Lens – Toulouse, aperçu : 21 novembre 2026

Lens (4-1-4 V-N-D, 13 pts, 9e place) reçoit Toulouse (3-4-3 V-N-D, 13 pts, 10e place) (stade : Stade Bollaert-Delelis, Lens) le 21 novembre 2026 en Ligue 1 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 21 novembre 2026, 14:45 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 6 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Lens et Toulouse abordent-ils leur match ?

  • Lens est 9e avec 13 points en 9 matchs (4-1-4 V-N-D) ; Toulouse est 10e avec 13 points en 10 matchs (3-4-3 V-N-D).
  • Lens marque 1,8 (5e plus élevé sur 18) et encaisse 1,4 (8e plus élevé) buts par match. Toulouse marque 1,5 (9e plus élevé sur 18) et encaisse 1,4 (9e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Lens 1,5 pour et 1,4 contre ; Toulouse 1,7 pour et 1,1 contre.
  • Lens à domicile : 3-0-1 V-N-D en 4 matchs (2,3 marqués et 1,3 encaissés par match). Toulouse à l’extérieur : 1-3-1 V-N-D en 5 matchs (1,8 marqués et 1,6 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Ligue 1 : Lens 3-0-2 V-N-D, Toulouse 2-2-1 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 9 (78 %) matchs de Lens et 5 sur 10 (50 %) matchs de Toulouse ; 3 buts ou plus dans 7 sur 9 (78 %) et 6 sur 10 (60 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Lens 2, Toulouse 0, nuls 0.

Matchs de la Ligue 1 de cette saison uniquement (Lens 9, Toulouse 10) ; les rangs sont établis parmi 18 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Lens et Toulouse : bilans de la Ligue 1 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Lens4-1-43-0-2 (1,6-1,2)1-1-3 (1,4-1,6)3-0-1 (2,3-1,3)
Toulouse3-4-32-2-1 (1,6-1)1-3-1 (1,8-1,6)2-1-2 (1,2-1,2)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Ligue 1. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Ligue 1 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Lens face à la défense de Toulouse

Attaque de Lens et défense de Toulouse, Ligue 1 2026-27, par match
Lens, pourToulouse, contre
Buts par match1,8 (5e)1,4 (10e)
Buts attendus (xG) par match1,5 (9e)1,1 (16e)
Tirs par match13 (7e)13,1 (9e)
Tirs cadrés par match5,3 (4e)3,8 (15e)
Grosses occasions par match2,8 (5e)1,2 (16e)
Tirs dans la surface par match9,3 (7e)7,5 (14e)
Corners par match5,9 (4e)3,8 (14e)

L’attaque de Toulouse face à la défense de Lens

Attaque de Toulouse et défense de Lens, Ligue 1 2026-27, par match
Toulouse, pourLens, contre
Buts par match1,5 (9e)1,4 (8e)
Buts attendus (xG) par match1,7 (5e)1,4 (10e)
Tirs par match12,6 (10e)11,2 (15e)
Tirs cadrés par match4,7 (12e)4,8 (9e)
Grosses occasions par match2,8 (4e)2,4 (8e)
Tirs dans la surface par match9,4 (6e)7,9 (11e)
Corners par match4,3 (10e)4 (13e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Lens et Toulouse : les chiffres pour ce lieu, Ligue 1 2026-27
Lens, matchs à domicileToulouse, matchs à l’extérieur
Matchs45
Bilan3-0-1 V-N-D1-3-1 V-N-D
Buts marqués par match2,31,8
Buts encaissés par match1,31,6
Sans but encaissé0 sur 4 (0 %)1 sur 5 (20 %)
Sans marquer1 sur 4 (25 %)1 sur 5 (20 %)
Les deux équipes ont marqué3 sur 4 (75 %)3 sur 5 (60 %)
2 buts ou plus dans le match3 sur 4 (75 %)5 sur 5 (100 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 4 (75 %)4 sur 5 (80 %)

Profil de buts

Lens et Toulouse : le déroulement de leurs matchs de la Ligue 1
LensToulouse
Sans but encaissé0 sur 9 (0 %)2 sur 10 (20 %)
Sans marquer2 sur 9 (22 %)4 sur 10 (40 %)
Les deux équipes ont marqué7 sur 9 (78 %)5 sur 10 (50 %)
2 buts ou plus dans le match7 sur 9 (78 %)8 sur 10 (80 %)
3 buts ou plus dans le match7 sur 9 (78 %)6 sur 10 (60 %)
4 buts ou plus dans le match3 sur 9 (33 %)5 sur 10 (50 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,7 marqués, 0,6 encaissés0,1 marqués, 0,7 encaissés (9 matchs)
Buts par match, 2e mi-temps1,1 marqués, 0,9 encaissés1,3 marqués, 0,7 encaissés (9 matchs)

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Lens et Toulouse, Ligue 1 2026-27
Par matchLensToulouse
Buts attendus (xG)1,5 (9e)1,7 (5e)
Buts attendus (xG), adversaires1,4 (10e)1,1 (16e)
Tirs13 (7e)12,6 (10e)
Tirs, adversaires11,2 (15e)13,1 (9e)
Tirs cadrés5,3 (4e)4,7 (12e)
Tirs cadrés, adversaires4,8 (9e)3,8 (15e)
Grosses occasions2,8 (5e)2,8 (4e)
Grosses occasions, adversaires2,4 (8e)1,2 (16e)
Possession %50,8 (8e)51,8 (4e)
Passes481,1 (8e)516 (6e)
Passes, adversaires469,9 (13e)475 (9e)
Corners5,9 (4e)4,3 (10e)
Corners, adversaires4 (13e)3,8 (14e)
Fautes12,4 (10e)15,8 (1er)
Fautes, adversaires12,9 (7e)13,4 (6e)
Cartons jaunes1,8 (7e)2,1 (6e)
Cartons jaunes, adversaires1,4 (15e)1,7 (11e)
Tirs dans la surface9,3 (7e)9,4 (6e)
Tirs dans la surface, adversaires7,9 (11e)7,5 (14e)
Tirs hors de la surface3,1 (17e)3,4 (15e)
Tirs hors de la surface, adversaires3,2 (16e)5,2 (5e)
Grosses occasions manquées1,3 (10e)2,3 (2e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,4 (12e)1 (15e)
Hors-jeu1,2 (17e)1,9 (4e)
Hors-jeu, adversaires1,4 (15e)1 (17e)
Précision des passes %83,1 (14e)86,8 (4e)
Précision des passes %, adversaires84,6 (10e)85,5 (9e)
Longs ballons44,2 (13e)39,6 (18e)
Longs ballons, adversaires46 (12e)53,5 (2e)
Longs ballons réussis22,3 (9e)19,9 (16e)
Longs ballons réussis, adversaires23,9 (10e)25,6 (7e)
Centres20,8 (4e)15 (12e)
Centres, adversaires15,2 (14e)19,2 (5e)
Centres réussis6,2 (3e)2,8 (15e)
Centres réussis, adversaires4 (12e)4,1 (11e)
Dribbles réussis5,6 (14e)8 (4e)
Dribbles réussis, adversaires5,7 (17e)6,7 (10e)
Tacles17,2 (5e)15,4 (11e)
Tacles, adversaires14,4 (13e)18,5 (3e)
Interceptions11,1 (4e)7,9 (16e)
Interceptions, adversaires9,8 (11e)10,8 (5e)
Dégagements18,9 (15e)24,3 (4e)
Dégagements, adversaires26 (2e)19,6 (16e)
Duels au sol gagnés34,3 (11e)36,1 (4e)
Duels au sol gagnés, adversaires32 (15e)40,2 (2e)
Duels aériens gagnés9,4 (14e)11,7 (7e)
Duels aériens gagnés, adversaires9,8 (12e)9,7 (13e)
Arrêts décisifs0,8 (10e)0,2 (18e)
Arrêts décisifs, adversaires0,8 (7e)2,2 (1er)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 18 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Lens

Toulouse

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
17 avr. 20262025-26Lens 3-2 Toulouse (chez Lens)
2 janv. 20262025-26Lens 3-0 Toulouse (chez Toulouse)

Toutes les confrontations directes Lens – Toulouse.

Joueurs à analyser

Lens : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Florian Thauvinattaquant94 B, 7 PD, 21 T1 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Abdallah Simaattaquant51 B, 1 PD, 9 T1 B, 9 TTirs, passes décisives
Franjo Ivanovicattaquant72 B, 0 PD, 6 T1 B, 2 TTirs cadrés, buts
Thorgan Hazardmilieu71 B, 1 PD, 7 T1 B, 6 TPas de page de props
Andrija Bulatovicmilieu80 B, 0 PD, 11 T0 B, 5 TPasses décisives
Matthieu Udoldéfenseur82 B, 0 PD, 8 T2 B, 4 TTirs, tirs cadrés
Toulouse : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Jacen Russell-Roweattaquant102 B, 0 PD, 17 T1 B, 7 TTirs, tirs cadrés
Sion Oppongattaquant71 B, 1 PD, 3 T1 B, 3 TPas de page de props
Santiago Hidalgoattaquant91 B, 0 PD, 12 T1 B, 4 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Cristian Cásseres Jr.milieu100 B, 6 PD, 10 T0 B, 5 TPasses décisives
Thomas Jørgensenmilieu103 B, 1 PD, 18 T1 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts
Christ Tapédéfenseur101 B, 0 PD, 6 T0 B, 1 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Ligue 1 ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse