Fiorentina vs. Juventus, antevisão: 8 de novembro de 2026
Fiorentina (1-2-6 V-E-D, 5 pts, 17.º lugar) recebe Juventus (5-2-3 V-E-D, 17 pts, 7.º lugar) no Stadio Artemio Franchi, Firenze a 8 de novembro de 2026 na Serie A 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Fiorentina e Juventus ao seu jogo?
- Fiorentina é 17.º com 5 pontos em 9 jogos (1-2-6 V-E-D); Juventus é 7.º com 17 pontos em 10 jogos (5-2-3 V-E-D).
- Fiorentina marca 1,2 (7.º mais baixo de 20) e sofre 2,3 (3.º mais alto) por jogo. Juventus marca 1,3 (8.º mais baixo de 20) e sofre 1 (3.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Fiorentina 1,5 marcados e 1,5 sofridos; Juventus 1,3 marcados e 0,6 sofridos.
- Fiorentina em casa: 0-2-3 V-E-D em 5 jogos (1 marcados e 2,2 sofridos por jogo). Juventus fora: 2-1-2 V-E-D em 5 jogos (1,2 marcados e 1,2 sofridos).
- Últimos 5 jogos da Serie A: Fiorentina 0-2-3 V-E-D, Juventus 2-1-2 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 7 de 9 (78%) jogos de Fiorentina e em 3 de 10 (30%) de Juventus; houve 3 ou mais golos em 8 de 9 (89%) e 2 de 10 (20%).
- 2 confrontos anteriores guardados: Fiorentina 1, Juventus 0, empates 1.
Apenas jogos da Serie A desta época (Fiorentina 9, Juventus 10); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Fiorentina | 1-2-6 | 0-2-3 (1,2-2) | 1-0-3 (1,5-2,5) | 0-2-3 (1-2,2) |
| Juventus | 5-2-3 | 2-1-2 (1-1,2) | 2-1-2 (1,2-1,2) | 3-1-1 (1,4-0,8) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Serie A. Últimos 5 são os 5 jogos da Serie A 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Fiorentina contra a defesa de Juventus
| Fiorentina, marcados | Juventus, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,2 (14.º) | 1 (17.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,5 (9.º) | 0,6 (20.º) |
| Remates por jogo | 16,6 (5.º) | 9 (20.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,9 (11.º) | 2,6 (20.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 1,9 (17.º) | 0,6 (20.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 9,7 (6.º) | 5,8 (20.º) |
| Cantos por jogo | 5 (7.º) | 3,7 (18.º) |
Ataque de Juventus contra a defesa de Fiorentina
| Juventus, marcados | Fiorentina, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,3 (13.º) | 2,3 (3.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,3 (12.º) | 1,5 (9.º) |
| Remates por jogo | 16,2 (6.º) | 14,3 (12.º) |
| Remates à baliza por jogo | 5,1 (9.º) | 6,1 (3.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,4 (10.º) | 2,7 (10.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 8,9 (9.º) | 10,9 (7.º) |
| Cantos por jogo | 8,1 (1.º) | 3,9 (17.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Fiorentina, jogos em casa | Juventus, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 5 |
| Registo | 0-2-3 V-E-D | 2-1-2 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 1 | 1,2 |
| Golos sofridos por jogo | 2,2 | 1,2 |
| Jogos sem sofrer golos | 0 de 5 (0%) | 2 de 5 (40%) |
| Sem marcar | 1 de 5 (20%) | 1 de 5 (20%) |
| Ambas marcaram | 4 de 5 (80%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 5 de 5 (100%) | 4 de 5 (80%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 4 de 5 (80%) | 1 de 5 (20%) |
Padrões de golos
| Fiorentina | Juventus | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 0 de 9 (0%) | 5 de 10 (50%) |
| Sem marcar | 2 de 9 (22%) | 2 de 10 (20%) |
| Ambas marcaram | 7 de 9 (78%) | 3 de 10 (30%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 9 de 9 (100%) | 9 de 10 (90%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 8 de 9 (89%) | 2 de 10 (20%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 4 de 9 (44%) | 1 de 10 (10%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,3 marcados, 1,1 sofridos | 0,4 marcados, 0,4 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 0,9 marcados, 1,2 sofridos | 0,9 marcados, 0,6 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Fiorentina | Juventus |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,5 (9.º) | 1,3 (12.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,5 (9.º) | 0,6 (20.º) |
| Remates | 16,6 (5.º) | 16,2 (6.º) |
| Remates, adversários | 14,3 (12.º) | 9 (20.º) |
| Remates à baliza | 4,9 (11.º) | 5,1 (9.º) |
| Remates à baliza, adversários | 6,1 (3.º) | 2,6 (20.º) |
| Grandes oportunidades | 1,9 (17.º) | 2,4 (10.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 2,7 (10.º) | 0,6 (20.º) |
| Posse de bola % | 45,9 (14.º) | 58,0 (4.º) |
| Passes | 394,7 (15.º) | 546,3 (4.º) |
| Passes, adversários | 478,2 (9.º) | 393,3 (17.º) |
| Cantos | 5 (7.º) | 8,1 (1.º) |
| Cantos, adversários | 3,9 (17.º) | 3,7 (18.º) |
| Faltas | 11,2 (8.º) | 11,8 (6.º) |
| Faltas, adversários | 12,6 (3.º) | 9,8 (12.º) |
| Cartões amarelos | 2,2 (1.º) | 1,3 (16.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,9 (7.º) | 1,8 (9.º) |
| Remates dentro da área | 9,7 (6.º) | 8,9 (9.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 10,9 (7.º) | 5,8 (20.º) |
| Remates de fora da área | 6,9 (3.º) | 7,2 (1.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 3,4 (19.º) | 3,2 (20.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1,6 (10.º) | 2 (6.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 1,5 (13.º) | 0,2 (20.º) |
| Foras de jogo | 1,6 (14.º) | 3 (1.º) |
| Foras de jogo, adversários | 1,1 (19.º) | 1,6 (12.º) |
| Precisão de passe % | 84,3 (10.º) | 86,4 (5.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 85,7 (5.º) | 83,1 (10.º) |
| Bolas longas | 40,7 (15.º) | 36,3 (20.º) |
| Bolas longas, adversários | 43,2 (13.º) | 43,5 (11.º) |
| Bolas longas certas | 18,8 (16.º) | 16,3 (20.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 20,7 (11.º) | 18,6 (17.º) |
| Cruzamentos | 16,8 (9.º) | 22,3 (2.º) |
| Cruzamentos, adversários | 17,7 (8.º) | 13,1 (18.º) |
| Cruzamentos certos | 3,2 (19.º) | 5,8 (2.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 5,3 (4.º) | 3,2 (18.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 9 (1.º) | 7,1 (4.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 7,7 (3.º) | 5 (18.º) |
| Desarmes | 15,7 (11.º) | 15,2 (15.º) |
| Desarmes, adversários | 21,1 (1.º) | 14,6 (14.º) |
| Interceções | 7,8 (17.º) | 7,7 (18.º) |
| Interceções, adversários | 9,1 (10.º) | 8,9 (12.º) |
| Alívios | 21,2 (11.º) | 17,8 (18.º) |
| Alívios, adversários | 25,3 (3.º) | 30,6 (1.º) |
| Duelos no chão ganhos | 36,6 (3.º) | 31,3 (14.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 39 (2.º) | 29,9 (17.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 10,6 (16.º) | 11,5 (13.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 11,4 (11.º) | 13,2 (7.º) |
| Grandes defesas | 1,6 (2.º) | 0,5 (18.º) |
| Grandes defesas, adversários | 0,8 (14.º) | 1,8 (1.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Fiorentina
- 29/10/2026 (Serie A): E 2-2 contra Atalanta
- 25/10/2026 (Serie A): D 1-2 em casa de Internazionale
- 18/10/2026 (Serie A): D 1-3 contra Como
- 10/10/2026 (Serie A): D 1-2 em casa de Genoa
- 20/09/2026 (Serie A): E 1-1 contra Napoli
- 11/09/2026 (Serie A): V 4-2 em casa de Venezia
Juventus
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 17/05/2026 | 2025-26 | Fiorentina 2-0 Juventus (em casa de Juventus) |
| 22/11/2025 | 2025-26 | Fiorentina 1-1 Juventus (em casa de Fiorentina) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Alieu Njie | avançado | 8 | 1 G, 1 A, 14 R | 1 G, 9 R | |
| Beto | avançado | 7 | 0 G, 1 A, 7 R | 0 G, 3 R | |
| Wilfried Gnonto | avançado | 7 | 0 G, 0 A, 7 R | 0 G, 4 R | |
| Nicolò Fagioli | médio | 9 | 0 G, 2 A, 11 R | 0 G, 8 R | Remates |
| Cher Ndour | médio | 9 | 0 G, 1 A, 12 R | 0 G, 7 R | |
| Álex Jiménez | defesa | 8 | 2 G, 2 A, 9 R | 2 G, 7 R | Assistências |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Edon Zhegrova | avançado | 8 | 2 G, 2 A, 16 R | 0 G, 12 R | Remates, remates à baliza |
| Francisco Conceição | avançado | 7 | 1 G, 1 A, 14 R | 1 G, 8 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Nico González | avançado | 6 | 1 G, 0 A, 12 R | 0 G, 8 R | Remates, remates à baliza |
| Douglas Luiz | médio | 10 | 1 G, 1 A, 18 R | 1 G, 7 R | Remates, remates à baliza |
| Teun Koopmeiners | médio | 9 | 1 G, 1 A, 7 R | 0 G, 3 R | |
| Bremer | defesa | 10 | 2 G, 0 A, 10 R | 0 G, 6 R |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Serie A; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Fiorentina: resultados e estatísticas
- Juventus: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da Serie A
- Estatísticas de equipas da Serie A
- Análise de props de jogadores da Serie A
- Tabela de xG da Serie A
