Fiorentina vs. Juventus, vista previa: 8 de noviembre de 2026

Fiorentina (1-2-6 G-E-P, 5 pts, 17.º) recibe a Juventus (5-2-3 G-E-P, 17 pts, 7.º) en Stadio Artemio Franchi, Firenze el 8 de noviembre de 2026 en la Serie A 2026-27.

Vista previa · Inicio: 8 de noviembre de 2026, 14:45 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 1 de noviembre de 2026 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026, 07:09 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Fiorentina y Juventus a su partido?

  • Fiorentina es 17.º con 5 puntos en 9 partidos (1-2-6 G-E-P); Juventus es 7.º con 17 puntos en 10 partidos (5-2-3 G-E-P).
  • Fiorentina marca 1,2 (7.º más bajo de 20) y recibe 2,3 (3.º más alto) por partido. Juventus marca 1,3 (8.º más bajo de 20) y recibe 1 (3.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Fiorentina 1,5 a favor y 1,5 en contra; Juventus 1,3 a favor y 0,6 en contra.
  • Fiorentina como local: 0-2-3 G-E-P en 5 partidos (1 marcados y 2,2 recibidos por partido). Juventus como visitante: 2-1-2 G-E-P en 5 partidos (1,2 marcados y 1,2 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de la Serie A: Fiorentina 0-2-3 G-E-P, Juventus 2-1-2 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de 9 (78%) partidos de Fiorentina y en 3 de 10 (30%) de Juventus; hubo 3 o más goles en 8 de 9 (89%) y 2 de 10 (20%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Fiorentina 1, Juventus 0, empates 1.

Solo partidos de la Serie A de esta temporada (Fiorentina 9, Juventus 10); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Fiorentina y Juventus: balances de la Serie A 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Fiorentina1-2-60-2-3 (1,2-2)1-0-3 (1,5-2,5)0-2-3 (1-2,2)
Juventus5-2-32-1-2 (1-1,2)2-1-2 (1,2-1,2)3-1-1 (1,4-0,8)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Serie A completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Serie A 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Fiorentina contra la defensa de Juventus

Ataque de Fiorentina y defensa de Juventus, Serie A 2026-27, por partido
Fiorentina, a favorJuventus, en contra
Goles por partido1,2 (14.º)1 (17.º)
Goles esperados (xG) por partido1,5 (9.º)0,6 (20.º)
Tiros por partido16,6 (5.º)9 (20.º)
Tiros a puerta por partido4,9 (11.º)2,6 (20.º)
Ocasiones claras por partido1,9 (17.º)0,6 (20.º)
Tiros dentro del área por partido9,7 (6.º)5,8 (20.º)
Saques de esquina por partido5 (7.º)3,7 (18.º)

Ataque de Juventus contra la defensa de Fiorentina

Ataque de Juventus y defensa de Fiorentina, Serie A 2026-27, por partido
Juventus, a favorFiorentina, en contra
Goles por partido1,3 (13.º)2,3 (3.º)
Goles esperados (xG) por partido1,3 (12.º)1,5 (9.º)
Tiros por partido16,2 (6.º)14,3 (12.º)
Tiros a puerta por partido5,1 (9.º)6,1 (3.º)
Ocasiones claras por partido2,4 (10.º)2,7 (10.º)
Tiros dentro del área por partido8,9 (9.º)10,9 (7.º)
Saques de esquina por partido8,1 (1.º)3,9 (17.º)

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Fiorentina y Juventus: las cifras para este escenario, Serie A 2026-27
Fiorentina, partidos como localJuventus, partidos como visitante
Partidos55
Balance0-2-3 G-E-P2-1-2 G-E-P
Goles marcados por partido11,2
Goles recibidos por partido2,21,2
Porterías a cero0 de 5 (0%)2 de 5 (40%)
Sin marcar1 de 5 (20%)1 de 5 (20%)
Marcaron ambos equipos4 de 5 (80%)2 de 5 (40%)
2 o más goles en el partido5 de 5 (100%)4 de 5 (80%)
3 o más goles en el partido4 de 5 (80%)1 de 5 (20%)

