Real Madrid – Celta Vigo, aperçu : 21 novembre 2026

Real Madrid (9-0-2 V-N-D, 27 pts, 3e place) reçoit Celta Vigo (2-6-3 V-N-D, 12 pts, 11e place) (stade : Santiago Bernabéu, Madrid) le 21 novembre 2026 en Liga 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 21 novembre 2026, 15:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 1er novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Real Madrid et Celta Vigo abordent-ils leur match ?

  • Real Madrid est 3e avec 27 points en 11 matchs (9-0-2 V-N-D) ; Celta Vigo est 11e avec 12 points en 11 matchs (2-6-3 V-N-D).
  • Real Madrid marque 2,5 (2e plus élevé sur 20) et encaisse 0,9 (2e plus bas) buts par match. Celta Vigo marque 0,9 (4e plus bas sur 20) et encaisse 0,9 (2e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Real Madrid 2,4 pour et 1,0 contre ; Celta Vigo 1,0 pour et 1,0 contre.
  • Real Madrid à domicile : 5-0-0 V-N-D en 5 matchs (3,4 marqués et 0,6 encaissés par match). Celta Vigo à l’extérieur : 0-4-1 V-N-D en 5 matchs (0,2 marqués et 0,8 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Liga : Real Madrid 4-0-1 V-N-D, Celta Vigo 2-2-1 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 11 (64 %) matchs de Real Madrid et 4 sur 11 (36 %) matchs de Celta Vigo ; 3 buts ou plus dans 9 sur 11 (82 %) et 4 sur 11 (36 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Real Madrid 1, Celta Vigo 1, nuls 0.

Matchs de la Liga de cette saison uniquement (Real Madrid 11, Celta Vigo 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Real Madrid et Celta Vigo : bilans de la Liga 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Real Madrid9-0-24-0-1 (2,2-0,8)4-0-2 (1,8-1,2)5-0-0 (3,4-0,6)
Celta Vigo2-6-32-2-1 (1,4-0,8)0-4-1 (0,2-0,8)2-2-2 (1,5-1)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Liga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Liga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Real Madrid face à la défense de Celta Vigo

Attaque de Real Madrid et défense de Celta Vigo, La Liga 2026-27, par match
Real Madrid, pourCelta Vigo, contre
Buts par match2,5 (2e)0,9 (18e)
Buts attendus (xG) par match2,4 (2e)1,0 (20e)
Tirs par match17,3 (3e)13,6 (12e)
Tirs cadrés par match7 (2e)4,5 (11e)
Grosses occasions par match3,9 (2e)1,2 (19e)
Tirs dans la surface par match12,2 (2e)7,6 (13e)
Corners par match6,4 (4e)4,7 (12e)

L’attaque de Celta Vigo face à la défense de Real Madrid

Attaque de Celta Vigo et défense de Real Madrid, La Liga 2026-27, par match
Celta Vigo, pourReal Madrid, contre
Buts par match0,9 (17e)0,9 (18e)
Buts attendus (xG) par match1,0 (18e)1,0 (18e)
Tirs par match9,6 (20e)13 (14e)
Tirs cadrés par match3 (18e)4,3 (15e)
Grosses occasions par match1,6 (14e)1,2 (20e)
Tirs dans la surface par match5,7 (19e)7,7 (12e)
Corners par match2,6 (19e)4 (17e)
  • Celta Vigo a la 4e moyenne la plus basse de buts par match (0,9) et Real Madrid concède la 3e plus basse (0,9).
  • Celta Vigo a la 3e moyenne la plus basse de buts attendus par match (1,0) et Real Madrid concède la 3e plus basse (1,0).

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Real Madrid et Celta Vigo : les chiffres pour ce lieu, La Liga 2026-27
Real Madrid, matchs à domicileCelta Vigo, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan5-0-0 V-N-D0-4-1 V-N-D
Buts marqués par match3,40,2
Buts encaissés par match0,60,8
Sans but encaissé2 sur 5 (40 %)3 sur 5 (60 %)
Sans marquer0 sur 5 (0 %)4 sur 5 (80 %)
Les deux équipes ont marqué3 sur 5 (60 %)1 sur 5 (20 %)
2 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)2 sur 5 (40 %)
3 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)1 sur 5 (20 %)

Profil de buts

Real Madrid et Celta Vigo : le déroulement de leurs matchs de la Liga
Real MadridCelta Vigo
Sans but encaissé3 sur 11 (27 %)5 sur 11 (45 %)
Sans marquer1 sur 11 (9 %)6 sur 11 (55 %)
Les deux équipes ont marqué7 sur 11 (64 %)4 sur 11 (36 %)
2 buts ou plus dans le match9 sur 11 (82 %)7 sur 11 (64 %)
3 buts ou plus dans le match9 sur 11 (82 %)4 sur 11 (36 %)
4 buts ou plus dans le match5 sur 11 (45 %)1 sur 11 (9 %)
Buts par match, 1re mi-temps1,4 marqués, 0,2 encaissés0,3 marqués, 0,4 encaissés (10 matchs)
Buts par match, 2e mi-temps1,1 marqués, 0,7 encaissés0,6 marqués, 0,4 encaissés (10 matchs)

