Sevilla vs. Real Betis, vista previa: 21 de noviembre de 2026
Sevilla (5-3-4 G-E-P, 18 pts, 6.º) recibe a Real Betis (7-2-2 G-E-P, 23 pts, 4.º) en Ramón Sánchez Pizjuán Stadium, Sevilla el 21 de noviembre de 2026 en La Liga 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Sevilla y Real Betis a su partido?
- Sevilla es 6.º con 18 puntos en 12 partidos (5-3-4 G-E-P); Real Betis es 4.º con 23 puntos en 11 partidos (7-2-2 G-E-P).
- Sevilla marca 1,4 (8.º más alto de 20) y recibe 1,6 (8.º más alto) por partido. Real Betis marca 1,6 (5.º más alto de 20) y recibe 1,4 (8.º más bajo) por partido.
- Goles esperados por partido: Sevilla 1,1 a favor y 1,3 en contra; Real Betis 1,6 a favor y 1,8 en contra.
- Sevilla como local: 3-1-2 G-E-P en 6 partidos (1,2 marcados y 1,2 recibidos por partido). Real Betis como visitante: 2-2-1 G-E-P en 5 partidos (1,2 marcados y 1,4 recibidos).
- Últimos 5 partidos de La Liga: Sevilla 1-2-2 G-E-P, Real Betis 2-2-1 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 8 de 12 (67%) partidos de Sevilla y en 6 de 11 (55%) de Real Betis; hubo 3 o más goles en 7 de 12 (58%) y 5 de 11 (45%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Sevilla 0, Real Betis 1, empates 1.
Solo partidos de La Liga de esta temporada (Sevilla 12, Real Betis 11); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Sevilla | 5-3-4 | 1-2-2 (1,4-2) | 2-2-2 (1,7-2) | 3-1-2 (1,2-1,2) |
| Real Betis | 7-2-2 | 2-2-1 (2-1,8) | 2-2-1 (1,2-1,4) | 5-0-1 (2-1,3) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de La Liga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de La Liga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Sevilla contra la defensa de Real Betis
| Sevilla, a favor | Real Betis, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,4 (8.º) | 1,4 (12.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,1 (15.º) | 1,8 (3.º) |
| Tiros por partido | 12,4 (10.º) | 14,6 (7.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4,4 (11.º) | 5,8 (2.º) |
| Ocasiones claras por partido | 1,5 (16.º) | 2,7 (5.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 7,9 (9.º) | 9,7 (4.º) |
| Saques de esquina por partido | 3,4 (18.º) | 5,8 (3.º) |
Ataque de Real Betis contra la defensa de Sevilla
| Real Betis, a favor | Sevilla, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,6 (5.º) | 1,6 (8.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,6 (5.º) | 1,3 (11.º) |
| Tiros por partido | 16,8 (4.º) | 12 (16.º) |
| Tiros a puerta por partido | 5,9 (4.º) | 4,5 (10.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,5 (5.º) | 2,1 (11.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 9,9 (4.º) | 7,1 (16.º) |
| Saques de esquina por partido | 5,2 (9.º) | 3,3 (18.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Sevilla, partidos como local | Real Betis, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 6 | 5 |
| Balance | 3-1-2 G-E-P | 2-2-1 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 1,2 | 1,2 |
| Goles recibidos por partido | 1,2 | 1,4 |
| Porterías a cero | 3 de 6 (50%) | 2 de 5 (40%) |
| Sin marcar | 1 de 6 (17%) | 1 de 5 (20%) |
| Marcaron ambos equipos | 3 de 6 (50%) | 3 de 5 (60%) |
| 2 o más goles en el partido | 4 de 6 (67%) | 3 de 5 (60%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 6 (50%) | 2 de 5 (40%) |
Patrones de goles
| Sevilla | Real Betis | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 4 de 12 (33%) | 5 de 11 (45%) |
| Sin marcar | 1 de 12 (8%) | 1 de 11 (9%) |
| Marcaron ambos equipos | 8 de 12 (67%) | 6 de 11 (55%) |
| 2 o más goles en el partido | 9 de 12 (75%) | 6 de 11 (55%) |
| 3 o más goles en el partido | 7 de 12 (58%) | 5 de 11 (45%) |
| 4 o más goles en el partido | 6 de 12 (50%) | 3 de 11 (27%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,4 a favor, 0,6 en contra | 1 a favor, 0,5 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 1 a favor, 1 en contra | 0,6 a favor, 0,9 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Sevilla | Real Betis |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,1 (15.º) | 1,6 (5.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,3 (11.º) | 1,8 (3.º) |
| Tiros | 12,4 (10.º) | 16,8 (4.º) |
| Tiros, rivales | 12 (16.º) | 14,6 (7.º) |
| Tiros a puerta | 4,4 (11.º) | 5,9 (4.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 4,5 (10.º) | 5,8 (2.º) |
| Ocasiones claras | 1,5 (16.º) | 2,5 (5.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 2,1 (11.º) | 2,7 (5.º) |
| Posesión % | 44,1 (16.º) | 52,4 (5.º) |
| Pases | 351,3 (18.º) | 518,4 (4.º) |
| Pases, rivales | 463,7 (11.º) | 477,8 (7.º) |
| Saques de esquina | 3,4 (18.º) | 5,2 (9.º) |
| Saques de esquina, rivales | 3,3 (18.º) | 5,8 (3.º) |
| Faltas | 14,6 (2.º) | 10,1 (19.º) |
| Faltas, rivales | 13,5 (5.º) | 11,7 (14.º) |
| Tarjetas amarillas | 2,7 (3.º) | 1,6 (17.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 2 (12.º) | 2,3 (6.º) |
| Tiros dentro del área | 7,9 (9.º) | 9,9 (4.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 7,1 (16.º) | 9,7 (4.º) |
| Tiros fuera del área | 4,5 (14.º) | 7 (3.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 4,9 (14.º) | 5 (13.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1 (15.º) | 1,6 (6.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 1,4 (11.º) | 1,9 (4.º) |
| Fueras de juego | 1,8 (10.º) | 1,2 (18.º) |
| Fueras de juego, rivales | 1,3 (15.º) | 2,5 (5.º) |
| Precisión de pase % | 77,2 (18.º) | 87,0 (5.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 80,0 (17.º) | 85,6 (6.º) |
| Balones largos | 58,7 (3.º) | 47,4 (13.º) |
| Balones largos, rivales | 58,1 (2.º) | 40,2 (19.º) |
| Balones largos completados | 25,6 (7.º) | 25,3 (8.º) |
| Balones largos completados, rivales | 25,2 (5.º) | 20,1 (19.º) |
| Centros | 16,1 (10.º) | 16,1 (9.º) |
| Centros, rivales | 15,5 (15.º) | 16,7 (8.º) |
| Centros completados | 4,3 (7.º) | 3,8 (10.º) |
| Centros completados, rivales | 4,2 (9.º) | 4,4 (6.º) |
| Regates completados | 7,8 (9.º) | 7,5 (10.º) |
| Regates completados, rivales | 9,6 (2.º) | 8,1 (9.º) |
| Entradas | 20,4 (1.º) | 18,7 (2.º) |
| Entradas, rivales | 17,6 (6.º) | 13,1 (19.º) |
| Intercepciones | 8 (16.º) | 9,9 (5.º) |
| Intercepciones, rivales | 9,1 (10.º) | 9,2 (8.º) |
| Despejes | 24,7 (7.º) | 24,4 (10.º) |
| Despejes, rivales | 26,1 (5.º) | 22,2 (10.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 41 (2.º) | 37,5 (6.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 40,6 (2.º) | 30 (20.º) |
| Duelos aéreos ganados | 15,3 (1.º) | 10,4 (8.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 17 (1.º) | 8,8 (16.º) |
| Paradas decisivas | 0,6 (17.º) | 0,9 (9.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 1 (7.º) | 1,1 (5.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Sevilla
- 6 nov 2026 (La Liga): E 0-0 contra Alavés
- 1 nov 2026 (La Liga): P 1-3 en casa de Getafe
- 26 oct 2026 (La Liga): G 2-0 contra Osasuna
- 18 oct 2026 (La Liga): P 1-4 en casa de Real Madrid
- 12 oct 2026 (La Liga): E 3-3 en casa de Levante
- 19 sept 2026 (La Liga): P 1-3 contra Barcelona
Real Betis
- 4 nov 2026 (UEFA Champions League): P 1-2 en casa de Borussia Dortmund
- 31 oct 2026 (La Liga): G 2-1 contra Málaga
- 25 oct 2026 (La Liga): E 0-0 en casa de Celta Vigo
- 21 oct 2026 (UEFA Champions League): G 1-0 contra Feyenoord Rotterdam
- 17 oct 2026 (La Liga): P 2-5 contra Barcelona
- 14 oct 2026 (UEFA Champions League): G 3-2 contra FC Porto
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 1 mar 2026 | 2025-26 | Sevilla 2-2 Real Betis (en casa de Real Betis) |
| 30 nov 2025 | 2025-26 | Sevilla 0-2 Real Betis (en casa de Sevilla) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Isaac Romero | delantero | 10 | 3 G, 1 A, 9 T | 2 G, 5 T | |
| Robbie Ure | delantero | 12 | 1 G, 2 A, 14 T | 1 G, 7 T | Asistencias |
| Lucas Stassin | delantero | 7 | 1 G, 1 A, 12 T | 0 G, 9 T | Tiros, tiros a puerta |
| Giorgi Kochorashvili | centrocampista | 7 | 0 G, 1 A, 4 T | 0 G, 2 T | |
| Jon Guridi | centrocampista | 8 | 1 G, 0 A, 4 T | 0 G, 1 T | |
| Enrique Salas | defensa | 10 | 1 G, 0 A, 12 T | 1 G, 6 T |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Cucho Hernández | delantero | 9 | 2 G, 2 A, 16 T | 2 G, 13 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Abde Ezzalzouli | delantero | 8 | 3 G, 0 A, 17 T | 2 G, 13 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Troy Parrott | delantero | 8 | 1 G, 1 A, 8 T | 0 G, 4 T | |
| Isco | centrocampista | 10 | 2 G, 1 A, 19 T | 2 G, 12 T | Tiros, tiros a puerta |
| Pablo Fornals | centrocampista | 10 | 1 G, 1 A, 18 T | 1 G, 9 T | Tiros, asistencias |
| Marc Bartra | defensa | 7 | 2 G, 0 A, 9 T | 1 G, 6 T |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de La Liga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Sevilla: resultados y estadísticas
- Real Betis: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de La Liga
- Estadísticas de equipos de La Liga
- Investigación de props de jugadores de La Liga
- Tabla de xG de La Liga