Patrones de goles

Fiorentina y Juventus: cómo fueron sus partidos de la Serie A
FiorentinaJuventus
Porterías a cero0 de 9 (0%)5 de 10 (50%)
Sin marcar2 de 9 (22%)2 de 10 (20%)
Marcaron ambos equipos7 de 9 (78%)3 de 10 (30%)
2 o más goles en el partido9 de 9 (100%)9 de 10 (90%)
3 o más goles en el partido8 de 9 (89%)2 de 10 (20%)
4 o más goles en el partido4 de 9 (44%)1 de 10 (10%)
Goles por partido, 1.ª parte0,3 a favor, 1,1 en contra0,4 a favor, 0,4 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,9 a favor, 1,2 en contra0,9 a favor, 0,6 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Fiorentina y Juventus, Serie A 2026-27
Por partidoFiorentinaJuventus
Goles esperados (xG)1,5 (9.º)1,3 (12.º)
Goles esperados (xG), rivales1,5 (9.º)0,6 (20.º)
Tiros16,6 (5.º)16,2 (6.º)
Tiros, rivales14,3 (12.º)9 (20.º)
Tiros a puerta4,9 (11.º)5,1 (9.º)
Tiros a puerta, rivales6,1 (3.º)2,6 (20.º)
Ocasiones claras1,9 (17.º)2,4 (10.º)
Ocasiones claras, rivales2,7 (10.º)0,6 (20.º)
Posesión %45,9 (14.º)58,0 (4.º)
Pases394,7 (15.º)546,3 (4.º)
Pases, rivales478,2 (9.º)393,3 (17.º)
Saques de esquina5 (7.º)8,1 (1.º)
Saques de esquina, rivales3,9 (17.º)3,7 (18.º)
Faltas11,2 (8.º)11,8 (6.º)
Faltas, rivales12,6 (3.º)9,8 (12.º)
Tarjetas amarillas2,2 (1.º)1,3 (16.º)
Tarjetas amarillas, rivales1,9 (7.º)1,8 (9.º)
Tiros dentro del área9,7 (6.º)8,9 (9.º)
Tiros dentro del área, rivales10,9 (7.º)5,8 (20.º)
Tiros fuera del área6,9 (3.º)7,2 (1.º)
Tiros fuera del área, rivales3,4 (19.º)3,2 (20.º)
Ocasiones claras falladas1,6 (10.º)2 (6.º)
Ocasiones claras falladas, rivales1,5 (13.º)0,2 (20.º)
Fueras de juego1,6 (14.º)3 (1.º)
Fueras de juego, rivales1,1 (19.º)1,6 (12.º)
Precisión de pase %84,3 (10.º)86,4 (5.º)
Precisión de pase %, rivales85,7 (5.º)83,1 (10.º)
Balones largos40,7 (15.º)36,3 (20.º)
Balones largos, rivales43,2 (13.º)43,5 (11.º)
Balones largos completados18,8 (16.º)16,3 (20.º)
Balones largos completados, rivales20,7 (11.º)18,6 (17.º)
Centros16,8 (9.º)22,3 (2.º)
Centros, rivales17,7 (8.º)13,1 (18.º)
Centros completados3,2 (19.º)5,8 (2.º)
Centros completados, rivales5,3 (4.º)3,2 (18.º)
Regates completados9 (1.º)7,1 (4.º)
Regates completados, rivales7,7 (3.º)5 (18.º)
Entradas15,7 (11.º)15,2 (15.º)
Entradas, rivales21,1 (1.º)14,6 (14.º)
Intercepciones7,8 (17.º)7,7 (18.º)
Intercepciones, rivales9,1 (10.º)8,9 (12.º)
Despejes21,2 (11.º)17,8 (18.º)
Despejes, rivales25,3 (3.º)30,6 (1.º)
Duelos en el suelo ganados36,6 (3.º)31,3 (14.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales39 (2.º)29,9 (17.º)
Duelos aéreos ganados10,6 (16.º)11,5 (13.º)
Duelos aéreos ganados, rivales11,4 (11.º)13,2 (7.º)
Paradas decisivas1,6 (2.º)0,5 (18.º)
Paradas decisivas, rivales0,8 (14.º)1,8 (1.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Fiorentina

Juventus

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
17 may 20262025-26Fiorentina 2-0 Juventus (en casa de Juventus)
22 nov 20252025-26Fiorentina 1-1 Juventus (en casa de Fiorentina)

Cara a cara completo Fiorentina vs. Juventus.

Jugadores para investigar

Fiorentina: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Alieu Njiedelantero81 G, 1 A, 14 T1 G, 9 TSin página de props
Betodelantero70 G, 1 A, 7 T0 G, 3 TSin página de props
Wilfried Gnontodelantero70 G, 0 A, 7 T0 G, 4 TSin página de props
Nicolò Fagiolicentrocampista90 G, 2 A, 11 T0 G, 8 TTiros
Cher Ndourcentrocampista90 G, 1 A, 12 T0 G, 7 TSin página de props
Álex Jiménezdefensa82 G, 2 A, 9 T2 G, 7 TAsistencias
Juventus: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Edon Zhegrovadelantero82 G, 2 A, 16 T0 G, 12 TTiros, tiros a puerta
Francisco Conceiçãodelantero71 G, 1 A, 14 T1 G, 8 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Nico Gonzálezdelantero61 G, 0 A, 12 T0 G, 8 TTiros, tiros a puerta
Douglas Luizcentrocampista101 G, 1 A, 18 T1 G, 7 TTiros, tiros a puerta
Teun Koopmeinerscentrocampista91 G, 1 A, 7 T0 G, 3 TSin página de props
Bremerdefensa102 G, 0 A, 10 T0 G, 6 TSin página de props

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Serie A; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando