Fiorentina – Juventus, anteprima: 8 novembre 2026
Fiorentina (1-2-6 V-N-P, 5 pt, 17º posto) ospita Juventus (5-2-3 V-N-P, 17 pt, 7º posto) (stadio: Stadio Artemio Franchi, Firenze) l’8 novembre 2026 in Serie A 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Fiorentina e Juventus alla loro partita?
- Fiorentina è 17º con 5 punti in 9 partite (1-2-6 V-N-P); Juventus è 7º con 17 punti in 10 partite (5-2-3 V-N-P).
- Fiorentina segna 1,2 (7º più basso su 20) e subisce 2,3 (3º più alto) gol per partita. Juventus segna 1,3 (8º più basso su 20) e subisce 1 (3º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Fiorentina 1,5 fatti e 1,5 subiti; Juventus 1,3 fatti e 0,6 subiti.
- Fiorentina in casa: 0-2-3 V-N-P in 5 partite (1 fatti e 2,2 subiti per partita). Juventus in trasferta: 2-1-2 V-N-P in 5 partite (1,2 fatti e 1,2 subiti).
- Ultime 5 partite della Serie A: Fiorentina 0-2-3 V-N-P, Juventus 2-1-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 9 (78%) partite di Fiorentina e in 3 su 10 (30%) di Juventus; 3 o più gol in 8 su 9 (89%) e 2 su 10 (20%).
- 2 precedenti salvati: Fiorentina 1, Juventus 0, pareggi 1.
Solo partite della Serie A di questa stagione (Fiorentina 9, Juventus 10); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Fiorentina | 1-2-6 | 0-2-3 (1,2-2) | 1-0-3 (1,5-2,5) | 0-2-3 (1-2,2) |
| Juventus | 5-2-3 | 2-1-2 (1-1,2) | 2-1-2 (1,2-1,2) | 3-1-1 (1,4-0,8) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Serie A. Ultime 5 sono le 5 partite della Serie A 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Fiorentina contro la difesa di Juventus
| Fiorentina, fatti | Juventus, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,2 (14º) | 1 (17º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (9º) | 0,6 (20º) |
| Tiri per partita | 16,6 (5º) | 9 (20º) |
| Tiri in porta per partita | 4,9 (11º) | 2,6 (20º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,9 (17º) | 0,6 (20º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,7 (6º) | 5,8 (20º) |
| Calci d’angolo per partita | 5 (7º) | 3,7 (18º) |
Attacco di Juventus contro la difesa di Fiorentina
| Juventus, fatti | Fiorentina, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (13º) | 2,3 (3º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (12º) | 1,5 (9º) |
| Tiri per partita | 16,2 (6º) | 14,3 (12º) |
| Tiri in porta per partita | 5,1 (9º) | 6,1 (3º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,4 (10º) | 2,7 (10º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,9 (9º) | 10,9 (7º) |
| Calci d’angolo per partita | 8,1 (1º) | 3,9 (17º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Fiorentina, partite in casa | Juventus, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 0-2-3 V-N-P | 2-1-2 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1 | 1,2 |
| Gol subiti per partita | 2,2 | 1,2 |
| Porte inviolate | 0 su 5 (0%) | 2 su 5 (40%) |
| Senza segnare | 1 su 5 (20%) | 1 su 5 (20%) |
| Entrambe a segno | 4 su 5 (80%) | 2 su 5 (40%) |
| 2 o più gol nella partita | 5 su 5 (100%) | 4 su 5 (80%) |
| 3 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 1 su 5 (20%) |
Andamento dei gol
| Fiorentina | Juventus | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 0 su 9 (0%) | 5 su 10 (50%) |
| Senza segnare | 2 su 9 (22%) | 2 su 10 (20%) |
| Entrambe a segno | 7 su 9 (78%) | 3 su 10 (30%) |
| 2 o più gol nella partita | 9 su 9 (100%) | 9 su 10 (90%) |
| 3 o più gol nella partita | 8 su 9 (89%) | 2 su 10 (20%) |
| 4 o più gol nella partita | 4 su 9 (44%) | 1 su 10 (10%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,3 fatti, 1,1 subiti | 0,4 fatti, 0,4 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,9 fatti, 1,2 subiti | 0,9 fatti, 0,6 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Fiorentina | Juventus |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,5 (9º) | 1,3 (12º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,5 (9º) | 0,6 (20º) |
| Tiri | 16,6 (5º) | 16,2 (6º) |
| Tiri, avversari | 14,3 (12º) | 9 (20º) |
| Tiri in porta | 4,9 (11º) | 5,1 (9º) |
| Tiri in porta, avversari | 6,1 (3º) | 2,6 (20º) |
| Grandi occasioni | 1,9 (17º) | 2,4 (10º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,7 (10º) | 0,6 (20º) |
| Possesso palla % | 45,9 (14º) | 58,0 (4º) |
| Passaggi | 394,7 (15º) | 546,3 (4º) |
| Passaggi, avversari | 478,2 (9º) | 393,3 (17º) |
| Calci d’angolo | 5 (7º) | 8,1 (1º) |
| Calci d’angolo, avversari | 3,9 (17º) | 3,7 (18º) |
| Falli | 11,2 (8º) | 11,8 (6º) |
| Falli, avversari | 12,6 (3º) | 9,8 (12º) |
| Cartellini gialli | 2,2 (1º) | 1,3 (16º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,9 (7º) | 1,8 (9º) |
| Tiri dentro l’area | 9,7 (6º) | 8,9 (9º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 10,9 (7º) | 5,8 (20º) |
| Tiri da fuori area | 6,9 (3º) | 7,2 (1º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 3,4 (19º) | 3,2 (20º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,6 (10º) | 2 (6º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,5 (13º) | 0,2 (20º) |
| Fuorigioco | 1,6 (14º) | 3 (1º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,1 (19º) | 1,6 (12º) |
| Precisione passaggi % | 84,3 (10º) | 86,4 (5º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 85,7 (5º) | 83,1 (10º) |
| Lanci lunghi | 40,7 (15º) | 36,3 (20º) |
| Lanci lunghi, avversari | 43,2 (13º) | 43,5 (11º) |
| Lanci lunghi riusciti | 18,8 (16º) | 16,3 (20º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 20,7 (11º) | 18,6 (17º) |
| Cross | 16,8 (9º) | 22,3 (2º) |
| Cross, avversari | 17,7 (8º) | 13,1 (18º) |
| Cross riusciti | 3,2 (19º) | 5,8 (2º) |
| Cross riusciti, avversari | 5,3 (4º) | 3,2 (18º) |
| Dribbling riusciti | 9 (1º) | 7,1 (4º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7,7 (3º) | 5 (18º) |
| Contrasti | 15,7 (11º) | 15,2 (15º) |
| Contrasti, avversari | 21,1 (1º) | 14,6 (14º) |
| Intercetti | 7,8 (17º) | 7,7 (18º) |
| Intercetti, avversari | 9,1 (10º) | 8,9 (12º) |
| Rinvii | 21,2 (11º) | 17,8 (18º) |
| Rinvii, avversari | 25,3 (3º) | 30,6 (1º) |
| Duelli a terra vinti | 36,6 (3º) | 31,3 (14º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 39 (2º) | 29,9 (17º) |
| Duelli aerei vinti | 10,6 (16º) | 11,5 (13º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 11,4 (11º) | 13,2 (7º) |
| Parate decisive | 1,6 (2º) | 0,5 (18º) |
| Parate decisive, avversari | 0,8 (14º) | 1,8 (1º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Fiorentina
- 29 ott 2026 (Serie A): N 2-2 contro Atalanta
- 25 ott 2026 (Serie A): P 1-2 in casa di Internazionale
- 18 ott 2026 (Serie A): P 1-3 contro Como
- 10 ott 2026 (Serie A): P 1-2 in casa di Genoa
- 20 set 2026 (Serie A): N 1-1 contro Napoli
- 11 set 2026 (Serie A): V 4-2 in casa di Venezia
Juventus
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 17 mag 2026 | 2025-26 | Fiorentina 2-0 Juventus (in casa di Juventus) |
| 22 nov 2025 | 2025-26 | Fiorentina 1-1 Juventus (in casa di Fiorentina) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Alieu Njie | attaccante | 8 | 1 G, 1 A, 14 T | 1 G, 9 T | |
| Beto | attaccante | 7 | 0 G, 1 A, 7 T | 0 G, 3 T | |
| Wilfried Gnonto | attaccante | 7 | 0 G, 0 A, 7 T | 0 G, 4 T | |
| Nicolò Fagioli | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 11 T | 0 G, 8 T | Tiri |
| Cher Ndour | centrocampista | 9 | 0 G, 1 A, 12 T | 0 G, 7 T | |
| Álex Jiménez | difensore | 8 | 2 G, 2 A, 9 T | 2 G, 7 T | Assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Edon Zhegrova | attaccante | 8 | 2 G, 2 A, 16 T | 0 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Francisco Conceição | attaccante | 7 | 1 G, 1 A, 14 T | 1 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Nico González | attaccante | 6 | 1 G, 0 A, 12 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Douglas Luiz | centrocampista | 10 | 1 G, 1 A, 18 T | 1 G, 7 T | Tiri, tiri in porta |
| Teun Koopmeiners | centrocampista | 9 | 1 G, 1 A, 7 T | 0 G, 3 T | |
| Bremer | difensore | 10 | 2 G, 0 A, 10 T | 0 G, 6 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Serie A; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Fiorentina: risultati e statistiche
- Juventus: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Serie A
- Statistiche di squadra della Serie A
- Analisi delle prop dei giocatori della Serie A
- Tabella xG della Serie A
