TPC Four Seasons Resort: Platzprofil der PGA Tour

TPC Four Seasons Resort in Irving, Texas, Vereinigte Staaten (Par 70, 7.166 Yards, Grüns aus Creeping Bentgrass, entworfen von JAY MORRISH) war laut den Daten von StatsNext Austragungsort von 3 Turnieren der PGA Tour (2015 bis 2017): AT&T Byron Nelson. Letzter Sieger: Billy Horschel mit -12 bei AT&T Byron Nelson 2017.

Aktualisiert am 14. Oktober 2026, 12:42 (US-Ostküstenzeit) · Turnierdaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Welche Statistiken zählen bei TPC Four Seasons Resort am meisten?

TPC Four Seasons Resort hat zu wenig Strokes-Gained-Historie, um die Kategorien zu ordnen (1 Ausgabe mit Strokes Gained). Auf der ganzen Tour erklärt die Annäherung den größten Anteil der Streuung bei den gesamten Strokes Gained (36%, 9.008 Golfer-Wochen, vom 18. Mai 2009 bis zum 17. Mai 2017).

Hier gibt es nur 1 Ausgabe und 151 Golfer-Wochen mit Strokes Gained, daher ist die platzspezifische Reihenfolge unsicher. Die gezeigten Gewichte gelten für die ganze Tour: Die Annäherung erklärt 36% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained über 9.008 Golfer-Wochen.

KategorieAnteil an der Streuung hierGanze TourSticht hervor
Annäherung33%36%Nein
Putten31%32%Nein
Abschlag24%18%Nein
Rund ums Grün12%14%Nein

Anteil an der Streuung: wie viel des Unterschieds zwischen Golfern bei den gesamten Strokes Gained jede Kategorie in früheren Ausgaben auf diesem Platz erklärte, gegenüber der Tour insgesamt; die vier Kategorien ergeben zusammen 100%. Gespeicherte Strokes Gained der PGA Tour bis zum 17. Mai 2017. Wind- und Wetterdaten sind für Golfplätze nicht verfügbar.

Was hier zählte, beschreibt frühere Ausgaben; es ist kein validierter Prädiktor.

Der Platz

TPC Four Seasons Resort, wie für AT&T Byron Nelson 2017 veröffentlicht
Platz-ParLänge (Yards)GrünsFairwaysRoughArchitektGegründet
707.166Creeping Bentgrass419 Hybrid Bermudagrass419 BermudagrassJAY MORRISH1986

Die gemeldete Scorecard: 4 Par-3-Löcher (im Schnitt 193 Yards), 12 Par-4-Löcher (im Schnitt 442 Yards), 2 Par-5-Löcher (im Schnitt 544 Yards).

Wie er sich spielte

TPC Four Seasons Resort: Scoring des Feldes nach Ausgabe
TurnierFeldschnitt zum Par pro RundeSiegerergebnis
AT&T Byron Nelson 2017+0,61-12
AT&T Byron Nelson 2016-0,92-15
AT&T Byron Nelson 2015-0,62-18

Feldschnitt zum Par pro Runde über die Runden jeder Ausgabe, aus den gespeicherten Rundenergebnissen. Aufbau, Wetter und Feld ändern sich von Jahr zu Jahr.

Frühere Sieger und Ergebnisse

Turniere der PGA Tour auf dem Platz TPC Four Seasons Resort, die jüngsten zuerst
DatenTurnierSiegerSiegerergebnisSpieler
18. Mai 2017AT&T Byron NelsonBilly Horschel-12 (268)156
19. Mai 2016AT&T Byron NelsonSergio Garcia-15 (265)152
28. Mai 2015AT&T Byron NelsonSteven Bowditch-18 (259)154

Beste Bilanzen auf dem Platz TPC Four Seasons Resort

Die ersten 15 von 26 nach Siegen, dann Top-10-Platzierungen. Das Sortieren einer Spalte ordnet nur diese 15 Zeilen neu.

TPC Four Seasons Resort: Golfer mit zwei oder mehr gespeicherten Starts und einer Top-10-Platzierung
GolferStartsSiegeTop 10Beste PlatzierungGeschaffte CutsSchläge pro Runde
Sergio Garcia2111.267,63
Steven Bowditch3111.269,11
Matt Kuchar3023.367,58
Bud Cauley2024.267,38
Colt Knost2024.266,75
Charley Hoffman3012.367,58
Brooks Koepka3012.367,75
Jimmy Walker2012.266,75
Scott Pinckney2012.266,75
James Hahn3013.368,08
Spencer Levin3014.368,42
Tim Wilkinson3014.169,00
Robert Garrigus3014.269,33
Charles Howell III2014.167,67
Danny Lee3015.367,75

Aus 3 gespeicherten Leaderboards auf diesem Platz. Die Platzhistorie beschreibt die Vergangenheit; sie ist keine Vorhersage.

Über diese Seite

Der Platz ist der gemeldete Austragungsort des Turniers (der erste Platz bei einem Turnier auf mehreren Plätzen). Die Platzdaten sind so, wie der Anbieter sie veröffentlicht.

Diese Seite zeigt nur Ergebnisse und Statistiken. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Recherche bei StatsNext