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Real Madrid et Celta Vigo, La Liga 2026-27
Par matchReal MadridCelta Vigo
Buts attendus (xG)2,4 (2e)1,0 (18e)
Buts attendus (xG), adversaires1,0 (18e)1,0 (20e)
Tirs17,3 (3e)9,6 (20e)
Tirs, adversaires13 (14e)13,6 (12e)
Tirs cadrés7 (2e)3 (18e)
Tirs cadrés, adversaires4,3 (15e)4,5 (11e)
Grosses occasions3,9 (2e)1,6 (14e)
Grosses occasions, adversaires1,2 (20e)1,2 (19e)
Possession %51,9 (6e)48,9 (13e)
Passes514,9 (5e)500 (6e)
Passes, adversaires477,4 (9e)523,4 (2e)
Corners6,4 (4e)2,6 (19e)
Corners, adversaires4 (17e)4,7 (12e)
Fautes8,7 (20e)12,3 (10e)
Fautes, adversaires13,8 (3e)13,9 (2e)
Cartons jaunes1,9 (13e)1,7 (16e)
Cartons jaunes, adversaires2,6 (3e)1,9 (17e)
Tirs dans la surface12,2 (2e)5,7 (19e)
Tirs dans la surface, adversaires7,7 (12e)7,6 (13e)
Tirs hors de la surface5,1 (9e)4,7 (13e)
Tirs hors de la surface, adversaires5,3 (10e)6 (6e)
Grosses occasions manquées2,4 (3e)1,1 (13e)
Grosses occasions manquées, adversaires0,7 (20e)1 (16e)
Hors-jeu2 (9e)2,5 (5e)
Hors-jeu, adversaires1,1 (18e)1,2 (17e)
Précision des passes %87,6 (4e)85,8 (8e)
Précision des passes %, adversaires87,1 (2e)87,6 (1er)
Longs ballons46,7 (14e)45,1 (17e)
Longs ballons, adversaires38,6 (20e)50 (12e)
Longs ballons réussis28,6 (2e)21,6 (17e)
Longs ballons réussis, adversaires19,4 (20e)23,8 (13e)
Centres14,9 (15e)11,6 (20e)
Centres, adversaires14,6 (16e)16,3 (10e)
Centres réussis3,9 (9e)2,9 (17e)
Centres réussis, adversaires2,6 (18e)4,2 (8e)
Dribbles réussis12,1 (2e)4,3 (20e)
Dribbles réussis, adversaires6,2 (18e)5,9 (20e)
Tacles16,8 (9e)14,4 (18e)
Tacles, adversaires16,4 (12e)12 (20e)
Interceptions9,1 (11e)9,1 (10e)
Interceptions, adversaires8,4 (15e)9,3 (7e)
Dégagements18,6 (18e)21,5 (13e)
Dégagements, adversaires18,9 (18e)16,6 (20e)
Duels au sol gagnés42,1 (1er)31,6 (20e)
Duels au sol gagnés, adversaires31,1 (18e)30,1 (19e)
Duels aériens gagnés5,9 (20e)7,1 (18e)
Duels aériens gagnés, adversaires4,9 (20e)10,6 (9e)
Arrêts décisifs1,3 (2e)0,7 (13e)
Arrêts décisifs, adversaires0,9 (11e)0,4 (17e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Real Madrid

Celta Vigo

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
6 mars 20262025-26Real Madrid 2-1 Celta Vigo (chez Celta Vigo)
7 déc. 20252025-26Real Madrid 0-2 Celta Vigo (chez Real Madrid)

Toutes les confrontations directes Real Madrid – Celta Vigo.

Joueurs à analyser

Real Madrid : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Kylian Mbappéattaquant1112 B, 2 PD, 58 T5 B, 18 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Vinícius Júniorattaquant81 B, 3 PD, 23 T0 B, 16 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Carlos Espíattaquant62 B, 0 PD, 4 T1 B, 3 TTirs, tirs cadrés, buts
Jude Bellinghammilieu114 B, 3 PD, 23 T1 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Arda Gülermilieu112 B, 3 PD, 23 T1 B, 13 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Antonio Rüdigerdéfenseur41 B, 0 PD, 3 T1 B, 4 TPas de page de props
Celta Vigo : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Hugo Gonzalezattaquant61 B, 2 PD, 12 T1 B, 12 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Ferran Jutglàattaquant102 B, 0 PD, 13 T1 B, 9 TTirs, tirs cadrés, buts
Pablo Duránattaquant72 B, 0 PD, 9 T2 B, 8 TTirs, tirs cadrés
Miguel Románmilieu61 B, 1 PD, 7 T1 B, 7 TPas de page de props
Hugo Álvarezmilieu80 B, 2 PD, 3 T0 B, 2 TPasses décisives
Javi Rodríguezdéfenseur61 B, 1 PD, 2 T1 B, 1 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Liga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse