Luka Doncic: estatísticas 2026-27 e registo de jogos

Luka Doncic é extremo-base dos Los Angeles Lakers (n.º 77). Na época regular 2026-27, até 23 de outubro de 2026, Luka Doncic disputou 2 jogos: 25,5 pontos, 7 ressaltos e 7 assistências em 33,4 minutos por jogo.

Estatísticas até 23 de outubro de 2026 · Atualizado a 24 de outubro de 2026, 07:58 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de jogos da StatsNext

Próximo jogo: Lakers @ Jazz: antevisão (25/10/2026). Equipa: Los Angeles Lakers: estatísticas e resultados.

Nesta página

Análise de props por categoria

Com que frequência cada limiar foi atingido nos últimos 5, 10 e 20 jogos, as divisões e o próximo adversário, uma estatística de cada vez.

6'8" · 230 lb

Época regular 2026-27

Luka Doncic, NBA, 2026-27
JogosMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2026-27, por jogo233,425,5773,51,50,58,5
2026-27, totais266,851141473117

Época regular 2025-26

64 jogos da época regular 2025-26, para comparação. Os jogos dos playoffs não estão nestes números.

Luka Doncic, NBA, 2025-26
JogosMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2025-26, por jogo6435,833,57,78,341,60,54
2025-26, totais642 2932 14349553025410534255

Taxas em 2026-27

Luka Doncic converteu 15 de 39 lançamentos de campo (38,5%) e 7 de 20 triplos.

MedidaValor
Percentagem de lançamentos de campo38,5%
Percentagem de triplos35,0%
Percentagem de lances livres87,5%
Triplos tentados por jogo10
Lances livres tentados por jogo8

Taxas e papel, 2025-26

Luka Doncic tem uma média de 35,8 minutos em 64 jogos da época regular 2025-26, e 35,7 nos últimos 10 e 33,2 nos últimos 5, com uma taxa de utilização de 36,8% e um true shooting de 61,6%.

Luka Doncic: taxas, papel e volume, época regular 2025-26 e jogos recentes
Papel e volumeÉpoca (64 jogos)Últimos 10Últimos 5
Minutos por jogo35,835,733,2
Taxa de utilização36,8%39,7%37,9%
Pontos por jogo33,535,429,2
Lançamentos de campo tentados22,824,420,0
Triplos tentados10,812,110,0
Lances livres tentados10,19,87,6
Luka Doncic: taxas, eficiência de lançamento, época regular 2025-26 e jogos recentes
Eficiência de lançamentoÉpoca (64 jogos)Últimos 10Últimos 5
True shooting61,6%61,6%62,5%
Percentagem efetiva de campo56,3%55,9%55,5%
Taxa de triplos tentados47,6%49,6%50,0%
Taxa de lances livres44,340,238,0
Luka Doncic: taxas, perfil de pontuação, época regular 2025-26 e jogos recentes
Perfil de pontuaçãoÉpoca (64 jogos)Últimos 10Últimos 5
Pontos no garrafão10,411,27,6
Percentagem de pontos no garrafão30,9%31,6%26,0%
Percentagem de pontos de meia distância9,9%7,3%11,0%
Percentagem de pontos em triplos35,6%38,1%39,0%
Percentagem de pontos em lances livres23,5%22,9%24,0%
Percentagem de cestos assistidos27,7%29,0%28,3%
Luka Doncic: taxas, por 36 minutos, época regular 2025-26 e jogos recentes
Por 36 minutosÉpoca (64 jogos)Últimos 10Últimos 5
Pontos por 36 minutos33,635,731,7
Ressaltos por 36 minutos7,86,66,7
Assistências por 36 minutos8,37,17,8
Triplos por 36 minutos4,04,54,1
Roubos de bola por 36 minutos1,62,32,0
Desarmes de lançamento por 36 minutos0,50,30,4
Luka Doncic: taxas, taxas de ressalto, época regular 2025-26 e jogos recentes
Taxas de ressaltoÉpoca (64 jogos)Últimos 10Últimos 5
Taxa de ressaltos ofensivos1,9%1,8%1,3%
Taxa de ressaltos defensivos19,6%16,0%16,1%
Taxa de ressaltos11,0%9,6%9,8%
Luka Doncic: taxas, criação de jogo e cuidado com a bola, época regular 2025-26 e jogos recentes
Criação de jogo e cuidado com a bolaÉpoca (64 jogos)Últimos 10Últimos 5
Taxa de assistências38,9%31,2%31,9%
Assistências por perda de bola2,081,491,29
Taxa de perdas de bola12,8%14,1%19,3%

Os últimos 10 e os últimos 5 incluem jogos dos playoffs. Estatísticas avançadas da NBA de todos os jogadores.

Casa, fora e forma recente, 2026-27

Luka Doncic: por jogo, por situação; as amostras pequenas mudam depressa
SituaçãoJogosPts/j.Reb/j.Ast/j.
Casa225,577
Últimos 2 jogos225,577
Época225,577

Luka Doncic contra cada adversário

Próximo adversário de Luka Doncic: Utah Jazz (25/10/2026). Não há jogos guardados contra este adversário nestas épocas.

Luka Doncic, NBA, por jogo contra cada adversário
AdversárioJogosV-DPts/j.Reb/j.Ast/j.Último jogo
Clippers22-030,56923/10/2026
Warriors22-02777,521/10/2026
Pacers22-043,57,5625/03/2026
Magic21-127,5711,521/03/2026
Rockets22-0387,5718/03/2026
Nuggets21-128,5111014/03/2026

Por jogo (época regular, 2025-26 e 2026-27), a partir dos box scores da StatsNext. Listam-se os adversários defrontados 2 ou mais vezes e o próximo adversário. O registo é o resultado da equipa nesses jogos. Os plantéis e a forma mudam entre épocas, por isso os encontros mais antigos são contexto, não uma previsão.

Registo de jogos

Luka Doncic: últimos 10 jogos disputados, do mais recente para o mais antigo
DataAdversárioResultadoMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
23/10/2026vs. LACV37,1236720111
21/10/2026vs. GSWV29,728875306
2/04/2026@ OKCD2612471106
31/03/2026vs. CLEV34425126200
27/03/2026vs. BKNV3941835315
25/03/2026@ INDV3843674105
23/03/2026@ DETD3932763303
21/03/2026@ ORLV3833583414
19/03/2026@ MIAV3860739502
18/03/2026@ HOUV38409107105

Colegas de equipa: Lakers

Como ler estes números

  • Os jogos são os que Luka Doncic disputou (com minutos; uma linha sem minutos não conta como jogo).
  • As tabelas da época são só de jogos da época regular. O registo de jogos inclui os jogos dos playoffs, assinalados, e chega à época anterior quando é preciso.
  • Um traço (–) significa que a estatística não está registada nesse jogo, nunca zero (passa o cursor por cima para ver o motivo). Uma coluna sem nenhum valor registado é omitida.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais, as taxas de acerto face à linha e a análise da StatsNext estão na app.

Análise na StatsNext