Aaliyah Edwards: estatísticas 2026 e registo de jogos

Aaliyah Edwards é extremo dos Connecticut Sun (n.º 8). Na época regular 2026, até 24 de setembro de 2026, Aaliyah Edwards disputou 30 jogos: 11,1 pontos, 4,7 ressaltos e 1 assistência em 20,7 minutos por jogo.

Estatísticas até 24 de setembro de 2026 · Atualizado a 15 de outubro de 2026, 18:19 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de jogos da StatsNext

Nesta página

Resumo da análise

  • Forma recente: 13,8 pontos por jogo nos últimos 5 jogos, contra 11,1 na época (30 jogos).
  • Papel: 23,8 minutos por jogo nos últimos 5 jogos, contra 20,7 na época.
  • Regularidade: igual ou acima da média da época (11,1 pontos) em 13 de 30 jogos.
  • Casa e fora: 11,5 pontos por jogo em casa (17 jogos), 10,5 fora (13).

Com que frequência

Aaliyah Edwards: jogos em que atingiu cada limiar nesta época regular (limiares estatísticos, não linhas das casas de apostas)
LimiarÚltimos 5Últimos 10Época
10+ pontos3 de 57 de 1017 de 30
15+ pontos2 de 54 de 107 de 30
20+ pontos1 de 52 de 104 de 30
4+ ressaltos5 de 510 de 1020 de 30
6+ ressaltos2 de 54 de 107 de 30
8+ ressaltos1 de 53 de 104 de 30
2+ assistências2 de 54 de 109 de 30
4+ assistências0 de 50 de 101 de 30
1+ triplos convertidos2 de 52 de 106 de 30
2+ triplos convertidos1 de 51 de 101 de 30

Os números são de jogos da época regular da WNBA; as amostras estão indicadas, e as amostras pequenas mudam depressa.

Equipa: Connecticut Sun: estatísticas e resultados.

Análise de props por categoria

Com que frequência cada limiar foi atingido nos últimos 5, 10 e 20 jogos, as divisões e o próximo adversário, uma estatística de cada vez.

6'3"

Época regular 2026

Aaliyah Edwards, WNBA, 2026
JogosMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2026, por jogo3020,711,14,710,20,80,31,7
2026, totais30620332140307231052

Época regular 2025

36 jogos da época regular 2025, para comparação. Os jogos dos playoffs não estão nestes números.

Aaliyah Edwards, WNBA, 2025
JogosMINPTSREBASTSTLBLKTOV
2025, por jogo3614,85,43,70,60,60,41,1
2025, totais3653419413220231441

Taxas em 2026

Aaliyah Edwards converteu 129 de 249 lançamentos de campo (51,8%) e 7 de 18 triplos.

MedidaValor
Percentagem de lançamentos de campo51,8%
Percentagem de triplos38,9%
Percentagem de lances livres72,8%
Triplos tentados por jogo0,6
Lances livres tentados por jogo3,1

Taxas e papel, 2026

Aaliyah Edwards tem uma média de 20,7 minutos em 30 jogos da época regular 2026, e 23,9 nos últimos 10 e 23,8 nos últimos 5, com uma taxa de utilização de 23,5% e um true shooting de 57,3%.

Aaliyah Edwards: taxas, papel e volume, época regular 2026 e jogos recentes
Papel e volumeÉpoca (30 jogos)Últimos 10Últimos 5
Minutos por jogo20,723,923,8
Taxa de utilização23,5%25,7%27,9%
Pontos por jogo11,114,413,8
Lançamentos de campo tentados8,310,911,4
Triplos tentados0,60,81,4
Lances livres tentados3,14,04,4
Aaliyah Edwards: taxas, eficiência de lançamento, época regular 2026 e jogos recentes
Eficiência de lançamentoÉpoca (30 jogos)Últimos 10Últimos 5
True shooting57,3%56,9%51,7%
Percentagem efetiva de campo53,2%51,8%46,5%
Taxa de triplos tentados7,2%7,3%12,3%
Taxa de lances livres36,936,738,6
Aaliyah Edwards: taxas, por 36 minutos, época regular 2026 e jogos recentes
Por 36 minutosÉpoca (30 jogos)Últimos 10Últimos 5
Pontos por 36 minutos19,321,720,9
Ressaltos por 36 minutos8,19,69,7
Assistências por 36 minutos1,71,81,8
Triplos por 36 minutos0,40,50,9
Roubos de bola por 36 minutos1,31,41,8
Desarmes de lançamento por 36 minutos0,60,50,3
Aaliyah Edwards: taxas, taxas de ressalto, época regular 2026 e jogos recentes
Taxas de ressaltoÉpoca (30 jogos)Últimos 10Últimos 5
Taxa de ressaltos ofensivos7,0%7,1%9,9%
Taxa de ressaltos defensivos16,3%19,3%15,2%
Taxa de ressaltos11,3%12,8%12,6%
Aaliyah Edwards: taxas, criação de jogo e cuidado com a bola, época regular 2026 e jogos recentes
Criação de jogo e cuidado com a bolaÉpoca (30 jogos)Últimos 10Últimos 5
Taxa de assistências9,3%10,3%9,8%
Assistências por perda de bola0,580,570,50
Taxa de perdas de bola15,2%14,2%15,3%

Os últimos 10 e os últimos 5 incluem jogos dos playoffs. Estatísticas avançadas da WNBA de todos os jogadores.

Casa, fora e forma recente, 2026

Aaliyah Edwards: por jogo, por situação; as amostras pequenas mudam depressa
SituaçãoJogosPts/j.Reb/j.Ast/j.
Casa1711,54,61,1
Fora1310,54,70,8
Últimos 5 jogos513,86,41,2
Época3011,14,71

Aaliyah Edwards contra cada adversário

Aaliyah Edwards, WNBA, por jogo contra cada adversário
AdversárioJogosV-DPts/j.Reb/j.Ast/j.Último jogo
Dream50-56,65117/09/2026
Mystics42-28,36,50,722/09/2026
Lynx41-37,541,320/09/2026
Sky43-113,76,50,825/08/2026
Mercury43-17,54,50,37/08/2026
Tempo31-215,33,31,324/09/2026
Wings31-218,53,3230/08/2026
Valkyries30-3940,726/08/2026
Fire31-2114114/07/2026
Fever20-29,541,528/08/2026
Liberty20-28,54,518/06/2026
Storm21-1115,52,522/05/2026

Por jogo (época regular, 2025 e 2026), a partir dos box scores da StatsNext. Listam-se os adversários defrontados 2 ou mais vezes. O registo é o resultado da equipa nesses jogos. Os plantéis e a forma mudam entre épocas, por isso os encontros mais antigos são contexto, não uma previsão.

Registo de jogos

Aaliyah Edwards: últimos 10 jogos disputados, do mais recente para o mais antigo
DataAdversárioResultadoMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
24/09/2026vs. TORV1716420102
22/09/2026@ WSHD2781310014
20/09/2026vs. MIND3112521303
17/09/2026@ ATLD167410001
30/08/2026@ DALD2826602202
28/08/2026@ INDD3012520003
26/08/2026vs. GSD228520202
25/08/2026vs. CHIV27261010013
13/08/2026vs. ATLD1715410111
7/08/2026vs. PHXV2414800000

Colegas de equipa: Sun

Como ler estes números

  • Os jogos são os que Aaliyah Edwards disputou (com minutos; uma linha sem minutos não conta como jogo).
  • As tabelas da época são só de jogos da época regular. O registo de jogos inclui os jogos dos playoffs, assinalados, e chega à época anterior quando é preciso.
  • Um traço (–) significa que a estatística não está registada nesse jogo, nunca zero (passa o cursor por cima para ver o motivo). Uma coluna sem nenhum valor registado é omitida.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais, as taxas de acerto face à linha e a análise da StatsNext estão na app.

Análise na StatsNext