Estatísticas de equipas da Serie A, 2026-27

Como correram os jogos dos 20 clubes da Serie A na época 2026-27 até 23 de outubro de 2026: jogos sem sofrer golos, jogos sem marcar, ambas marcam e golos por parte, e depois ataque, defesa e posse de bola por jogo. Cada número é um resultado ou uma estatística de jogo guardada, com a sua amostra.

Estatísticas até 23 de outubro de 2026 · Atualizado a 24 de outubro de 2026, 13:23 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de jogos da StatsNext

Nesta página

O que se destaca

  • Maior percentagem de jogos sem sofrer golos: AS Roma, 5 de 7 (71%).
  • Maior percentagem de jogos em que ambas as equipas marcaram: Sassuolo, 7 de 7 (100%).
  • Maior percentagem de jogos com 3 ou mais golos: Monza, 7 de 8 (88%).
  • Maior percentagem de jogos sem marcar: Parma, 4 de 7 (57%).
  • Em toda a competição: ambas as equipas marcaram em 58% e houve 3 ou mais golos em 61% dos jogos dos clubes (cada jogo conta uma vez por clube).

Registos da época até agora, não uma previsão.

Padrões de golos

Serie A 2026-27: padrões de golos por clube, primeiro os que mais jogos fizeram sem sofrer golos, Jogos sem sofrer golos: AS Roma tem o valor mais alto da tabela, 5 de 7 (71%) (Jogos: 7).

Serie A 2026-27: padrões de golos por clube, primeiro os que mais jogos fizeram sem sofrer golos
ClubeJogosJogos sem sofrer golosSem marcarAmbas marcaramJogos com 3+ golosGolos marcados, 1.ª parteGolos sofridos, 1.ª parte
AS Roma75 de 7 (71%)1 de 7 (14%)2 de 7 (29%)4 de 7 (57%)10
Lazio74 de 7 (57%)0 de 7 (0%)3 de 7 (43%)4 de 7 (57%)0,90
Cagliari73 de 7 (43%)2 de 7 (29%)2 de 7 (29%)2 de 7 (29%)0,40,4
Juventus73 de 7 (43%)1 de 7 (14%)3 de 7 (43%)2 de 7 (29%)0,30,3
Napoli73 de 7 (43%)1 de 7 (14%)3 de 7 (43%)3 de 7 (43%)0,60,3
Internazionale72 de 7 (29%)0 de 7 (0%)5 de 7 (71%)6 de 7 (86%)1,10,9
AC Milan72 de 7 (29%)0 de 7 (0%)5 de 7 (71%)4 de 7 (57%)0,40,3
Frosinone72 de 7 (29%)2 de 7 (29%)3 de 7 (43%)4 de 7 (57%)1,40,7
Lecce72 de 7 (29%)3 de 7 (43%)2 de 7 (29%)5 de 7 (71%)0,71
Como71 de 7 (14%)2 de 7 (29%)5 de 7 (71%)4 de 7 (57%)1,10,9
Atalanta71 de 7 (14%)1 de 7 (14%)5 de 7 (71%)5 de 7 (71%)0,70,7
Venezia71 de 7 (14%)3 de 7 (43%)3 de 7 (43%)3 de 7 (43%)0,31
Torino81 de 8 (13%)1 de 8 (13%)6 de 8 (75%)6 de 8 (75%)0,60,5
Monza81 de 8 (13%)0 de 8 (0%)7 de 8 (88%)7 de 8 (88%)0,61,3
Sassuolo70 de 7 (0%)0 de 7 (0%)7 de 7 (100%)6 de 7 (86%)0,60,7
Bologna70 de 7 (0%)3 de 7 (43%)4 de 7 (57%)3 de 7 (43%)0,40,3
Udinese70 de 7 (0%)2 de 7 (29%)5 de 7 (71%)5 de 7 (71%)10,9
Genoa70 de 7 (0%)3 de 7 (43%)4 de 7 (57%)3 de 7 (43%)0,40,9
Fiorentina70 de 7 (0%)2 de 7 (29%)5 de 7 (71%)6 de 7 (86%)0,41,3
Parma70 de 7 (0%)4 de 7 (57%)3 de 7 (43%)4 de 7 (57%)0,11

Golos por parte e resultados segundo o resultado ao intervalo

Serie A 2026-27: golos por jogo em cada parte e resultados segundo o resultado ao intervalo, primeiro os que mais golos marcam na segunda parte, Golos marcados, 2.ª parte: Internazionale tem o valor mais alto da tabela, 1,9 (Jogos com resultado ao intervalo: 7).

Serie A 2026-27: golos por jogo em cada parte e resultados segundo o resultado ao intervalo, primeiro os que mais golos marcam na segunda parte
ClubeJogos com resultado ao intervaloGolos marcados, 1.ª parteGolos sofridos, 1.ª parteGolos marcados, 2.ª parteGolos sofridos, 2.ª parteGanhos a vencer ao intervaloGanhos empatados ao intervaloSem perder a perder ao intervalo
Internazionale71,10,91,90,42 de 2 (100%)4 de 4 (100%)1 de 1 (100%)
AC Milan70,40,31,60,72 de 2 (100%)2 de 4 (50%)1 de 1 (100%)
AS Roma7101,30,43 de 4 (75%)2 de 3 (67%)–
Monza80,61,31,311 de 2 (50%)1 de 2 (50%)0 de 4 (0%)
Lazio70,901,10,63 de 4 (75%)3 de 3 (100%)–
Sassuolo70,60,71,11,30 de 1 (0%)2 de 4 (50%)0 de 2 (0%)
Torino80,60,510,92 de 2 (100%)2 de 4 (50%)1 de 2 (50%)
Juventus70,30,310,92 de 2 (100%)1 de 3 (33%)1 de 2 (50%)
Napoli70,60,30,90,71 de 2 (50%)2 de 4 (50%)0 de 1 (0%)
Atalanta70,70,70,70,92 de 2 (100%)1 de 3 (33%)0 de 2 (0%)
Fiorentina70,41,30,71,11 de 1 (100%)0 de 1 (0%)1 de 5 (20%)
Como71,10,90,60,14 de 4 (100%)0 de 1 (0%)1 de 2 (50%)
Lecce70,710,60,72 de 2 (100%)1 de 1 (100%)0 de 4 (0%)
Venezia70,310,61,3–1 de 4 (25%)0 de 3 (0%)
Frosinone71,40,70,40,64 de 5 (80%)–0 de 2 (0%)
Cagliari70,40,40,40,61 de 2 (50%)3 de 3 (100%)0 de 2 (0%)
Bologna70,40,30,41,11 de 2 (50%)0 de 4 (0%)1 de 1 (100%)
Parma70,110,40,91 de 1 (100%)0 de 2 (0%)1 de 4 (25%)
Udinese710,90,31,41 de 2 (50%)0 de 4 (0%)0 de 1 (0%)
Genoa70,40,90,311 de 1 (100%)0 de 2 (0%)1 de 4 (25%)

Só contam os jogos cujos resultados ao intervalo guardados batem certo com o resultado final. Sem perder significa ganho ou empatado.

Ataque por jogo

Serie A 2026-27: ataque por jogo, primeiro os que mais golos marcam, Golos: Internazionale tem o valor mais alto da tabela, 3 (Jogos: 7).

Serie A 2026-27: ataque por jogo, primeiro os que mais golos marcam
ClubeGolosxGRematesÀ balizaGrandes oportunidadesRemates na áreaRemates de fora da área
Internazionale32,821,47,35,315,36,4
AS Roma2,32,218,163,712,95,3
Lazio21,412,74,12,66,96
AC Milan21,512,34,73,19,62,7
Monza1,91,613,35,639,34
Frosinone1,91,517,35,42,110,96,4
Como1,71,821,66,93,313,68
Sassuolo1,71,515,96,42,79,46,3
Torino1,61,210,63,62,46,34,3
Napoli1,41,816,95,62,9124,9
Atalanta1,41,013,34,61,98,44,9
Juventus1,31,5175,92,697,9
Lecce1,31,311,14,72,77,63,6
Udinese1,31,114,33,91,79,15
Fiorentina1,11,616,65,42,110,36,3
Cagliari0,91,110,6426,64
Bologna0,91,112,63,62,68,34,1
Venezia0,91,614,14,42,79,34,9
Genoa0,70,911,12,91,37,63,6
Parma0,60,710,73,41,37,43,1

Defesa por jogo

Serie A 2026-27: defesa por jogo, primeiro os que mais golos sofrem, Golos sofridos: Fiorentina tem o valor mais alto da tabela, 2,4 (Jogos: 7).

Serie A 2026-27: defesa por jogo, primeiro os que mais golos sofrem
ClubeGolos sofridosxG sofridosRemates sofridosÀ baliza sofridosDesarmesInterceçõesAlívios
Fiorentina2,41,412,35,614,68,120,4
Udinese2,32,116,16,6147,619,7
Venezia2,32,217,47,114,97,922,7
Monza2,31,313,65,415,111,921,4
Sassuolo21,415,96,616,47,419,7
Genoa1,91,215,34,418,68,722,7
Parma1,91,7175,314,19,620,1
Lecce1,71,915,36,621,48,627,1
Atalanta1,62,1185,912,6820,6
Bologna1,41,413,94,316,38,923,4
Torino1,41,215,54,414,67,423,1
Internazionale1,31,1113,616,18,918,1
Frosinone1,32,119,65,719,710,427,4
Juventus1,10,57,42,715,66,715,9
AC Milan11,29,63,616,17,719
Como11,514,73,718,19,319,1
Cagliari11,819,65,316,310,929,1
Napoli11,115,43,914,76,721,7
Lazio0,61,112,64,713,4822,6
AS Roma0,41,010,63,118,412,117,4

Posse de bola, passe e duelos

Serie A 2026-27: posse de bola, passe e duelos por jogo, primeiro os de maior posse, Posse de bola %: Internazionale tem o valor mais alto da tabela, 62,7 (Jogos: 7).

Serie A 2026-27: posse de bola, passe e duelos por jogo, primeiro os de maior posse
ClubePosse de bola %PassesPrecisão de passe %Duelos no chão ganhosDuelos aéreos ganhosCantos
Internazionale62,762190,354,8%66,7%5,7
Como61,0592,688,856,2%48,7%7,3
AC Milan59,6585,690,850,3%54,6%3
Juventus58,6564,488,250,7%47,0%8
AS Roma55,552781,151,6%56,1%5,1
Venezia54,2473,983,748,5%55,8%3,7
Napoli52,9509,487,047,3%52,4%6,4
Udinese51,1468,986,949,0%50,6%3,9
Torino50,9467,981,551,1%51,2%3,3
Lazio48,6448,484,045,9%44,7%5,1
Bologna48,6442,480,652,1%43,3%3,7
Sassuolo47,7452,385,649,4%54,9%4,3
Fiorentina46,7392,785,348,6%48,1%5,1
Atalanta45,8480,689,145,0%46,5%3,4
Monza44,9385,180,549,5%47,0%4,3
Genoa44,3380,973,353,7%45,7%4,4
Parma43,7396,782,151,9%42,0%3,4
Frosinone42,730877,050,4%50,0%5,6
Cagliari40,9408,783,545,1%50,3%4
Lecce40,3347,677,248,7%48,4%4,4

Como ler estas tabelas

  • Apenas jogos da Serie A desta época.
  • Os golos do jogo são os dos dois clubes. Os números por parte usam os resultados ao intervalo guardados.
  • As estatísticas por jogo são médias apenas dos jogos que as publicam; um traço (–) significa que não foi publicado, nunca zero. O xG é o modelo de golos esperados do fornecedor, tal como está guardado.
  • Os duelos ganhos são os duelos ganhos sobre todos os duelos que o clube disputou.
  • As amostras pequenas no início de uma época mudam depressa.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Análise relacionada