TPC Deere Run: Platzprofil der PGA Tour

TPC Deere Run in Silvis, Illinois, Vereinigte Staaten (Par 71, 7.289 Yards, Grüns aus L-93 Bentgrass, entworfen von D.A. Weibring & Chris Gray) war laut den Daten von StatsNext Austragungsort von 11 Turnieren der PGA Tour (2015 bis 2026): John Deere Classic. Letzter Sieger: Chris Gotterup mit -20 bei John Deere Classic 2026.

Aktualisiert am 14. Oktober 2026, 12:55 (US-Ostküstenzeit) · Turnierdaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Welche Statistiken zählen bei TPC Deere Run am meisten?

Die Annäherung hatte auf dem Platz TPC Deere Run im Verhältnis zur Tour das größte Gewicht: 37% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained hier, gegenüber 35% auf der ganzen Tour (7 Ausgaben, 962 Golfer-Wochen, vom 2. Juli 2018 bis zum 1. Juli 2026), ein kleiner Unterschied, also eher eine Tendenz.

Die Annäherung erklärt hier 37% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 35% auf der ganzen Tour, ein kleiner Unterschied (7 Ausgaben, 962 Golfer-Wochen).

Das Spiel rund ums Grün erklärt hier 15% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 15% auf der ganzen Tour, ein kleiner Unterschied (7 Ausgaben, 962 Golfer-Wochen).

Das Putten zählt weniger als üblich: 28% hier gegenüber 31% auf der ganzen Tour.

KategorieAnteil an der Streuung hierGanze TourSticht hervor
Annäherung37%35%Nein
Rund ums Grün15%15%Nein
Abschlag20%19%Nein
Putten28%31%Ja

Scrambling: Rangkorrelation mit dem Ergebnis über 72 Löcher von 0,33 hier gegenüber 0,44 auf der ganzen Tour (7 Ausgaben, 434 Golfer, die jede Runde gespielt haben); ein klarer Unterschied.

Die Par-3-Löcher (4 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,01 unter Par pro Loch, gegenüber 0,08 über Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Die Par-4-Löcher (11 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,04 unter Par pro Loch, gegenüber Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Die Par-5-Löcher (3 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,42 unter Par pro Loch, gegenüber 0,45 unter Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Anteil an der Streuung: wie viel des Unterschieds zwischen Golfern bei den gesamten Strokes Gained jede Kategorie in früheren Ausgaben auf diesem Platz erklärte, gegenüber der Tour insgesamt; die vier Kategorien ergeben zusammen 100%. Gespeicherte Strokes Gained der PGA Tour bis zum 1. Juli 2026. Wind- und Wetterdaten sind für Golfplätze nicht verfügbar.

Was hier zählte, beschreibt frühere Ausgaben; es ist kein validierter Prädiktor.

Der Platz

TPC Deere Run, wie für John Deere Classic 2026 veröffentlicht
Platz-ParLänge (Yards)GrünsFairwaysRoughArchitektGegründet
717.289L-93 BentgrassSouthshore BentgrassKentucky Bluegrass/fescueD.A. Weibring & Chris Gray1998

Die gemeldete Scorecard: 4 Par-3-Löcher (im Schnitt 196 Yards), 11 Par-4-Löcher (im Schnitt 438 Yards), 3 Par-5-Löcher (im Schnitt 575 Yards).

Wie er sich spielte

TPC Deere Run: Scoring des Feldes nach Ausgabe
TurnierFeldschnitt zum Par pro RundeSiegerergebnis
John Deere Classic 2026-1,77-20
John Deere Classic 2025-1,66-18
John Deere Classic 2024-2,33-28
John Deere Classic 2023-1,71-21
John Deere Classic 2022-1,33-21
John Deere Classic 2021-1,45-19
John Deere Classic 2019-1,64-21
John Deere Classic 2018-1,81-27
John Deere Classic 2017-1,49-18
John Deere Classic 2016-1,26-22
John Deere Classic 2015-1,41-20

Feldschnitt zum Par pro Runde über die Runden jeder Ausgabe, aus den gespeicherten Rundenergebnissen. Aufbau, Wetter und Feld ändern sich von Jahr zu Jahr.

Frühere Sieger und Ergebnisse

Turniere der PGA Tour auf dem Platz TPC Deere Run, die jüngsten zuerst
DatenTurnierSiegerSiegerergebnisSpieler
2. Juli 2026John Deere ClassicChris Gotterup-20 (264)145
3. Juli 2025John Deere ClassicBrian Campbell-18 (266)156
4. Juli 2024John Deere ClassicDavis Thompson-28 (256)156
6. Juli 2023John Deere ClassicSepp Straka-21 (263)156
30. Juni 2022John Deere ClassicJ.T. Poston-21 (263)156
8. Juli 2021John Deere ClassicLucas Glover-19 (265)156
11. Juli 2019John Deere ClassicDylan Frittelli-21 (263)156
12. Juli 2018John Deere ClassicMichael Kim-27 (257)156
13. Juli 2017John Deere ClassicBryson DeChambeau-18 (266)154
11. Aug. 2016John Deere ClassicRyan Moore-22 (262)155
9. Juli 2015John Deere ClassicJordan Spieth-20 (264)154

Beste Bilanzen auf dem Platz TPC Deere Run

Die ersten 15 von 95 nach Siegen, dann Top-10-Platzierungen. Das Sortieren einer Spalte ordnet nur diese 15 Zeilen neu.

TPC Deere Run: Golfer mit zwei oder mehr gespeicherten Starts und einer Top-10-Platzierung
GolferStartsSiegeTop 10Beste PlatzierungGeschaffte CutsSchläge pro Runde
Lucas Glover9151.767,47
Chris Gotterup4121.367,21
J.T. Poston9121.668,67
Ryan Moore9121.668,13
Davis Thompson4111.466,94
Jordan Spieth3111.367,50
Brian Campbell4111.268,67
Michael Kim9111.369,38
Dylan Frittelli7111.368,70
Sepp Straka4111.368,14
Bryson DeChambeau3111.168,00
Zach Johnson11033.1168,02
Adam Schenk8034.368,67
Denny McCarthy8036.567,85
Max Homa4022.367,79

Aus 11 gespeicherten Leaderboards auf diesem Platz. Die Platzhistorie beschreibt die Vergangenheit; sie ist keine Vorhersage.

Über diese Seite

Der Platz ist der gemeldete Austragungsort des Turniers (der erste Platz bei einem Turnier auf mehreren Plätzen). Die Platzdaten sind so, wie der Anbieter sie veröffentlicht.

Diese Seite zeigt nur Ergebnisse und Statistiken. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Recherche bei StatsNext