Precious Achiuwa: estatísticas 2026-27 e registo de jogos

Precious Achiuwa é extremo dos Sacramento Kings (n.º 9). Na época regular 2026-27, até 23 de outubro de 2026, Precious Achiuwa disputou 2 jogos: 14,5 pontos, 5,5 ressaltos e 1,5 assistências em 26,6 minutos por jogo.

Estatísticas até 23 de outubro de 2026 · Atualizado a 24 de outubro de 2026, 10:51 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de jogos da StatsNext

Próximo jogo: Kings vs. Grizzlies: antevisão (25/10/2026). Equipa: Sacramento Kings: estatísticas e resultados.

Nesta página

Análise de props por categoria

Com que frequência cada limiar foi atingido nos últimos 5, 10 e 20 jogos, as divisões e o próximo adversário, uma estatística de cada vez.

6'8" · 243 lb

Época regular 2026-27

Precious Achiuwa, NBA, 2026-27
JogosMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2026-27, por jogo226,614,55,51,50,51,501
2026-27, totais253,3291131302

Época regular 2025-26

73 jogos da época regular 2025-26, para comparação. Os jogos dos playoffs não estão nestes números.

Precious Achiuwa, NBA, 2025-26
JogosMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2025-26, por jogo7323,910,16,71,40,40,90,70,9
2025-26, totais731 74773649210127655065

Taxas em 2026-27

Precious Achiuwa converteu 12 de 19 lançamentos de campo (63,2%) e 1 de 2 triplos.

MedidaValor
Percentagem de lançamentos de campo63,2%
Percentagem de triplos50,0%
Percentagem de lances livres80,0%
Triplos tentados por jogo1
Lances livres tentados por jogo2,5

Taxas e papel, 2025-26

Precious Achiuwa tem uma média de 23,9 minutos em 73 jogos da época regular 2025-26, e 28,4 nos últimos 10 e 29,5 nos últimos 5, com uma taxa de utilização de 17,2% e um true shooting de 55,8%.

Precious Achiuwa: taxas, papel e volume, época regular 2025-26 e jogos recentes
Papel e volumeÉpoca (73 jogos)Últimos 10Últimos 5
Minutos por jogo23,928,429,5
Taxa de utilização17,2%22,9%22,6%
Pontos por jogo10,115,414,8
Lançamentos de campo tentados8,212,312,6
Triplos tentados1,31,72,2
Lances livres tentados1,93,84,0
Precious Achiuwa: taxas, eficiência de lançamento, época regular 2025-26 e jogos recentes
Eficiência de lançamentoÉpoca (73 jogos)Últimos 10Últimos 5
True shooting55,8%55,1%51,5%
Percentagem efetiva de campo55,1%54,5%48,4%
Taxa de triplos tentados16,2%13,8%17,5%
Taxa de lances livres23,230,931,7
Precious Achiuwa: taxas, perfil de pontuação, época regular 2025-26 e jogos recentes
Perfil de pontuaçãoÉpoca (73 jogos)Últimos 10Últimos 5
Pontos no garrafão7,812,411,2
Percentagem de pontos no garrafão76,4%80,5%75,7%
Percentagem de pontos de meia distância2,2%2,6%2,7%
Percentagem de pontos em triplos11,0%3,9%4,1%
Percentagem de pontos em lances livres10,5%13,0%17,6%
Percentagem de cestos assistidos58,3%50,0%60,0%
Precious Achiuwa: taxas, por 36 minutos, época regular 2025-26 e jogos recentes
Por 36 minutosÉpoca (73 jogos)Últimos 10Últimos 5
Pontos por 36 minutos15,219,518,1
Ressaltos por 36 minutos10,110,08,3
Assistências por 36 minutos2,12,73,7
Triplos por 36 minutos0,60,30,2
Roubos de bola por 36 minutos1,31,31,2
Desarmes de lançamento por 36 minutos1,00,50,7
Precious Achiuwa: taxas, taxas de ressalto, época regular 2025-26 e jogos recentes
Taxas de ressaltoÉpoca (73 jogos)Últimos 10Últimos 5
Taxa de ressaltos ofensivos10,0%13,1%8,8%
Taxa de ressaltos defensivos18,2%14,9%14,4%
Taxa de ressaltos14,1%13,7%11,4%
Precious Achiuwa: taxas, criação de jogo e cuidado com a bola, época regular 2025-26 e jogos recentes
Criação de jogo e cuidado com a bolaÉpoca (73 jogos)Últimos 10Últimos 5
Taxa de assistências8,2%11,7%16,1%
Assistências por perda de bola1,551,242,14
Taxa de perdas de bola9,0%10,8%8,9%

Os últimos 10 e os últimos 5 incluem jogos dos playoffs. Estatísticas avançadas da NBA de todos os jogadores.

Casa, fora e forma recente, 2026-27

Precious Achiuwa: por jogo, por situação; as amostras pequenas mudam depressa
SituaçãoJogosPts/j.Reb/j.Ast/j.
Casa11461
Fora11552
Últimos 2 jogos214,55,51,5
Época214,55,51,5

Precious Achiuwa contra cada adversário

Próximo adversário de Precious Achiuwa: Memphis Grizzlies (25/10/2026). Em 1 jogo guardado contra este adversário: 22 Pts/j., 12 Reb/j., 0 Ast/j..

Precious Achiuwa, NBA, por jogo contra cada adversário
AdversárioJogosV-DPts/j.Reb/j.Ast/j.Último jogo
Grizzlies (próximo)11-02212023/02/2026
Clippers31-2167,7121/10/2026
Trail Blazers20-220,58,52,523/10/2026
Warriors21-196410/04/2026
Pelicans21-120,59,53,53/04/2026
Nets21-11511,50,529/03/2026

Por jogo (época regular, 2025-26 e 2026-27), a partir dos box scores da StatsNext. Listam-se os adversários defrontados 2 ou mais vezes e o próximo adversário. O registo é o resultado da equipa nesses jogos. Os plantéis e a forma mudam entre épocas, por isso os encontros mais antigos são contexto, não uma previsão.

Registo de jogos

Precious Achiuwa: últimos 10 jogos disputados, do mais recente para o mais antigo
DataAdversárioResultadoMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
23/10/2026vs. PORD24,614610101
21/10/2026@ LACD28,715521201
12/04/2026@ PORD35271140012
10/04/2026vs. GSWV255640211
7/04/2026@ GSWD3413640012
5/04/2026vs. LACD208500001
3/04/2026vs. NOPV2512720203
1/04/2026@ TORV38281911012
29/03/2026@ BKND3416810103
28/03/2026@ ATLD2016620201

Colegas de equipa: Kings

Como ler estes números

  • Os jogos são os que Precious Achiuwa disputou (com minutos; uma linha sem minutos não conta como jogo).
  • As tabelas da época são só de jogos da época regular. O registo de jogos inclui os jogos dos playoffs, assinalados, e chega à época anterior quando é preciso.
  • Um traço (–) significa que a estatística não está registada nesse jogo, nunca zero (passa o cursor por cima para ver o motivo). Uma coluna sem nenhum valor registado é omitida.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais, as taxas de acerto face à linha e a análise da StatsNext estão na app.

Análise na StatsNext