Fiorentina – Juventus, aperçu : 8 novembre 2026

Fiorentina (1-2-6 V-N-D, 5 pts, 17e place) reçoit Juventus (5-2-3 V-N-D, 17 pts, 7e place) (stade : Stadio Artemio Franchi, Firenze) le 8 novembre 2026 en Serie A 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 8 novembre 2026, 14:45 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 1er novembre 2026 · Mis à jour le 2 novembre 2026, 07:09 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Fiorentina et Juventus abordent-ils leur match ?

  • Fiorentina est 17e avec 5 points en 9 matchs (1-2-6 V-N-D) ; Juventus est 7e avec 17 points en 10 matchs (5-2-3 V-N-D).
  • Fiorentina marque 1,2 (7e plus bas sur 20) et encaisse 2,3 (3e plus élevé) buts par match. Juventus marque 1,3 (8e plus bas sur 20) et encaisse 1 (3e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Fiorentina 1,5 pour et 1,5 contre ; Juventus 1,3 pour et 0,6 contre.
  • Fiorentina à domicile : 0-2-3 V-N-D en 5 matchs (1 marqués et 2,2 encaissés par match). Juventus à l’extérieur : 2-1-2 V-N-D en 5 matchs (1,2 marqués et 1,2 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Serie A : Fiorentina 0-2-3 V-N-D, Juventus 2-1-2 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 9 (78 %) matchs de Fiorentina et 3 sur 10 (30 %) matchs de Juventus ; 3 buts ou plus dans 8 sur 9 (89 %) et 2 sur 10 (20 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Fiorentina 1, Juventus 0, nuls 1.

Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Fiorentina 9, Juventus 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Fiorentina et Juventus : bilans de la Serie A 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Fiorentina1-2-60-2-3 (1,2-2)1-0-3 (1,5-2,5)0-2-3 (1-2,2)
Juventus5-2-32-1-2 (1-1,2)2-1-2 (1,2-1,2)3-1-1 (1,4-0,8)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Fiorentina face à la défense de Juventus

Attaque de Fiorentina et défense de Juventus, Serie A 2026-27, par match
Fiorentina, pourJuventus, contre
Buts par match1,2 (14e)1 (17e)
Buts attendus (xG) par match1,5 (9e)0,6 (20e)
Tirs par match16,6 (5e)9 (20e)
Tirs cadrés par match4,9 (11e)2,6 (20e)
Grosses occasions par match1,9 (17e)0,6 (20e)
Tirs dans la surface par match9,7 (6e)5,8 (20e)
Corners par match5 (7e)3,7 (18e)

L’attaque de Juventus face à la défense de Fiorentina

Attaque de Juventus et défense de Fiorentina, Serie A 2026-27, par match
Juventus, pourFiorentina, contre
Buts par match1,3 (13e)2,3 (3e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (12e)1,5 (9e)
Tirs par match16,2 (6e)14,3 (12e)
Tirs cadrés par match5,1 (9e)6,1 (3e)
Grosses occasions par match2,4 (10e)2,7 (10e)
Tirs dans la surface par match8,9 (9e)10,9 (7e)
Corners par match8,1 (1er)3,9 (17e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Fiorentina et Juventus : les chiffres pour ce lieu, Serie A 2026-27
Fiorentina, matchs à domicileJuventus, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan0-2-3 V-N-D2-1-2 V-N-D
Buts marqués par match11,2
Buts encaissés par match2,21,2
Sans but encaissé0 sur 5 (0 %)2 sur 5 (40 %)
Sans marquer1 sur 5 (20 %)1 sur 5 (20 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 5 (80 %)2 sur 5 (40 %)
2 buts ou plus dans le match5 sur 5 (100 %)4 sur 5 (80 %)
3 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)1 sur 5 (20 %)

