Harbour Town Golf Links: Platzprofil der PGA Tour

Harbour Town Golf Links in Hilton Head Island, South Carolina, Vereinigte Staaten (Par 71, 7.213 Yards, Grüns aus 419 Bermudagrass & Buffalo Naturals, entworfen von Pete Dye) war laut den Daten von StatsNext Austragungsort von 12 Turnieren der PGA Tour (2015 bis 2026): RBC Heritage. Letzter Sieger: Matt Fitzpatrick mit -18 bei RBC Heritage 2026.

Aktualisiert am 14. Oktober 2026, 12:55 (US-Ostküstenzeit) · Turnierdaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Welche Statistiken zählen bei Harbour Town Golf Links am meisten?

Das Spiel rund ums Grün hatte auf dem Platz Harbour Town Golf Links im Verhältnis zur Tour das größte Gewicht: 15% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained hier, gegenüber 15% auf der ganzen Tour (7 Ausgaben, 833 Golfer-Wochen, vom 16. Apr. 2018 bis zum 15. Apr. 2026), ein kleiner Unterschied, also eher eine Tendenz.

Das Spiel rund ums Grün erklärt hier 15% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 15% auf der ganzen Tour, ein kleiner Unterschied (7 Ausgaben, 833 Golfer-Wochen).

Das Putten erklärt hier 31% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 31% auf der ganzen Tour, ein kleiner Unterschied (7 Ausgaben, 833 Golfer-Wochen).

Keine Kategorie unterscheidet sich hier klar von der Tour, daher ist die Reihenfolge eine Tendenz, keine Regel.

KategorieAnteil an der Streuung hierGanze TourSticht hervor
Rund ums Grün15%15%Nein
Putten31%31%Nein
Annäherung35%35%Nein
Abschlag19%20%Nein

Scrambling: Rangkorrelation mit dem Ergebnis über 72 Löcher von 0,52 hier gegenüber 0,44 auf der ganzen Tour (7 Ausgaben, 495 Golfer, die jede Runde gespielt haben); ein klarer Unterschied.

Die Par-3-Löcher (4 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,06 über Par pro Loch, gegenüber 0,08 über Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Die Par-4-Löcher (11 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,03 unter Par pro Loch, gegenüber Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Die Par-5-Löcher (3 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,41 unter Par pro Loch, gegenüber 0,45 unter Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Anteil an der Streuung: wie viel des Unterschieds zwischen Golfern bei den gesamten Strokes Gained jede Kategorie in früheren Ausgaben auf diesem Platz erklärte, gegenüber der Tour insgesamt; die vier Kategorien ergeben zusammen 100%. Gespeicherte Strokes Gained der PGA Tour bis zum 15. April 2026. Wind- und Wetterdaten sind für Golfplätze nicht verfügbar.

Was hier zählte, beschreibt frühere Ausgaben; es ist kein validierter Prädiktor.

Der Platz

Harbour Town Golf Links, wie für RBC Heritage 2026 veröffentlicht
Platz-ParLänge (Yards)GrünsFairwaysRoughArchitektGegründet
717.213419 Bermudagrass & Buffalo Naturals419 Bermudagrass & Buffalo Naturals419 Bermudagrass & Buffalo NaturalsPete Dye1969

Die gemeldete Scorecard: 4 Par-3-Löcher (im Schnitt 202 Yards), 11 Par-4-Löcher (im Schnitt 430 Yards), 3 Par-5-Löcher (im Schnitt 569 Yards).

Wie er sich spielte

Harbour Town Golf Links: Scoring des Feldes nach Ausgabe
TurnierFeldschnitt zum Par pro RundeSiegerergebnis
RBC Heritage 2026-1,46-18
RBC Heritage 2025-1,63-17
RBC Heritage 2024-1,65-19
RBC Heritage 2023-0,83-17
RBC Heritage 2022-0,55-13
RBC Heritage 2021-0,73-19
RBC Heritage 2020-2,06-22
RBC Heritage 2019+0,21-12
RBC Heritage 2018-0,17-12
RBC Heritage 2017-0,33-13
RBC Heritage 2016+1,4-9
RBC Heritage 2015-0,64-18

Feldschnitt zum Par pro Runde über die Runden jeder Ausgabe, aus den gespeicherten Rundenergebnissen. Aufbau, Wetter und Feld ändern sich von Jahr zu Jahr.

Frühere Sieger und Ergebnisse

Turniere der PGA Tour auf dem Platz Harbour Town Golf Links, die jüngsten zuerst
DatenTurnierSiegerSiegerergebnisSpieler
16. Apr. 2026RBC HeritageMatt Fitzpatrick-18 (266)82
17. Apr. 2025RBC HeritageJustin Thomas-17 (267)72
18. Apr. 2024RBC HeritageScottie Scheffler-19 (265)69
13. Apr. 2023RBC HeritageMatt Fitzpatrick-17 (267)143
14. Apr. 2022RBC HeritageJordan Spieth-13 (271)132
15. Apr. 2021RBC HeritageStewart Cink-19 (265)134
18. Juni 2020RBC HeritageWebb Simpson-22 (262)151
18. Apr. 2019RBC HeritageC.T. Pan-12 (272)132
12. Apr. 2018RBC HeritageSatoshi Kodaira-12 (272)132
13. Apr. 2017RBC HeritageWesley Bryan-13 (271)131
14. Apr. 2016RBC HeritageBranden Grace-9 (275)132
16. Apr. 2015RBC HeritageJim Furyk-18 (266)132

Beste Bilanzen auf dem Platz Harbour Town Golf Links

Die ersten 15 von 85 nach Siegen, dann Top-10-Platzierungen. Das Sortieren einer Spalte ordnet nur diese 15 Zeilen neu.

Harbour Town Golf Links: Golfer mit zwei oder mehr gespeicherten Starts und einer Top-10-Platzierung
GolferStartsSiegeTop 10Beste PlatzierungGeschaffte CutsSchläge pro Runde
Matt Fitzpatrick11231.868,92
Scottie Scheffler4131.467,19
Justin Thomas8131.869,34
Webb Simpson10131.969,53
Jordan Spieth8121.869,00
Branden Grace7121.769,46
Stewart Cink9111.570,04
Satoshi Kodaira5111.272,00
C.T. Pan7111.569,71
Wesley Bryan6111.469,75
Jim Furyk8111.271,15
Patrick Cantlay9072.868,21
Matt Kuchar10042.1068,72
J.T. Poston8043.668,61
Si Woo Kim10032.769,35

Aus 12 gespeicherten Leaderboards auf diesem Platz. Die Platzhistorie beschreibt die Vergangenheit; sie ist keine Vorhersage.

Über diese Seite

Der Platz ist der gemeldete Austragungsort des Turniers (der erste Platz bei einem Turnier auf mehreren Plätzen). Die Platzdaten sind so, wie der Anbieter sie veröffentlicht.

Diese Seite zeigt nur Ergebnisse und Statistiken. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Recherche bei StatsNext