Sevilla – Real Betis, aperçu : 21 novembre 2026
Sevilla (5-3-4 V-N-D, 18 pts, 6e place) reçoit Real Betis (7-2-2 V-N-D, 23 pts, 4e place) (stade : Ramón Sánchez Pizjuán Stadium, Sevilla) le 21 novembre 2026 en Liga 2026-27.
Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
Sur cette page
Comment Sevilla et Real Betis abordent-ils leur match ?
- Sevilla est 6e avec 18 points en 12 matchs (5-3-4 V-N-D) ; Real Betis est 4e avec 23 points en 11 matchs (7-2-2 V-N-D).
- Sevilla marque 1,4 (8e plus élevé sur 20) et encaisse 1,6 (8e plus élevé) buts par match. Real Betis marque 1,6 (5e plus élevé sur 20) et encaisse 1,4 (8e plus bas) buts par match.
- Buts attendus par match : Sevilla 1,1 pour et 1,3 contre ; Real Betis 1,6 pour et 1,8 contre.
- Sevilla à domicile : 3-1-2 V-N-D en 6 matchs (1,2 marqués et 1,2 encaissés par match). Real Betis à l’extérieur : 2-2-1 V-N-D en 5 matchs (1,2 marqués et 1,4 encaissés).
- 5 derniers matchs de la Liga : Sevilla 1-2-2 V-N-D, Real Betis 2-2-1 V-N-D.
- Les deux équipes ont marqué dans 8 sur 12 (67 %) matchs de Sevilla et 6 sur 11 (55 %) matchs de Real Betis ; 3 buts ou plus dans 7 sur 12 (58 %) et 5 sur 11 (45 %).
- 2 confrontations antérieures enregistrées : Sevilla 0, Real Betis 1, nuls 1.
Matchs de la Liga de cette saison uniquement (Sevilla 12, Real Betis 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.
Bilans
| Équipe | Bilan (2026-27) | 5 derniers | Extérieur (2026-27) | Domicile (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Sevilla | 5-3-4 | 1-2-2 (1,4-2) | 2-2-2 (1,7-2) | 3-1-2 (1,2-1,2) |
| Real Betis | 7-2-2 | 2-2-1 (2-1,8) | 2-2-1 (1,2-1,4) | 5-0-1 (2-1,3) |
Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Liga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Liga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).
Ce qui compte dans ce match
L’attaque de Sevilla face à la défense de Real Betis
| Sevilla, pour | Real Betis, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,4 (8e) | 1,4 (12e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,1 (15e) | 1,8 (3e) |
| Tirs par match | 12,4 (10e) | 14,6 (7e) |
| Tirs cadrés par match | 4,4 (11e) | 5,8 (2e) |
| Grosses occasions par match | 1,5 (16e) | 2,7 (5e) |
| Tirs dans la surface par match | 7,9 (9e) | 9,7 (4e) |
| Corners par match | 3,4 (18e) | 5,8 (3e) |
L’attaque de Real Betis face à la défense de Sevilla
| Real Betis, pour | Sevilla, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,6 (5e) | 1,6 (8e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,6 (5e) | 1,3 (11e) |
| Tirs par match | 16,8 (4e) | 12 (16e) |
| Tirs cadrés par match | 5,9 (4e) | 4,5 (10e) |
| Grosses occasions par match | 2,5 (5e) | 2,1 (11e) |
| Tirs dans la surface par match | 9,9 (4e) | 7,1 (16e) |
| Corners par match | 5,2 (9e) | 3,3 (18e) |
Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.
