TPC Twin Cities: Platzprofil der PGA Tour

TPC Twin Cities in Blaine, Minnesota, Vereinigte Staaten (Par 71, 7.431 Yards, Grüns aus Creeping Bentgrass, entworfen von Arnold Palmer) war laut den Daten von StatsNext Austragungsort von 8 Turnieren der PGA Tour (2019 bis 2026): 3M Open. Letzter Sieger: Jackson Koivun mit -25 bei 3M Open 2026.

Aktualisiert am 14. Oktober 2026, 12:55 (US-Ostküstenzeit) · Turnierdaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Welche Statistiken zählen bei TPC Twin Cities am meisten?

Der Abschlag zählt auf dem Platz TPC Twin Cities mehr als bei einem typischen Turnier der PGA Tour: Hier erklärte der Abschlag 22% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 19% auf der ganzen Tour (7 Ausgaben, 1.080 Golfer-Wochen, vom 23. Juli 2018 bis zum 22. Juli 2026), ein klarer Unterschied.

Der Abschlag erklärt hier 22% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 19% auf der ganzen Tour, ein klarer Unterschied (7 Ausgaben, 1.080 Golfer-Wochen).

Die Annäherung erklärt hier 39% der Streuung bei den gesamten Strokes Gained, gegenüber 35% auf der ganzen Tour, ein kleiner Unterschied (7 Ausgaben, 1.080 Golfer-Wochen).

Das Putten zählt weniger als üblich: 25% hier gegenüber 31% auf der ganzen Tour.

KategorieAnteil an der Streuung hierGanze TourSticht hervor
Abschlag22%19%Ja
Annäherung39%35%Nein
Rund ums Grün13%15%Nein
Putten25%31%Ja

Die Par-3-Löcher (4 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,02 unter Par pro Loch, gegenüber 0,08 über Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Die Par-4-Löcher (11 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,01 über Par pro Loch, gegenüber Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Die Par-5-Löcher (3 auf der Scorecard) spielten sich hier mit 0,46 unter Par pro Loch, gegenüber 0,45 unter Par auf der ganzen Tour (3 Ausgaben).

Anteil an der Streuung: wie viel des Unterschieds zwischen Golfern bei den gesamten Strokes Gained jede Kategorie in früheren Ausgaben auf diesem Platz erklärte, gegenüber der Tour insgesamt; die vier Kategorien ergeben zusammen 100%. Gespeicherte Strokes Gained der PGA Tour bis zum 22. Juli 2026. Wind- und Wetterdaten sind für Golfplätze nicht verfügbar.

Was hier zählte, beschreibt frühere Ausgaben; es ist kein validierter Prädiktor.

Der Platz

TPC Twin Cities, wie für 3M Open 2026 veröffentlicht
Platz-ParLänge (Yards)GrünsFairwaysRoughArchitektGegründet
717.431Creeping BentgrassCreeping BentgrassKentucky BluegrassArnold Palmer2000

Die gemeldete Scorecard: 4 Par-3-Löcher (im Schnitt 203 Yards), 11 Par-4-Löcher (im Schnitt 440 Yards), 3 Par-5-Löcher (im Schnitt 594 Yards).

Wie er sich spielte

TPC Twin Cities: Scoring des Feldes nach Ausgabe
TurnierFeldschnitt zum Par pro RundeSiegerergebnis
3M Open 2026-1,99-25
3M Open 2025-2,25-23
3M Open 2024-0,77-17
3M Open 2023-1,35-24
3M Open 2022+0,09-17
3M Open 2021-0,6-15
3M Open 2020-1,46-19
3M Open 2019-1,79-21

Feldschnitt zum Par pro Runde über die Runden jeder Ausgabe, aus den gespeicherten Rundenergebnissen. Aufbau, Wetter und Feld ändern sich von Jahr zu Jahr.

Frühere Sieger und Ergebnisse

Turniere der PGA Tour auf dem Platz TPC Twin Cities, die jüngsten zuerst
DatenTurnierSiegerSiegerergebnisSpieler
23. Juli 20263M OpenJackson Koivun-25 (259)144
24. Juli 20253M OpenKurt Kitayama-23 (261)156
25. Juli 20243M OpenJhonattan Vegas-17 (267)156
27. Juli 20233M OpenLee Hodges-24 (260)156
21. Juli 20223M OpenTony Finau-17 (267)154
22. Juli 20213M OpenCameron Champ-15 (269)155
23. Juli 20203M OpenMichael Thompson-19 (265)154
4. Juli 20193M OpenMatthew Wolff-21 (263)155

Beste Bilanzen auf dem Platz TPC Twin Cities

Die ersten 15 von 65 nach Siegen, dann Top-10-Platzierungen. Das Sortieren einer Spalte ordnet nur diese 15 Zeilen neu.

TPC Twin Cities: Golfer mit zwei oder mehr gespeicherten Starts und einer Top-10-Platzierung
GolferStartsSiegeTop 10Beste PlatzierungGeschaffte CutsSchläge pro Runde
Tony Finau8131.668,36
Kurt Kitayama3121.366,92
Jhonattan Vegas4121.368,00
Lee Hodges5111.368,38
Cameron Champ6111.469,10
Michael Thompson4111.469,13
Matthew Wolff3111.367,67
Emiliano Grillo7042.667,77
Sam Stevens4022.468,38
Charl Schwartzel2022.267,38
Hideki Matsuyama4023.367,92
Brian Harman3023.367,25
Alex Noren3023.367,00
Adam Hadwin7024.468,95
Keith Mitchell7025.568,96

Aus 8 gespeicherten Leaderboards auf diesem Platz. Die Platzhistorie beschreibt die Vergangenheit; sie ist keine Vorhersage.

Über diese Seite

Der Platz ist der gemeldete Austragungsort des Turniers (der erste Platz bei einem Turnier auf mehreren Plätzen). Die Platzdaten sind so, wie der Anbieter sie veröffentlicht.

Diese Seite zeigt nur Ergebnisse und Statistiken. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Recherche bei StatsNext