Registos de puck line da NHL 2026-27: puck line e over/under
Boston Bruins, Edmonton Oilers e Nashville Predators têm o melhor registo na puck line na NHL, 10-4-0 (71,4% dos jogos decididos). Seattle Kraken passou o total mais vezes, 10-3-0. 32 equipas, cada jogo avaliado com a sua própria linha de fecho desde 3 de outubro de 2026.
Nesta página
O que se destaca
- Melhor na puck line: Boston Bruins, Edmonton Oilers e Nashville Predators, 10-4-0 (71,4%).
- Menos vezes coberto: Utah Mammoth, 4-11-0 na puck line (26,7%).
- Mais overs: Seattle Kraken, 10-3-0 em over/under.
- Mais unders: Dallas Stars, 4-10-0 em over/under.
Puck line e over/under, 2026-27
| Equipa | Registo | Puck line | % coberto | Puck line últimos 10 | Over/under | % over | Over/under últimos 10 | Jogos avaliados |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boston Bruins | 11-5-0 | 10-4-0 | 71,4% | 8-2-0 | 5-9-0 | 35,7% | 3-7-0 | 14 |
| Edmonton Oilers | 11-5-0 | 10-4-0 | 71,4% | 6-4-0 | 7-7-0 | 50,0% | 6-4-0 | 14 |
| Nashville Predators | 6-9-0 | 10-4-0 | 71,4% | 6-4-0 | 8-6-0 | 57,1% | 6-4-0 | 14 |
| Los Angeles Kings | 4-9-0 | 8-4-0 | 66,7% | 6-4-0 | 4-8-0 | 33,3% | 3-7-0 | 12 |
| Minnesota Wild | 11-6-0 | 10-6-0 | 62,5% | 6-4-0 | 5-11-0 | 31,3% | 4-6-0 | 16 |
| Seattle Kraken | 8-6-0 | 8-5-0 | 61,5% | 7-3-0 | 10-3-0 | 76,9% | 8-2-0 | 13 |
| Tampa Bay Lightning | 9-5-0 | 8-5-0 | 61,5% | 6-4-0 | 7-6-0 | 53,8% | 7-3-0 | 13 |
| Colorado Avalanche | 9-7-0 | 9-6-0 | 60,0% | 6-4-0 | 11-4-0 | 73,3% | 8-2-0 | 15 |
| Toronto Maple Leafs | 8-9-0 | 9-6-0 | 60,0% | 6-4-0 | 10-5-0 | 66,7% | 6-4-0 | 15 |
| Buffalo Sabres | 7-7-0 | 7-6-0 | 53,8% | 6-4-0 | 7-6-0 | 53,8% | 6-4-0 | 13 |
| New York Rangers | 8-8-0 | 7-6-0 | 53,8% | 5-5-0 | 8-5-0 | 61,5% | 6-4-0 | 13 |
| New York Islanders | 7-7-0 | 7-6-0 | 53,8% | 5-5-0 | 6-7-0 | 46,2% | 4-6-0 | 13 |
| Carolina Hurricanes | 12-5-0 | 8-7-0 | 53,3% | 4-6-0 | 6-9-0 | 40,0% | 3-7-0 | 15 |
| Philadelphia Flyers | 4-13-0 | 8-7-0 | 53,3% | 6-4-0 | 6-9-0 | 40,0% | 5-5-0 | 15 |
| Winnipeg Jets | 5-11-0 | 8-7-0 | 53,3% | 5-5-0 | 6-9-0 | 40,0% | 5-5-0 | 15 |
| Anaheim Ducks | 7-8-0 | 7-7-0 | 50,0% | 4-6-0 | 7-7-0 | 50,0% | 6-4-0 | 14 |
| Calgary Flames | 7-8-0 | 7-7-0 | 50,0% | 7-3-0 | 6-8-0 | 42,9% | 4-6-0 | 14 |
| Dallas Stars | 9-6-0 | 7-7-0 | 50,0% | 5-5-0 | 4-10-0 | 28,6% | 4-6-0 | 14 |
| New Jersey Devils | 10-5-0 | 7-7-0 | 50,0% | 6-4-0 | 9-5-0 | 64,3% | 7-3-0 | 14 |
| Pittsburgh Penguins | 5-10-0 | 7-7-0 | 50,0% | 5-5-0 | 8-6-0 | 57,1% | 6-4-0 | 14 |
| Detroit Red Wings | 7-9-0 | 7-8-0 | 46,7% | 4-6-0 | 9-6-0 | 60,0% | 6-4-0 | 15 |
| Vancouver Canucks | 3-14-0 | 7-8-0 | 46,7% | 5-5-0 | 6-9-0 | 40,0% | 4-6-0 | 15 |
| Chicago Blackhawks | 4-11-0 | 6-7-0 | 46,2% | 4-6-0 | 7-6-0 | 53,8% | 5-5-0 | 13 |
| St. Louis Blues | 7-8-0 | 6-8-0 | 42,9% | 5-5-0 | 8-6-0 | 57,1% | 5-5-0 | 14 |
| Vegas Golden Knights | 10-7-0 | 6-9-0 | 40,0% | 5-5-0 | 8-7-0 | 53,3% | 6-4-0 | 15 |
| Ottawa Senators | 9-7-0 | 6-10-0 | 37,5% | 3-7-0 | 7-9-0 | 43,8% | 6-4-0 | 16 |
| San Jose Sharks | 7-9-0 | 5-10-0 | 33,3% | 4-6-0 | 6-9-0 | 40,0% | 4-6-0 | 15 |
| Columbus Blue Jackets | 6-7-0 | 4-8-0 | 33,3% | 4-6-0 | 5-7-0 | 41,7% | 5-5-0 | 12 |
| Florida Panthers | 8-7-0 | 4-9-0 | 30,8% | 4-6-0 | 6-7-0 | 46,2% | 6-4-0 | 13 |
| Washington Capitals | 8-6-0 | 4-9-0 | 30,8% | 2-8-0 | 8-5-0 | 61,5% | 7-3-0 | 13 |
| Montréal Canadiens | 9-6-0 | 4-10-0 | 28,6% | 4-6-0 | 10-4-0 | 71,4% | 7-3-0 | 14 |
| Utah Mammoth | 10-6-0 | 4-11-0 | 26,7% | 1-9-0 | 10-5-0 | 66,7% | 7-3-0 | 15 |
Como os registos são avaliados
Cada jogo terminado é avaliado com a sua própria linha de fecho: a última linha mais comum entre as casas de apostas que a StatsNext acompanha antes do início, nunca uma linha atual. A puck line é o spread do hóquei, quase sempre de 1,5 golos. O over/under compara a soma dos resultados com o total de fecho; cair exatamente no número é um push. A StatsNext regista linhas desde 3 de outubro de 2026, por isso os jogos anteriores não são avaliados, enquanto o registo cobre a época inteira.
Perguntas
- O que é a puck line?
- A puck line é o spread do hóquei, quase sempre de 1,5 golos: o favorito com −1,5 tem de ganhar por 2 ou mais, e o azarão com +1,5 cobre se ganhar ou perder por 1.
- Que equipa da NHL tem o melhor registo na puck line em 2026-27?
- Boston Bruins, Edmonton Oilers e Nashville Predators, 10-4-0 na puck line (71,4% dos jogos decididos), contando os jogos desde 3 de outubro de 2026.
- Porque é que os registos começam em outubro de 2026?
- A StatsNext avalia os jogos apenas com as linhas que registou, e o registo começou em 3 de outubro de 2026. Os jogos anteriores mantêm o resultado mas não têm linha de fecho para avaliar.
