Innisbrook Resort (Copperhead Course): perfil do campo no PGA Tour

Innisbrook Resort (Copperhead Course), em Palm Harbor, Florida, Estados Unidos (par 71, 7 352 jardas, desenhado por Larry Packard), recebeu 11 torneios do PGA Tour nos registos da StatsNext (2015 a 2026): Valspar Championship. Último vencedor: Matt Fitzpatrick com -11 no Valspar Championship 2026.

Atualizado a 14 de outubro de 2026, 12:55 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de torneios da StatsNext

Nesta página

Que estatísticas pesam mais no Innisbrook Resort (Copperhead Course)?

O putt pesa mais no campo Innisbrook Resort (Copperhead Course) do que numa etapa típica do PGA Tour: explicou aqui 36% da dispersão nos strokes gained totais, face a 31% em todo o circuito (6 edições, 886 semanas-golfista, de 19/03/2018 a 18/03/2026), uma diferença clara.

O putt explica aqui 36% da dispersão nos strokes gained totais, face a 31% em todo o circuito, uma diferença clara (6 edições, 886 semanas-golfista).

O jogo à volta do green explica aqui 15% da dispersão nos strokes gained totais, face a 15% em todo o circuito, uma diferença pequena (6 edições, 886 semanas-golfista).

A saída do tee pesa menos do que o habitual: 17% aqui face a 20% em todo o circuito.

CategoriaParte da dispersão aquiTodo o circuitoDestaca-se
Putt36%31%Sim
À volta do green15%15%Não
Aproximação32%35%Sim
Saída do tee17%20%Não

Distância do drive: correlação de posições com o resultado aos 72 buracos de 0,06 aqui face a 0,17 em todo o circuito (6 edições, 437 golfistas que jogaram todas as voltas); uma diferença clara.

Os par 3 (5 no cartão) jogaram-se aqui 0,11 acima do par por buraco, face a 0,08 acima do par em todo o circuito (3 edições).

Os par 4 (9 no cartão) jogaram-se aqui 0,12 acima do par por buraco, face ao par em todo o circuito (3 edições).

Os par 5 (4 no cartão) jogaram-se aqui 0,24 abaixo do par por buraco, face a 0,45 abaixo do par em todo o circuito (3 edições).

Parte da dispersão: quanto da diferença entre golfistas nos strokes gained totais cada categoria explicou em edições anteriores neste campo, face ao circuito no seu conjunto; as quatro categorias somam 100%. Strokes gained do PGA Tour guardados até 18 de março de 2026. Não há dados de vento nem de meteorologia para os campos de golfe.

O que pesou aqui descreve edições anteriores; não é um preditor validado.

O campo

Innisbrook Resort (Copperhead Course) tal como publicado para o Valspar Championship 2026
ParJardasArquitetoFundação
717 352Larry Packard1972

O cartão indicado: 5 par 3 (média de 212 jardas), 9 par 4 (média de 440 jardas), 4 par 5 (média de 583 jardas).

Os três buracos mais difíceis desta semana pela média de pancadas do field
Buracos mais difíceisParJardasMédia do fieldAcima do par
Buraco 944424,235+0,235
Buraco 1644754,223+0,223
Buraco 344554,180+0,180

Como se jogou

Innisbrook Resort (Copperhead Course): pancadas do field por edição
TorneioMédia do field face ao par por voltaResultado vencedor
Valspar Championship 2026+0,3-11
Valspar Championship 2025+0,66-11
Valspar Championship 2024+0,39-12
Valspar Championship 2023+0,92-10
Valspar Championship 2022-0,78-17
Valspar Championship 2021-0,07-17
Valspar Championship 2019+0,91-8
Valspar Championship 2018+0,72-10
Valspar Championship 2017+0,5-14
Valspar Championship 2016+1,46-7
Valspar Championship 2015+0,71-10

Média do field face ao par por volta nas voltas de cada edição, a partir dos resultados guardados de cada volta. A preparação, a meteorologia e o field mudam de ano para ano.

Vencedores e resultados anteriores

Torneios do PGA Tour no campo Innisbrook Resort (Copperhead Course), mais recentes primeiro
DatasTorneioVencedorResultado vencedorJogadores
19/03/2026Valspar ChampionshipMatt Fitzpatrick-11135
20/03/2025Valspar ChampionshipViktor Hovland-11 (273)154
21/03/2024Valspar ChampionshipPeter Malnati-12 (272)152
16/03/2023Valspar ChampionshipTaylor Moore-10 (274)144
17/03/2022Valspar ChampionshipSam Burns-17 (267)144
29/04/2021Valspar ChampionshipSam Burns-17 (267)156
21/03/2019Valspar ChampionshipPaul Casey-8 (276)144
8/03/2018Valspar ChampionshipPaul Casey-10 (274)144
9/03/2017Valspar ChampionshipAdam Hadwin-14 (270)144
10/03/2016Valspar ChampionshipCharl Schwartzel-7 (277)144
12/03/2015Valspar ChampionshipJordan Spieth-10 (274)142

Melhores registos no campo Innisbrook Resort (Copperhead Course)

Os 15 primeiros de 94 por vitórias, depois top 10. Ordenar uma coluna reordena apenas estas 15 linhas.

Innisbrook Resort (Copperhead Course): golfistas com dois ou mais torneios guardados e um top 10
GolfistaTorneiosVitóriasTop 10Melhor classificaçãoCuts passadosPancadas por volta
Sam Burns7231.º569,38
Paul Casey3221.º369,08
Adam Hadwin11131.º570,94
Matt Fitzpatrick4121.º269,67
Jordan Spieth7121.º570,17
Viktor Hovland4121.º369,07
Charl Schwartzel6121.º470,35
Taylor Moore5111.º270,93
Peter Malnati10111.º271,96
Justin Thomas9042.º869,94
Louis Oosthuizen6032.º570,18
Jason Kokrak7032.º570,50
Patrick Reed6032.º470,40
Ryan Moore8033.º570,38
Patrick Cantlay2022.º268,50

A partir de 11 classificações guardadas neste campo. O histórico num campo descreve o passado; não é uma previsão.

Sobre esta página

O campo é o local indicado do torneio (o primeiro campo de um torneio com vários campos). Os dados do campo são os publicados pelo fornecedor.

Esta página mostra apenas resultados e estatísticas. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Análise na StatsNext