Real Madrid gegen Celta Vigo, Vorschau: 21. November 2026
Real Madrid (9-0-2 S-U-N, 27 Pkt., 3. Platz) empfängt Celta Vigo (2-6-3 S-U-N, 12 Pkt., 11. Platz) im Santiago Bernabéu, Madrid am 21. November 2026 in La Liga 2026-27.
Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
Auf dieser Seite
Wie stehen Real Madrid und Celta Vigo vor ihrem Spiel da?
- Real Madrid belegt den 3. Platz mit 27 Punkten aus 11 Spielen (9-0-2 S-U-N); Celta Vigo belegt den 11. Platz mit 12 Punkten aus 11 Spielen (2-6-3 S-U-N).
- Real Madrid erzielt 2,5 (2. höchster von 20) und kassiert 0,9 (2. niedrigster) pro Spiel. Celta Vigo erzielt 0,9 (4. niedrigster von 20) und kassiert 0,9 (2. niedrigster) pro Spiel.
- Erwartete Tore pro Spiel: Real Madrid 2,4 für und 1,0 gegen; Celta Vigo 1,0 für und 1,0 gegen.
- Real Madrid zu Hause: 5-0-0 S-U-N in 5 Spielen (3,4 erzielt und 0,6 kassiert pro Spiel). Celta Vigo auswärts: 0-4-1 S-U-N in 5 Spielen (0,2 erzielt und 0,8 kassiert).
- Letzte 5 Spiele von La Liga: Real Madrid 4-0-1 S-U-N, Celta Vigo 2-2-1 S-U-N.
- Beide Teams trafen in 7 von 11 (64%) Spielen von Real Madrid und in 4 von 11 (36%) Spielen von Celta Vigo; 3 oder mehr Tore fielen in 9 von 11 (82%) bzw. 4 von 11 (36%).
- 2 frühere gespeicherte Duelle: Real Madrid 1, Celta Vigo 1, Unentschieden 0.
Nur Spiele von La Liga dieser Saison (Real Madrid 11, Celta Vigo 11); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.
Bilanzen
| Team | Bilanz (2026-27) | Letzte 5 | Auswärts (2026-27) | Heim (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Real Madrid | 9-0-2 | 4-0-1 (2,2-0,8) | 4-0-2 (1,8-1,2) | 5-0-0 (3,4-0,6) |
| Celta Vigo | 2-6-3 | 2-2-1 (1,4-0,8) | 0-4-1 (0,2-0,8) | 2-2-2 (1,5-1) |
Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 von La Liga. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele von La Liga 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).
Worauf es in diesem Spiel ankommt
Angriff von Real Madrid gegen die Defensive von Celta Vigo
| Real Madrid, für | Celta Vigo, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 2,5 (2.) | 0,9 (18.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 2,4 (2.) | 1,0 (20.) |
| Schüsse pro Spiel | 17,3 (3.) | 13,6 (12.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 7 (2.) | 4,5 (11.) |
| Großchancen pro Spiel | 3,9 (2.) | 1,2 (19.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 12,2 (2.) | 7,6 (13.) |
| Ecken pro Spiel | 6,4 (4.) | 4,7 (12.) |
Angriff von Celta Vigo gegen die Defensive von Real Madrid
| Celta Vigo, für | Real Madrid, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 0,9 (17.) | 0,9 (18.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,0 (18.) | 1,0 (18.) |
| Schüsse pro Spiel | 9,6 (20.) | 13 (14.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 3 (18.) | 4,3 (15.) |
| Großchancen pro Spiel | 1,6 (14.) | 1,2 (20.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 5,7 (19.) | 7,7 (12.) |
| Ecken pro Spiel | 2,6 (19.) | 4 (17.) |
- Celta Vigo hat den 4. niedrigsten Wert bei Toren pro Spiel (0,9), und Real Madrid lässt den 3. niedrigsten Wert zu (0,9).
- Celta Vigo hat den 3. niedrigsten Wert bei erwarteten Toren pro Spiel (1,0), und Real Madrid lässt den 3. niedrigsten Wert zu (1,0).
Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.