Profil de buts

Fiorentina et Juventus : le déroulement de leurs matchs de la Serie A
FiorentinaJuventus
Sans but encaissé0 sur 9 (0 %)5 sur 10 (50 %)
Sans marquer2 sur 9 (22 %)2 sur 10 (20 %)
Les deux équipes ont marqué7 sur 9 (78 %)3 sur 10 (30 %)
2 buts ou plus dans le match9 sur 9 (100 %)9 sur 10 (90 %)
3 buts ou plus dans le match8 sur 9 (89 %)2 sur 10 (20 %)
4 buts ou plus dans le match4 sur 9 (44 %)1 sur 10 (10 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,3 marqués, 1,1 encaissés0,4 marqués, 0,4 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,9 marqués, 1,2 encaissés0,9 marqués, 0,6 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Fiorentina et Juventus, Serie A 2026-27
Par matchFiorentinaJuventus
Buts attendus (xG)1,5 (9e)1,3 (12e)
Buts attendus (xG), adversaires1,5 (9e)0,6 (20e)
Tirs16,6 (5e)16,2 (6e)
Tirs, adversaires14,3 (12e)9 (20e)
Tirs cadrés4,9 (11e)5,1 (9e)
Tirs cadrés, adversaires6,1 (3e)2,6 (20e)
Grosses occasions1,9 (17e)2,4 (10e)
Grosses occasions, adversaires2,7 (10e)0,6 (20e)
Possession %45,9 (14e)58,0 (4e)
Passes394,7 (15e)546,3 (4e)
Passes, adversaires478,2 (9e)393,3 (17e)
Corners5 (7e)8,1 (1er)
Corners, adversaires3,9 (17e)3,7 (18e)
Fautes11,2 (8e)11,8 (6e)
Fautes, adversaires12,6 (3e)9,8 (12e)
Cartons jaunes2,2 (1er)1,3 (16e)
Cartons jaunes, adversaires1,9 (7e)1,8 (9e)
Tirs dans la surface9,7 (6e)8,9 (9e)
Tirs dans la surface, adversaires10,9 (7e)5,8 (20e)
Tirs hors de la surface6,9 (3e)7,2 (1er)
Tirs hors de la surface, adversaires3,4 (19e)3,2 (20e)
Grosses occasions manquées1,6 (10e)2 (6e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,5 (13e)0,2 (20e)
Hors-jeu1,6 (14e)3 (1er)
Hors-jeu, adversaires1,1 (19e)1,6 (12e)
Précision des passes %84,3 (10e)86,4 (5e)
Précision des passes %, adversaires85,7 (5e)83,1 (10e)
Longs ballons40,7 (15e)36,3 (20e)
Longs ballons, adversaires43,2 (13e)43,5 (11e)
Longs ballons réussis18,8 (16e)16,3 (20e)
Longs ballons réussis, adversaires20,7 (11e)18,6 (17e)
Centres16,8 (9e)22,3 (2e)
Centres, adversaires17,7 (8e)13,1 (18e)
Centres réussis3,2 (19e)5,8 (2e)
Centres réussis, adversaires5,3 (4e)3,2 (18e)
Dribbles réussis9 (1er)7,1 (4e)
Dribbles réussis, adversaires7,7 (3e)5 (18e)
Tacles15,7 (11e)15,2 (15e)
Tacles, adversaires21,1 (1er)14,6 (14e)
Interceptions7,8 (17e)7,7 (18e)
Interceptions, adversaires9,1 (10e)8,9 (12e)
Dégagements21,2 (11e)17,8 (18e)
Dégagements, adversaires25,3 (3e)30,6 (1er)
Duels au sol gagnés36,6 (3e)31,3 (14e)
Duels au sol gagnés, adversaires39 (2e)29,9 (17e)
Duels aériens gagnés10,6 (16e)11,5 (13e)
Duels aériens gagnés, adversaires11,4 (11e)13,2 (7e)
Arrêts décisifs1,6 (2e)0,5 (18e)
Arrêts décisifs, adversaires0,8 (14e)1,8 (1er)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Fiorentina

Juventus

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
17 mai 20262025-26Fiorentina 2-0 Juventus (chez Juventus)
22 nov. 20252025-26Fiorentina 1-1 Juventus (chez Fiorentina)

Toutes les confrontations directes Fiorentina – Juventus.

Joueurs à analyser

Fiorentina : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Alieu Njieattaquant81 B, 1 PD, 14 T1 B, 9 TPas de page de props
Betoattaquant70 B, 1 PD, 7 T0 B, 3 TPas de page de props
Wilfried Gnontoattaquant70 B, 0 PD, 7 T0 B, 4 TPas de page de props
Nicolò Fagiolimilieu90 B, 2 PD, 11 T0 B, 8 TTirs
Cher Ndourmilieu90 B, 1 PD, 12 T0 B, 7 TPas de page de props
Álex Jiménezdéfenseur82 B, 2 PD, 9 T2 B, 7 TPasses décisives
Juventus : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Edon Zhegrovaattaquant82 B, 2 PD, 16 T0 B, 12 TTirs, tirs cadrés
Francisco Conceiçãoattaquant71 B, 1 PD, 14 T1 B, 8 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Nico Gonzálezattaquant61 B, 0 PD, 12 T0 B, 8 TTirs, tirs cadrés
Douglas Luizmilieu101 B, 1 PD, 18 T1 B, 7 TTirs, tirs cadrés
Teun Koopmeinersmilieu91 B, 1 PD, 7 T0 B, 3 TPas de page de props
Bremerdéfenseur102 B, 0 PD, 10 T0 B, 6 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse