den gesamten Strokes Gained jede Kategorie in früheren Ausgaben auf diesem Platz erklärte, gegenüber der Tour insgesamt; die vier Kategorien ergeben zusammen 100%. Gespeicherte Strokes Gained der PGA Tour bis zum 16. Juli 2025. Wind- und Wetterdaten sind für Golfplätze nicht verfügbar.

Was hier zählte, beschreibt frühere Ausgaben; es ist kein validierter Prädiktor.

Der Platz

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood), wie für Barracuda Championship 2025 veröffentlicht
Platz-ParLänge (Yards)GrünsFairwaysRoughArchitektGegründet
717.480Creeping Bentgrass/Poa AnnuaCool Season MixCool Season MixJack Nicklaus2004

Die gemeldete Scorecard: 4 Par-3-Löcher (im Schnitt 209 Yards), 11 Par-4-Löcher (im Schnitt 444 Yards), 3 Par-5-Löcher (im Schnitt 587 Yards).

Die drei schwierigsten Löcher dieser Woche nach dem Scoring-Schnitt des Feldes
Schwierigste LöcherParYardsFeldschnittÜber Par
Loch 145404,448+0,448
Loch 1044844,208+0,208
Loch 632213,165+0,165

Wie er sich spielte

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood): Scoring des Feldes nach Ausgabe
TurnierFeldschnitt zum Par pro RundeSiegerergebnis
Barracuda Championship 2025-0,76+47
Barracuda Championship 2024-1,9+49
Barracuda Championship 2023-1,1+40
Barracuda Championship 2022-0,15+43
Barracuda Championship 2021-1,3+50
Barracuda Championship 2020-0,59+39

Feldschnitt zum Par pro Runde über die Runden jeder Ausgabe, aus den gespeicherten Rundenergebnissen. Aufbau, Wetter und Feld ändern sich von Jahr zu Jahr.

Frühere Sieger und Ergebnisse

Turniere der PGA Tour auf dem Platz Tahoe Mountain Club (Old Greenwood), die jüngsten zuerst
DatenTurnierSiegerSiegerergebnisSpieler
17. Juli 2025Barracuda ChampionshipRyan Gerard+47156
18. Juli 2024Barracuda ChampionshipNick Dunlap+49156
20. Juli 2023Barracuda ChampionshipAkshay Bhatia+40156
14. Juli 2022Barracuda ChampionshipChez Reavie+43151
5. Aug. 2021Barracuda ChampionshipErik van Rooyen+50131
30. Juli 2020Barracuda ChampionshipRichy Werenski+39130

Beste Bilanzen auf dem Platz Tahoe Mountain Club (Old Greenwood)

Die ersten 15 von 49 nach Siegen, dann Top-10-Platzierungen. Das Sortieren einer Spalte ordnet nur diese 15 Zeilen neu.

Tahoe Mountain Club (Old Greenwood): Golfer mit zwei oder mehr gespeicherten Starts und einer Top-10-Platzierung
GolferStartsSiegeTop 10Beste PlatzierungGeschaffte CutsSchläge pro Runde
Erik van Rooyen3131.310,75
Ryan Gerard2121.210,38
Nick Dunlap2111.18,33
Chez Reavie5111.47,00
Akshay Bhatia2111.18,17
Richy Werenski4111.35,57
Vince Whaley5022.47,72
Patrick Rodgers5022.48,33
Alex Noren2022.29,25
Beau Hossler5024.36,75
Mark Hubbard5024.57,90
Joel Dahmen4027.38,14
Maverick McNealy3027.38,00
Rico Hoey3028.38,83
Andrew Putnam4012.38,07

Aus 6 gespeicherten Leaderboards auf diesem Platz. Die Platzhistorie beschreibt die Vergangenheit; sie ist keine Vorhersage.

Über diese Seite

Der Platz ist der gemeldete Austragungsort des Turniers (der erste Platz bei einem Turnier auf mehreren Plätzen). Die Platzdaten sind so, wie der Anbieter sie veröffentlicht.

Diese Seite zeigt nur Ergebnisse und Statistiken. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Recherche bei StatsNext