Heim und auswärts
| Real Madrid, Heimspiele | Celta Vigo, Auswärtsspiele | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 5 |
| Bilanz | 5-0-0 S-U-N | 0-4-1 S-U-N |
| Erzielte Tore pro Spiel | 3,4 | 0,2 |
| Gegentore pro Spiel | 0,6 | 0,8 |
| Spiele ohne Gegentor | 2 von 5 (40%) | 3 von 5 (60%) |
| Ohne eigenes Tor | 0 von 5 (0%) | 4 von 5 (80%) |
| Beide Teams trafen | 3 von 5 (60%) | 1 von 5 (20%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 4 von 5 (80%) | 2 von 5 (40%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 4 von 5 (80%) | 1 von 5 (20%) |
Tormuster
| Real Madrid | Celta Vigo | |
|---|---|---|
| Spiele ohne Gegentor | 3 von 11 (27%) | 5 von 11 (45%) |
| Ohne eigenes Tor | 1 von 11 (9%) | 6 von 11 (55%) |
| Beide Teams trafen | 7 von 11 (64%) | 4 von 11 (36%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 9 von 11 (82%) | 7 von 11 (64%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 9 von 11 (82%) | 4 von 11 (36%) |
| 4 oder mehr Tore im Spiel | 5 von 11 (45%) | 1 von 11 (9%) |
| Tore pro Spiel, 1. Halbzeit | 1,4 erzielt, 0,2 kassiert | 0,3 erzielt, 0,4 kassiert (10 Spiele) |
| Tore pro Spiel, 2. Halbzeit | 1,1 erzielt, 0,7 kassiert | 0,6 erzielt, 0,4 kassiert (10 Spiele) |
Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.
Vollständiger Teamvergleich
| Pro Spiel | Real Madrid | Celta Vigo |
|---|---|---|
| Erwartete Tore (xG) | 2,4 (2.) | 1,0 (18.) |
| Erwartete Tore (xG), Gegner | 1,0 (18.) | 1,0 (20.) |
| Schüsse | 17,3 (3.) | 9,6 (20.) |
| Schüsse, Gegner | 13 (14.) | 13,6 (12.) |
| Schüsse aufs Tor | 7 (2.) | 3 (18.) |
| Schüsse aufs Tor, Gegner | 4,3 (15.) | 4,5 (11.) |
| Großchancen | 3,9 (2.) | 1,6 (14.) |
| Großchancen, Gegner | 1,2 (20.) | 1,2 (19.) |
| Ballbesitz % | 51,9 (6.) | 48,9 (13.) |
| Pässe | 514,9 (5.) | 500 (6.) |
| Pässe, Gegner | 477,4 (9.) | 523,4 (2.) |
| Ecken | 6,4 (4.) | 2,6 (19.) |
| Ecken, Gegner | 4 (17.) | 4,7 (12.) |
| Fouls | 8,7 (20.) | 12,3 (10.) |
| Fouls, Gegner | 13,8 (3.) | 13,9 (2.) |
| Gelbe Karten | 1,9 (13.) | 1,7 (16.) |
| Gelbe Karten, Gegner | 2,6 (3.) | 1,9 (17.) |
| Schüsse im Strafraum | 12,2 (2.) | 5,7 (19.) |
| Schüsse im Strafraum, Gegner | 7,7 (12.) | 7,6 (13.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums | 5,1 (9.) | 4,7 (13.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner | 5,3 (10.) | 6 (6.) |
| Vergebene Großchancen | 2,4 (3.) | 1,1 (13.) |
| Vergebene Großchancen, Gegner | 0,7 (20.) | 1 (16.) |
| Abseits | 2 (9.) | 2,5 (5.) |
| Abseits, Gegner | 1,1 (18.) | 1,2 (17.) |
| Passquote % | 87,6 (4.) | 85,8 (8.) |
| Passquote %, Gegner | 87,1 (2.) | 87,6 (1.) |
| Lange Bälle | 46,7 (14.) | 45,1 (17.) |
| Lange Bälle, Gegner | 38,6 (20.) | 50 (12.) |
| Angekommene lange Bälle | 28,6 (2.) | 21,6 (17.) |
| Angekommene lange Bälle, Gegner | 19,4 (20.) | 23,8 (13.) |
| Flanken | 14,9 (15.) | 11,6 (20.) |
| Flanken, Gegner | 14,6 (16.) | 16,3 (10.) |
| Angekommene Flanken | 3,9 (9.) | 2,9 (17.) |
| Angekommene Flanken, Gegner | 2,6 (18.) | 4,2 (8.) |
| Erfolgreiche Dribblings | 12,1 (2.) | 4,3 (20.) |
| Erfolgreiche Dribblings, Gegner | 6,2 (18.) | 5,9 (20.) |
| Tacklings | 16,8 (9.) | 14,4 (18.) |
