Real Madrid – Celta Vigo, anteprima: 21 novembre 2026
Real Madrid (9-0-2 V-N-P, 27 pt, 3º posto) ospita Celta Vigo (2-6-3 V-N-P, 12 pt, 11º posto) (stadio: Santiago Bernabéu, Madrid) il 21 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Real Madrid e Celta Vigo alla loro partita?
- Real Madrid è 3º con 27 punti in 11 partite (9-0-2 V-N-P); Celta Vigo è 11º con 12 punti in 11 partite (2-6-3 V-N-P).
- Real Madrid segna 2,5 (2º più alto su 20) e subisce 0,9 (2º più basso) gol per partita. Celta Vigo segna 0,9 (4º più basso su 20) e subisce 0,9 (2º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Real Madrid 2,4 fatti e 1,0 subiti; Celta Vigo 1,0 fatti e 1,0 subiti.
- Real Madrid in casa: 5-0-0 V-N-P in 5 partite (3,4 fatti e 0,6 subiti per partita). Celta Vigo in trasferta: 0-4-1 V-N-P in 5 partite (0,2 fatti e 0,8 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Real Madrid 4-0-1 V-N-P, Celta Vigo 2-2-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 11 (64%) partite di Real Madrid e in 4 su 11 (36%) di Celta Vigo; 3 o più gol in 9 su 11 (82%) e 4 su 11 (36%).
- 2 precedenti salvati: Real Madrid 1, Celta Vigo 1, pareggi 0.
Solo partite della Liga di questa stagione (Real Madrid 11, Celta Vigo 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Real Madrid | 9-0-2 | 4-0-1 (2,2-0,8) | 4-0-2 (1,8-1,2) | 5-0-0 (3,4-0,6) |
| Celta Vigo | 2-6-3 | 2-2-1 (1,4-0,8) | 0-4-1 (0,2-0,8) | 2-2-2 (1,5-1) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Real Madrid contro la difesa di Celta Vigo
| Real Madrid, fatti | Celta Vigo, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,5 (2º) | 0,9 (18º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 2,4 (2º) | 1,0 (20º) |
| Tiri per partita | 17,3 (3º) | 13,6 (12º) |
| Tiri in porta per partita | 7 (2º) | 4,5 (11º) |
| Grandi occasioni per partita | 3,9 (2º) | 1,2 (19º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 12,2 (2º) | 7,6 (13º) |
| Calci d’angolo per partita | 6,4 (4º) | 4,7 (12º) |
Attacco di Celta Vigo contro la difesa di Real Madrid
| Celta Vigo, fatti | Real Madrid, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 0,9 (17º) | 0,9 (18º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,0 (18º) | 1,0 (18º) |
| Tiri per partita | 9,6 (20º) | 13 (14º) |
| Tiri in porta per partita | 3 (18º) | 4,3 (15º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,6 (14º) | 1,2 (20º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 5,7 (19º) | 7,7 (12º) |
| Calci d’angolo per partita | 2,6 (19º) | 4 (17º) |
- Celta Vigo ha la 4ª media più bassa di gol per partita (0,9) e Real Madrid concede la 3ª più bassa (0,9).
- Celta Vigo ha la 3ª media più bassa di gol attesi per partita (1,0) e Real Madrid concede la 3ª più bassa (1,0).
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Real Madrid, partite in casa | Celta Vigo, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 5-0-0 V-N-P | 0-4-1 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 3,4 | 0,2 |
| Gol subiti per partita | 0,6 | 0,8 |
| Porte inviolate | 2 su 5 (40%) | 3 su 5 (60%) |
| Senza segnare | 0 su 5 (0%) | 4 su 5 (80%) |
| Entrambe a segno | 3 su 5 (60%) | 1 su 5 (20%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 2 su 5 (40%) |
| 3 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 1 su 5 (20%) |
Andamento dei gol
| Real Madrid | Celta Vigo | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 3 su 11 (27%) | 5 su 11 (45%) |
| Senza segnare | 1 su 11 (9%) | 6 su 11 (55%) |
| Entrambe a segno | 7 su 11 (64%) | 4 su 11 (36%) |
| 2 o più gol nella partita | 9 su 11 (82%) | 7 su 11 (64%) |
| 3 o più gol nella partita | 9 su 11 (82%) | 4 su 11 (36%) |
| 4 o più gol nella partita | 5 su 11 (45%) | 1 su 11 (9%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 1,4 fatti, 0,2 subiti | 0,3 fatti, 0,4 subiti (10 partite) |
| Gol per partita, 2º tempo | 1,1 fatti, 0,7 subiti | 0,6 fatti, 0,4 subiti (10 partite) |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Real Madrid | Celta Vigo |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 2,4 (2º) | 1,0 (18º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,0 (18º) | 1,0 (20º) |
| Tiri | 17,3 (3º) | 9,6 (20º) |
| Tiri, avversari | 13 (14º) | 13,6 (12º) |
| Tiri in porta | 7 (2º) | 3 (18º) |
| Tiri in porta, avversari | 4,3 (15º) | 4,5 (11º) |
| Grandi occasioni | 3,9 (2º) | 1,6 (14º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,2 (20º) | 1,2 (19º) |
| Possesso palla % | 51,9 (6º) | 48,9 (13º) |
| Passaggi | 514,9 (5º) | 500 (6º) |
| Passaggi, avversari | 477,4 (9º) | 523,4 (2º) |
| Calci d’angolo | 6,4 (4º) | 2,6 (19º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4 (17º) | 4,7 (12º) |
| Falli | 8,7 (20º) | 12,3 (10º) |
| Falli, avversari | 13,8 (3º) | 13,9 (2º) |
| Cartellini gialli | 1,9 (13º) | 1,7 (16º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2,6 (3º) | 1,9 (17º) |
| Tiri dentro l’area | 12,2 (2º) | 5,7 (19º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 7,7 (12º) | 7,6 (13º) |
| Tiri da fuori area | 5,1 (9º) | 4,7 (13º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 5,3 (10º) | 6 (6º) |
| Grandi occasioni fallite | 2,4 (3º) | 1,1 (13º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 0,7 (20º) | 1 (16º) |
| Fuorigioco | 2 (9º) | 2,5 (5º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,1 (18º) | 1,2 (17º) |
| Precisione passaggi % | 87,6 (4º) | 85,8 (8º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 87,1 (2º) | 87,6 (1º) |
| Lanci lunghi | 46,7 (14º) | 45,1 (17º) |
| Lanci lunghi, avversari | 38,6 (20º) | 50 (12º) |
| Lanci lunghi riusciti | 28,6 (2º) | 21,6 (17º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 19,4 (20º) | 23,8 (13º) |
| Cross | 14,9 (15º) | 11,6 (20º) |
| Cross, avversari | 14,6 (16º) | 16,3 (10º) |
| Cross riusciti | 3,9 (9º) | 2,9 (17º) |
| Cross riusciti, avversari | 2,6 (18º) | 4,2 (8º) |
| Dribbling riusciti | 12,1 (2º) | 4,3 (20º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,2 (18º) | 5,9 (20º) |
| Contrasti | 16,8 (9º) | 14,4 (18º) |
| Contrasti, avversari | 16,4 (12º) | 12 (20º) |
| Intercetti | 9,1 (11º) | 9,1 (10º) |
| Intercetti, avversari | 8,4 (15º) | 9,3 (7º) |
| Rinvii | 18,6 (18º) | 21,5 (13º) |
| Rinvii, avversari | 18,9 (18º) | 16,6 (20º) |
| Duelli a terra vinti | 42,1 (1º) | 31,6 (20º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 31,1 (18º) | 30,1 (19º) |
| Duelli aerei vinti | 5,9 (20º) | 7,1 (18º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 4,9 (20º) | 10,6 (9º) |
| Parate decisive | 1,3 (2º) | 0,7 (13º) |
| Parate decisive, avversari | 0,9 (11º) | 0,4 (17º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Real Madrid
- 4 nov 2026 (UEFA Champions League): V 3-2 in casa di AEK Athens
- 1 nov 2026 (La Liga): V 3-0 in casa di Racing Santander
- 25 ott 2026 (La Liga): V 2-1 in casa di Barcelona
- 21 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-1 contro RB Leipzig
- 18 ott 2026 (La Liga): V 4-1 contro Sevilla
- 14 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-3 in casa di AS Roma
Celta Vigo
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 6 mar 2026 | 2025-26 | Real Madrid 2-1 Celta Vigo (in casa di Celta Vigo) |
| 7 dic 2025 | 2025-26 | Real Madrid 0-2 Celta Vigo (in casa di Real Madrid) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Kylian Mbappé | attaccante | 11 | 12 G, 2 A, 58 T | 5 G, 18 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Vinícius Júnior | attaccante | 8 | 1 G, 3 A, 23 T | 0 G, 16 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Carlos Espí | attaccante | 6 | 2 G, 0 A, 4 T | 1 G, 3 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Jude Bellingham | centrocampista | 11 | 4 G, 3 A, 23 T | 1 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Arda Güler | centrocampista | 11 | 2 G, 3 A, 23 T | 1 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Antonio Rüdiger | difensore | 4 | 1 G, 0 A, 3 T | 1 G, 4 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Hugo Gonzalez | attaccante | 6 | 1 G, 2 A, 12 T | 1 G, 12 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Ferran Jutglà | attaccante | 10 | 2 G, 0 A, 13 T | 1 G, 9 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Pablo Durán | attaccante | 7 | 2 G, 0 A, 9 T | 2 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Miguel Román | centrocampista | 6 | 1 G, 1 A, 7 T | 1 G, 7 T | |
| Hugo Álvarez | centrocampista | 8 | 0 G, 2 A, 3 T | 0 G, 2 T | Assist |
| Javi Rodríguez | difensore | 6 | 1 G, 1 A, 2 T | 1 G, 1 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Real Madrid: risultati e statistiche
- Celta Vigo: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
