Memorial Park Golf Course: perfil do campo no PGA Tour

Memorial Park Golf Course, em Houston, Texas, Estados Unidos (par 70, 7 475 jardas, greens de 328 Bermudagrass, desenhado por John Bredemus), recebeu 6 torneios do PGA Tour nos registos da StatsNext (2020 a 2026): Texas Children's Houston Open, Cadence Bank Houston Open, Hewlett Packard Enterprise Houston Open, Vivint Houston Open. Último vencedor: Gary Woodland com -21 no Texas Children's Houston Open 2026.

Atualizado a 14 de outubro de 2026, 12:55 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de torneios da StatsNext

Nesta página

Que estatísticas pesam mais no Memorial Park Golf Course?

O jogo à volta do green pesa mais no campo Memorial Park Golf Course do que numa etapa típica do PGA Tour: explicou aqui 22% da dispersão nos strokes gained totais, face a 15% em todo o circuito (5 edições, 690 semanas-golfista, de 26/03/2018 a 25/03/2026), uma diferença clara.

O jogo à volta do green explica aqui 22% da dispersão nos strokes gained totais, face a 15% em todo o circuito, uma diferença clara (5 edições, 690 semanas-golfista).

A saída do tee pesa menos do que o habitual: 15% aqui face a 20% em todo o circuito.

CategoriaParte da dispersão aquiTodo o circuitoDestaca-se
À volta do green22%15%Sim
Aproximação34%35%Não
Putt29%31%Não
Saída do tee15%20%Sim

Distância do drive: correlação de posições com o resultado aos 72 buracos de 0,28 aqui face a 0,17 em todo o circuito (5 edições, 355 golfistas que jogaram todas as voltas); uma diferença clara.

Os par 3 (5 no cartão) jogaram-se aqui 0,08 acima do par por buraco, face a 0,08 acima do par em todo o circuito (3 edições).

Os par 4 (10 no cartão) jogaram-se aqui 0,06 acima do par por buraco, face ao par em todo o circuito (3 edições).

Os par 5 (3 no cartão) jogaram-se aqui 0,36 abaixo do par por buraco, face a 0,45 abaixo do par em todo o circuito (3 edições).

Parte da dispersão: quanto da diferença entre golfistas nos strokes gained totais cada categoria explicou em edições anteriores neste campo, face ao circuito no seu conjunto; as quatro categorias somam 100%. Strokes gained do PGA Tour guardados até 25 de março de 2026. Não há dados de vento nem de meteorologia para os campos de golfe.

O que pesou aqui descreve edições anteriores; não é um preditor validado.

O campo

Memorial Park Golf Course tal como publicado para o Texas Children's Houston Open 2026
ParJardasGreensFairwaysRoughArquitetoFundação
707 475328 BermudagrassPerennial RyegrassPerennial RyegrassJohn Bredemus1936

O cartão indicado: 5 par 3 (média de 191 jardas), 10 par 4 (média de 469 jardas), 3 par 5 (média de 609 jardas).

Os três buracos mais difíceis desta semana pela média de pancadas do field
Buracos mais difíceisParJardasMédia do fieldAcima do par
Buraco 1445294,301+0,301
Buraco 444904,146+0,146
Buraco 732163,126+0,126

Como se jogou

Memorial Park Golf Course: pancadas do field por edição
TorneioMédia do field face ao par por voltaResultado vencedor
Texas Children's Houston Open 2026-0,74-21
Texas Children's Houston Open 2025-1,31-20
Texas Children's Houston Open 2024+0,01-12
Cadence Bank Houston Open 2023+0,66-16
Hewlett Packard Enterprise Houston Open 2022+0,83-10
Vivint Houston Open 2021+0,66-13

Média do field face ao par por volta nas voltas de cada edição, a partir dos resultados guardados de cada volta. A preparação, a meteorologia e o field mudam de ano para ano.

Vencedores e resultados anteriores

Torneios do PGA Tour no campo Memorial Park Golf Course, mais recentes primeiro
DatasTorneioVencedorResultado vencedorJogadores
26/03/2026Texas Children's Houston OpenGary Woodland-21136
27/03/2025Texas Children's Houston OpenMin Woo Lee-20 (260)153
28/03/2024Texas Children's Houston OpenStephan Jaeger-12 (268)144
10/11/2022Cadence Bank Houston OpenTony Finau-16 (264)132
11/11/2021Hewlett Packard Enterprise Houston OpenJason Kokrak-10 (270)131
5/11/2020Vivint Houston OpenCarlos Ortiz-13 (267)132

Melhores registos no campo Memorial Park Golf Course

Os 15 primeiros de 44 por vitórias, depois top 10. Ordenar uma coluna reordena apenas estas 15 linhas.

Memorial Park Golf Course: golfistas com dois ou mais torneios guardados e um top 10
GolfistaTorneiosVitóriasTop 10Melhor classificaçãoCuts passadosPancadas por volta
Gary Woodland5131.º467,44
Min Woo Lee2121.º265,63
Stephan Jaeger5121.º568,20
Tony Finau6121.º568,09
Scottie Scheffler5042.º567,75
Alejandro Tosti3022.º267,60
Joel Dahmen4025.º368,71
Jason Day6026.º568,77
Sam Burns4027.º369,00
Aaron Rai5027.º368,71
Mackenzie Hughes6027.º568,45
Nicolai Højgaard2012.º167,50
Taylor Moore4012.º169,30
Thomas Detry2012.º267,88
Tyson Alexander2012.º268,63

A partir de 6 classificações guardadas neste campo. O histórico num campo descreve o passado; não é uma previsão.

Sobre esta página

O campo é o local indicado do torneio (o primeiro campo de um torneio com vários campos). Os dados do campo são os publicados pelo fornecedor.

Esta página mostra apenas resultados e estatísticas. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Análise na StatsNext