Domicile et extérieur
| Sevilla, matchs à domicile | Real Betis, matchs à l’extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 6 | 5 |
| Bilan | 3-1-2 V-N-D | 2-2-1 V-N-D |
| Buts marqués par match | 1,2 | 1,2 |
| Buts encaissés par match | 1,2 | 1,4 |
| Sans but encaissé | 3 sur 6 (50 %) | 2 sur 5 (40 %) |
| Sans marquer | 1 sur 6 (17 %) | 1 sur 5 (20 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 3 sur 6 (50 %) | 3 sur 5 (60 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 4 sur 6 (67 %) | 3 sur 5 (60 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 3 sur 6 (50 %) | 2 sur 5 (40 %) |
Profil de buts
| Sevilla | Real Betis | |
|---|---|---|
| Sans but encaissé | 4 sur 12 (33 %) | 5 sur 11 (45 %) |
| Sans marquer | 1 sur 12 (8 %) | 1 sur 11 (9 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 8 sur 12 (67 %) | 6 sur 11 (55 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 9 sur 12 (75 %) | 6 sur 11 (55 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 7 sur 12 (58 %) | 5 sur 11 (45 %) |
| 4 buts ou plus dans le match | 6 sur 12 (50 %) | 3 sur 11 (27 %) |
| Buts par match, 1re mi-temps | 0,4 marqués, 0,6 encaissés | 1 marqués, 0,5 encaissés |
| Buts par match, 2e mi-temps | 1 marqués, 1 encaissés | 0,6 marqués, 0,9 encaissés |
Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.
Comparaison complète des équipes
| Par match | Sevilla | Real Betis |
|---|---|---|
| Buts attendus (xG) | 1,1 (15e) | 1,6 (5e) |
| Buts attendus (xG), adversaires | 1,3 (11e) | 1,8 (3e) |
| Tirs | 12,4 (10e) | 16,8 (4e) |
| Tirs, adversaires | 12 (16e) | 14,6 (7e) |
| Tirs cadrés | 4,4 (11e) | 5,9 (4e) |
| Tirs cadrés, adversaires | 4,5 (10e) | 5,8 (2e) |
| Grosses occasions | 1,5 (16e) | 2,5 (5e) |
| Grosses occasions, adversaires | 2,1 (11e) | 2,7 (5e) |
| Possession % | 44,1 (16e) | 52,4 (5e) |
| Passes | 351,3 (18e) | 518,4 (4e) |
| Passes, adversaires | 463,7 (11e) | 477,8 (7e) |
| Corners | 3,4 (18e) | 5,2 (9e) |
| Corners, adversaires | 3,3 (18e) | 5,8 (3e) |
| Fautes | 14,6 (2e) | 10,1 (19e) |
| Fautes, adversaires | 13,5 (5e) | 11,7 (14e) |
| Cartons jaunes | 2,7 (3e) | 1,6 (17e) |
| Cartons jaunes, adversaires | 2 (12e) | 2,3 (6e) |
| Tirs dans la surface | 7,9 (9e) | 9,9 (4e) |
| Tirs dans la surface, adversaires | 7,1 (16e) | 9,7 (4e) |
| Tirs hors de la surface | 4,5 (14e) | 7 (3e) |
| Tirs hors de la surface, adversaires | 4,9 (14e) | 5 (13e) |
| Grosses occasions manquées | 1 (15e) | 1,6 (6e) |
| Grosses occasions manquées, adversaires | 1,4 (11e) | 1,9 (4e) |
| Hors-jeu | 1,8 (10e) | 1,2 (18e) |
| Hors-jeu, adversaires | 1,3 (15e) | 2,5 (5e) |
| Précision des passes % | 77,2 (18e) | 87,0 (5e) |
| Précision des passes %, adversaires | 80,0 (17e) | 85,6 (6e) |
| Longs ballons | 58,7 (3e) | 47,4 (13e) |
| Longs ballons, adversaires | 58,1 (2e) | 40,2 (19e) |
| Longs ballons réussis | 25,6 (7e) | 25,3 (8e) |
| Longs ballons réussis, adversaires | 25,2 (5e) | 20,1 (19e) |
| Centres | 16,1 (10e) | 16,1 (9e) |
| Centres, adversaires | 15,5 (15e) | 16,7 (8e) |
| Centres réussis | 4,3 (7e) | 3,8 (10e) |
| Centres réussis, adversaires | 4,2 (9e) | 4,4 (6e) |
| Dribbles réussis | 7,8 (9e) | 7,5 (10e) |
| Dribbles réussis, adversaires | 9,6 (2e) | 8,1 (9e) |
| Tacles | 20,4 (1er) | 18,7 (2e) |
| Tacles, adversaires | 17,6 (6e) | 13,1 (19e) |
| Interceptions | 8 (16e) | 9,9 (5e) |
| Interceptions, adversaires | 9,1 (10e) | 9,2 (8e) |
| Dégagements | 24,7 (7e) | 24,4 (10e) |
| Dégagements, adversaires | 26,1 (5e) | 22,2 (10e) |
| Duels au sol gagnés | 41 (2e) | 37,5 (6e) |
| Duels au sol gagnés, adversaires | 40,6 (2e) | 30 (20e) |
| Duels aériens gagnés | 15,3 (1er) | 10,4 (8e) |
| Duels aériens gagnés, adversaires | 17 (1er) | 8,8 (16e) |
| Arrêts décisifs | 0,6 (17e) | 0,9 (9e) |
| Arrêts décisifs, adversaires | 1 (7e) | 1,1 (5e) |
Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.
Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées
Sevilla
- 6 nov. 2026 (La Liga) : N 0-0 contre Alavés
- 1er nov. 2026 (La Liga) : D 1-3 chez Getafe
- 26 oct. 2026 (La Liga) : V 2-0 contre Osasuna
- 18 oct. 2026 (La Liga) : D 1-4 chez Real Madrid
- 12 oct. 2026 (La Liga) : N 3-3 chez Levante
- 19 sept. 2026 (La Liga) : D 1-3 contre Barcelona
Real Betis
- 4 nov. 2026 (UEFA Champions League) : D 1-2 chez Borussia Dortmund
- 31 oct. 2026 (La Liga) : V 2-1 contre Málaga
- 25 oct. 2026 (La Liga) : N 0-0 chez Celta Vigo
- 21 oct. 2026 (UEFA Champions League) : V 1-0 contre Feyenoord Rotterdam
- 17 oct. 2026 (La Liga) : D 2-5 contre Barcelona
- 14 oct. 2026 (UEFA Champions League) : V 3-2 contre FC Porto
Confrontations directes
| Jour | Saison | Résultat |
|---|---|---|
| 1er mars 2026 | 2025-26 | Sevilla 2-2 Real Betis (chez Real Betis) |
| 30 nov. 2025 | 2025-26 | Sevilla 0-2 Real Betis (chez Sevilla) |
Joueurs à analyser
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Isaac Romero | attaquant | 10 | 3 B, 1 PD, 9 T | 2 B, 5 T | |
| Robbie Ure | attaquant | 12 | 1 B, 2 PD, 14 T | 1 B, 7 T | Passes décisives |
| Lucas Stassin | attaquant | 7 | 1 B, 1 PD, 12 T | 0 B, 9 T | Tirs, tirs cadrés |
| Giorgi Kochorashvili | milieu | 7 | 0 B, 1 PD, 4 T | 0 B, 2 T | |
| Jon Guridi | milieu | 8 | 1 B, 0 PD, 4 T | 0 B, 1 T | |
| Enrique Salas | défenseur | 10 | 1 B, 0 PD, 12 T | 1 B, 6 T |
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Cucho Hernández | attaquant | 9 | 2 B, 2 PD, 16 T | 2 B, 13 T | Tirs, tirs cadrés, buts |
| Abde Ezzalzouli | attaquant | 8 | 3 B, 0 PD, 17 T | 2 B, 13 T | Tirs, tirs cadrés, buts, passes décisives |
| Troy Parrott | attaquant | 8 | 1 B, 1 PD, 8 T | 0 B, 4 T | |
| Isco | milieu | 10 | 2 B, 1 PD, 19 T | 2 B, 12 T | Tirs, tirs cadrés |
| Pablo Fornals | milieu | 10 | 1 B, 1 PD, 18 T | 1 B, 9 T | Tirs, passes décisives |
| Marc Bartra | défenseur | 7 | 2 B, 0 PD, 9 T | 1 B, 6 T |
Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Liga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.
À propos de cet aperçu
- Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
- Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.
Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.
Poursuivre l’analyse
- Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
- Sevilla : résultats et statistiques
- Real Betis : résultats et statistiques
- Tous les prochains matchs de la Liga
- Statistiques des équipes de la Liga
- Analyse des props de joueurs de la Liga
- Tableau xG de la Liga