| Tacklings, Gegner | 16,4 (12.) | 12 (20.) |
| Abgefangene Bälle | 9,1 (11.) | 9,1 (10.) |
| Abgefangene Bälle, Gegner | 8,4 (15.) | 9,3 (7.) |
| Klärungen | 18,6 (18.) | 21,5 (13.) |
| Klärungen, Gegner | 18,9 (18.) | 16,6 (20.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe | 42,1 (1.) | 31,6 (20.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner | 31,1 (18.) | 30,1 (19.) |
| Gewonnene Kopfballduelle | 5,9 (20.) | 7,1 (18.) |
| Gewonnene Kopfballduelle, Gegner | 4,9 (20.) | 10,6 (9.) |
| Große Paraden | 1,3 (2.) | 0,7 (13.) |
| Große Paraden, Gegner | 0,9 (11.) | 0,4 (17.) |
Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.
Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe
Real Madrid
- 4. Nov. 2026 (UEFA Champions League): S 3-2 bei AEK Athens
- 1. Nov. 2026 (La Liga): S 3-0 bei Racing Santander
- 25. Okt. 2026 (La Liga): S 2-1 bei Barcelona
- 21. Okt. 2026 (UEFA Champions League): S 4-1 gegen RB Leipzig
- 18. Okt. 2026 (La Liga): S 4-1 gegen Sevilla
- 14. Okt. 2026 (UEFA Champions League): S 4-3 bei AS Roma
Celta Vigo
Direkte Duelle
| Datum | Saison | Endstand |
|---|---|---|
| 6. März 2026 | 2025-26 | Real Madrid 2-1 Celta Vigo (bei Celta Vigo) |
| 7. Dez. 2025 | 2025-26 | Real Madrid 0-2 Celta Vigo (bei Real Madrid) |
Spieler für die Recherche
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Kylian Mbappé | Stürmer | 11 | 12 T, 2 V, 58 Sch | 5 T, 18 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Vinícius Júnior | Stürmer | 8 | 1 T, 3 V, 23 Sch | 0 T, 16 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Carlos Espí | Stürmer | 6 | 2 T, 0 V, 4 Sch | 1 T, 3 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore |
| Jude Bellingham | Mittelfeldspieler | 11 | 4 T, 3 V, 23 Sch | 1 T, 7 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Arda Güler | Mittelfeldspieler | 11 | 2 T, 3 V, 23 Sch | 1 T, 13 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Antonio Rüdiger | Verteidiger | 4 | 1 T, 0 V, 3 Sch | 1 T, 4 Sch |
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Hugo Gonzalez | Stürmer | 6 | 1 T, 2 V, 12 Sch | 1 T, 12 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Ferran Jutglà | Stürmer | 10 | 2 T, 0 V, 13 Sch | 1 T, 9 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore |
| Pablo Durán | Stürmer | 7 | 2 T, 0 V, 9 Sch | 2 T, 8 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor |
| Miguel Román | Mittelfeldspieler | 6 | 1 T, 1 V, 7 Sch | 1 T, 7 Sch | |
| Hugo Álvarez | Mittelfeldspieler | 8 | 0 T, 2 V, 3 Sch | 0 T, 2 Sch | Vorlagen |
| Javi Rodríguez | Verteidiger | 6 | 1 T, 1 V, 2 Sch | 1 T, 1 Sch |
Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison von La Liga; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.
Über diese Vorschau
- Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
- Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.
Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.
Weiter recherchieren
- Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
- Real Madrid: Ergebnisse und Statistiken
- Celta Vigo: Ergebnisse und Statistiken
- Alle kommenden Spiele von La Liga
- Teamstatistiken von La Liga
- Spieler-Prop-Recherche von La Liga
- xG-Tabelle von La Liga
