Sevilla gegen Real Betis, Vorschau: 21. November 2026

Sevilla (5-3-4 S-U-N, 18 Pkt., 6. Platz) empfängt Real Betis (7-2-2 S-U-N, 23 Pkt., 4. Platz) im Ramón Sánchez Pizjuán Stadium, Sevilla am 21. November 2026 in La Liga 2026-27.

Vorschau · Anstoß 21. November 2026, 12:30 (US-Ostküstenzeit) · Statistiken bis zum 6. November 2026 · Aktualisiert am 7. November 2026, 15:32 (US-Ostküstenzeit) · Nach dem Spiel zeigt diese Seite das Endergebnis und die Spielstatistiken

Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte

Auf dieser Seite

Wie stehen Sevilla und Real Betis vor ihrem Spiel da?

  • Sevilla belegt den 6. Platz mit 18 Punkten aus 12 Spielen (5-3-4 S-U-N); Real Betis belegt den 4. Platz mit 23 Punkten aus 11 Spielen (7-2-2 S-U-N).
  • Sevilla erzielt 1,4 (8. höchster von 20) und kassiert 1,6 (8. höchster) pro Spiel. Real Betis erzielt 1,6 (5. höchster von 20) und kassiert 1,4 (8. niedrigster) pro Spiel.
  • Erwartete Tore pro Spiel: Sevilla 1,1 für und 1,3 gegen; Real Betis 1,6 für und 1,8 gegen.
  • Sevilla zu Hause: 3-1-2 S-U-N in 6 Spielen (1,2 erzielt und 1,2 kassiert pro Spiel). Real Betis auswärts: 2-2-1 S-U-N in 5 Spielen (1,2 erzielt und 1,4 kassiert).
  • Letzte 5 Spiele von La Liga: Sevilla 1-2-2 S-U-N, Real Betis 2-2-1 S-U-N.
  • Beide Teams trafen in 8 von 12 (67%) Spielen von Sevilla und in 6 von 11 (55%) Spielen von Real Betis; 3 oder mehr Tore fielen in 7 von 12 (58%) bzw. 5 von 11 (45%).
  • 2 frühere gespeicherte Duelle: Sevilla 0, Real Betis 1, Unentschieden 1.

Nur Spiele von La Liga dieser Saison (Sevilla 12, Real Betis 11); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.

Bilanzen

Sevilla und Real Betis: Bilanzen von La Liga 2026-27
TeamBilanz (2026-27)Letzte 5Auswärts (2026-27)Heim (2026-27)
Sevilla5-3-41-2-2 (1,4-2)2-2-2 (1,7-2)3-1-2 (1,2-1,2)
Real Betis7-2-22-2-1 (2-1,8)2-2-1 (1,2-1,4)5-0-1 (2-1,3)

Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 von La Liga. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele von La Liga 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).

Worauf es in diesem Spiel ankommt

Angriff von Sevilla gegen die Defensive von Real Betis

Angriff von Sevilla und Defensive von Real Betis, La Liga 2026-27, pro Spiel
Sevilla, fürReal Betis, gegen
Tore pro Spiel1,4 (8.)1,4 (12.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,1 (15.)1,8 (3.)
Schüsse pro Spiel12,4 (10.)14,6 (7.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel4,4 (11.)5,8 (2.)
Großchancen pro Spiel1,5 (16.)2,7 (5.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel7,9 (9.)9,7 (4.)
Ecken pro Spiel3,4 (18.)5,8 (3.)

Angriff von Real Betis gegen die Defensive von Sevilla

Angriff von Real Betis und Defensive von Sevilla, La Liga 2026-27, pro Spiel
Real Betis, fürSevilla, gegen
Tore pro Spiel1,6 (5.)1,6 (8.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,6 (5.)1,3 (11.)
Schüsse pro Spiel16,8 (4.)12 (16.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel5,9 (4.)4,5 (10.)
Großchancen pro Spiel2,5 (5.)2,1 (11.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel9,9 (4.)7,1 (16.)
Ecken pro Spiel5,2 (9.)3,3 (18.)

Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.

Heim und auswärts

Sevilla und Real Betis: die Werte für diesen Spielort, La Liga 2026-27
Sevilla, HeimspieleReal Betis, Auswärtsspiele
Spiele65
Bilanz3-1-2 S-U-N2-2-1 S-U-N
Erzielte Tore pro Spiel1,21,2
Gegentore pro Spiel1,21,4
Spiele ohne Gegentor3 von 6 (50%)2 von 5 (40%)
Ohne eigenes Tor1 von 6 (17%)1 von 5 (20%)
Beide Teams trafen3 von 6 (50%)3 von 5 (60%)
2 oder mehr Tore im Spiel4 von 6 (67%)3 von 5 (60%)
3 oder mehr Tore im Spiel3 von 6 (50%)2 von 5 (40%)

Tormuster

Sevilla und Real Betis: so verliefen ihre Spiele in La Liga
SevillaReal Betis
Spiele ohne Gegentor4 von 12 (33%)5 von 11 (45%)
Ohne eigenes Tor1 von 12 (8%)1 von 11 (9%)
Beide Teams trafen8 von 12 (67%)6 von 11 (55%)
2 oder mehr Tore im Spiel9 von 12 (75%)6 von 11 (55%)
3 oder mehr Tore im Spiel7 von 12 (58%)5 von 11 (45%)
4 oder mehr Tore im Spiel6 von 12 (50%)3 von 11 (27%)
Tore pro Spiel, 1. Halbzeit0,4 erzielt, 0,6 kassiert1 erzielt, 0,5 kassiert
Tore pro Spiel, 2. Halbzeit1 erzielt, 1 kassiert0,6 erzielt, 0,9 kassiert

Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.

Vollständiger Teamvergleich

Sevilla und Real Betis, La Liga 2026-27
Pro SpielSevillaReal Betis
Erwartete Tore (xG)1,1 (15.)1,6 (5.)
Erwartete Tore (xG), Gegner1,3 (11.)1,8 (3.)
Schüsse12,4 (10.)16,8 (4.)
Schüsse, Gegner12 (16.)14,6 (7.)
Schüsse aufs Tor4,4 (11.)5,9 (4.)
Schüsse aufs Tor, Gegner4,5 (10.)5,8 (2.)
Großchancen1,5 (16.)2,5 (5.)
Großchancen, Gegner2,1 (11.)2,7 (5.)
Ballbesitz %44,1 (16.)52,4 (5.)
Pässe351,3 (18.)518,4 (4.)
Pässe, Gegner463,7 (11.)477,8 (7.)
Ecken3,4 (18.)5,2 (9.)
Ecken, Gegner3,3 (18.)5,8 (3.)
Fouls14,6 (2.)10,1 (19.)
Fouls, Gegner13,5 (5.)11,7 (14.)
Gelbe Karten2,7 (3.)1,6 (17.)
Gelbe Karten, Gegner2 (12.)2,3 (6.)
Schüsse im Strafraum7,9 (9.)9,9 (4.)
Schüsse im Strafraum, Gegner7,1 (16.)9,7 (4.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums4,5 (14.)7 (3.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner4,9 (14.)5 (13.)
Vergebene Großchancen1 (15.)1,6 (6.)
Vergebene Großchancen, Gegner1,4 (11.)1,9 (4.)
Abseits1,8 (10.)1,2 (18.)
Abseits, Gegner1,3 (15.)2,5 (5.)
Passquote %77,2 (18.)87,0 (5.)
Passquote %, Gegner80,0 (17.)85,6 (6.)
Lange Bälle58,7 (3.)47,4 (13.)
Lange Bälle, Gegner58,1 (2.)40,2 (19.)
Angekommene lange Bälle25,6 (7.)25,3 (8.)
Angekommene lange Bälle, Gegner25,2 (5.)20,1 (19.)
Flanken16,1 (10.)16,1 (9.)
Flanken, Gegner15,5 (15.)16,7 (8.)
Angekommene Flanken4,3 (7.)3,8 (10.)
Angekommene Flanken, Gegner4,2 (9.)4,4 (6.)
Erfolgreiche Dribblings7,8 (9.)7,5 (10.)
Erfolgreiche Dribblings, Gegner9,6 (2.)8,1 (9.)
Tacklings20,4 (1.)18,7 (2.)
Tacklings, Gegner17,6 (6.)13,1 (19.)
Abgefangene Bälle8 (16.)9,9 (5.)
Abgefangene Bälle, Gegner9,1 (10.)9,2 (8.)
Klärungen24,7 (7.)24,4 (10.)
Klärungen, Gegner26,1 (5.)22,2 (10.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe41 (2.)37,5 (6.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner40,6 (2.)30 (20.)
Gewonnene Kopfballduelle15,3 (1.)10,4 (8.)
Gewonnene Kopfballduelle, Gegner17 (1.)8,8 (16.)
Große Paraden0,6 (17.)0,9 (9.)
Große Paraden, Gegner1 (7.)1,1 (5.)

Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.

Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe

Sevilla

Real Betis

Direkte Duelle

Jüngste frühere Duelle
DatumSaisonEndstand
1. März 20262025-26Sevilla 2-2 Real Betis (bei Real Betis)
30. Nov. 20252025-26Sevilla 0-2 Real Betis (bei Sevilla)

Alle direkten Duelle Sevilla gegen Real Betis.

Spieler für die Recherche

Sevilla: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Isaac RomeroStürmer103 T, 1 V, 9 Sch2 T, 5 SchKeine Prop-Seite
Robbie UreStürmer121 T, 2 V, 14 Sch1 T, 7 SchVorlagen
Lucas StassinStürmer71 T, 1 V, 12 Sch0 T, 9 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor
Giorgi KochorashviliMittelfeldspieler70 T, 1 V, 4 Sch0 T, 2 SchKeine Prop-Seite
Jon GuridiMittelfeldspieler81 T, 0 V, 4 Sch0 T, 1 SchKeine Prop-Seite
Enrique SalasVerteidiger101 T, 0 V, 12 Sch1 T, 6 SchKeine Prop-Seite
Real Betis: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Cucho HernándezStürmer92 T, 2 V, 16 Sch2 T, 13 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Abde EzzalzouliStürmer83 T, 0 V, 17 Sch2 T, 13 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
Troy ParrottStürmer81 T, 1 V, 8 Sch0 T, 4 SchKeine Prop-Seite
IscoMittelfeldspieler102 T, 1 V, 19 Sch2 T, 12 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor
Pablo FornalsMittelfeldspieler101 T, 1 V, 18 Sch1 T, 9 SchSchüsse, Vorlagen
Marc BartraVerteidiger72 T, 0 V, 9 Sch1 T, 6 SchKeine Prop-Seite

Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison von La Liga; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.

Über diese Vorschau

  • Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
  • Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Weiter recherchieren