Internazionale – Como, aperçu : 8 novembre 2026

Internazionale (8-1-1 V-N-D, 25 pts, 2e place) reçoit Como (7-2-1 V-N-D, 23 pts, 4e place) (stade : San Siro, Milano) le 8 novembre 2026 en Serie A 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 8 novembre 2026, 12:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 1er novembre 2026 · Mis à jour le 4 novembre 2026, 17:41 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Internazionale et Como abordent-ils leur match ?

  • Internazionale est 2e avec 25 points en 10 matchs (8-1-1 V-N-D) ; Como est 4e avec 23 points en 10 matchs (7-2-1 V-N-D).
  • Internazionale marque 2,6 (2e plus élevé sur 20) et encaisse 1,3 (6e plus bas) buts par match. Como marque 1,8 (6e plus élevé sur 20) et encaisse 0,8 (1er plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Internazionale 2,6 pour et 1 contre ; Como 1,8 pour et 1,2 contre.
  • Internazionale à domicile : 5-0-0 V-N-D en 5 matchs (3,4 marqués et 1,4 encaissés par match). Como à l’extérieur : 4-1-1 V-N-D en 6 matchs (2,2 marqués et 1,2 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Serie A : Internazionale 4-0-1 V-N-D, Como 4-1-0 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 10 (70 %) matchs de Internazionale et 6 sur 10 (60 %) matchs de Como ; 3 buts ou plus dans 8 sur 10 (80 %) et 5 sur 10 (50 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Internazionale 2, Como 0, nuls 0.

Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Internazionale 10, Como 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Internazionale et Como : bilans de la Serie A 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Internazionale8-1-14-0-1 (2,2-1)3-1-1 (1,8-1,2)5-0-0 (3,4-1,4)
Como7-2-14-1-0 (1,8-0,4)4-1-1 (2,2-1,2)3-1-0 (1,3-0,3)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Internazionale face à la défense de Como

Attaque de Internazionale et défense de Como, Serie A 2026-27, par match
Internazionale, pourComo, contre
Buts par match2,6 (2e)0,8 (19e)
Buts attendus (xG) par match2,6 (1er)1,2 (16e)
Tirs par match21,8 (1er)12,8 (14e)
Tirs cadrés par match7,2 (1er)3,2 (19e)
Grosses occasions par match4,5 (1er)2,1 (14e)
Tirs dans la surface par match15,8 (1er)7,6 (14e)
Corners par match6,3 (4e)4,1 (15e)

L’attaque de Como face à la défense de Internazionale

Attaque de Como et défense de Internazionale, Serie A 2026-27, par match
Como, pourInternazionale, contre
Buts par match1,8 (6e)1,3 (13e)
Buts attendus (xG) par match1,8 (3e)1 (19e)
Tirs par match20,2 (2e)10,3 (19e)
Tirs cadrés par match6,3 (3e)3,5 (18e)
Grosses occasions par match3,2 (3e)1,9 (15e)
Tirs dans la surface par match13 (2e)6,6 (18e)
Corners par match7,1 (2e)3,1 (20e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Internazionale et Como : les chiffres pour ce lieu, Serie A 2026-27
Internazionale, matchs à domicileComo, matchs à l’extérieur
Matchs56
Bilan5-0-0 V-N-D4-1-1 V-N-D
Buts marqués par match3,42,2
Buts encaissés par match1,41,2
Sans but encaissé1 sur 5 (20 %)0 sur 6 (0 %)
Sans marquer0 sur 5 (0 %)1 sur 6 (17 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 5 (80 %)5 sur 6 (83 %)
2 buts ou plus dans le match5 sur 5 (100 %)6 sur 6 (100 %)
3 buts ou plus dans le match5 sur 5 (100 %)4 sur 6 (67 %)

Profil de buts

Internazionale et Como : le déroulement de leurs matchs de la Serie A
InternazionaleComo
Sans but encaissé3 sur 10 (30 %)3 sur 10 (30 %)
Sans marquer0 sur 10 (0 %)2 sur 10 (20 %)
Les deux équipes ont marqué7 sur 10 (70 %)6 sur 10 (60 %)
2 buts ou plus dans le match9 sur 10 (90 %)8 sur 10 (80 %)
3 buts ou plus dans le match8 sur 10 (80 %)5 sur 10 (50 %)
4 buts ou plus dans le match6 sur 10 (60 %)3 sur 10 (30 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,9 marqués, 0,9 encaissés0,9 marqués, 0,7 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps1,7 marqués, 0,4 encaissés0,9 marqués, 0,1 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Internazionale et Como, Serie A 2026-27
Par matchInternazionaleComo
Buts attendus (xG)2,6 (1er)1,8 (3e)
Buts attendus (xG), adversaires1 (19e)1,2 (16e)
Tirs21,8 (1er)20,2 (2e)
Tirs, adversaires10,3 (19e)12,8 (14e)
Tirs cadrés7,2 (1er)6,3 (3e)
Tirs cadrés, adversaires3,5 (18e)3,2 (19e)
Grosses occasions4,5 (1er)3,2 (3e)
Grosses occasions, adversaires1,9 (15e)2,1 (14e)
Possession %62,4 (1er)62,1 (2e)
Passes611,8 (2e)615,1 (1er)
Passes, adversaires368,6 (20e)370,6 (19e)
Corners6,3 (4e)7,1 (2e)
Corners, adversaires3,1 (20e)4,1 (15e)
Fautes9,2 (18e)8,2 (20e)
Fautes, adversaires9,3 (17e)10,5 (10e)
Cartons jaunes1,4 (13e)1,2 (17e)
Cartons jaunes, adversaires1,9 (5e)1,9 (5e)
Tirs dans la surface15,8 (1er)13 (2e)
Tirs dans la surface, adversaires6,6 (18e)7,6 (14e)
Tirs hors de la surface6,2 (5e)7,2 (1er)
Tirs hors de la surface, adversaires3,7 (18e)5,1 (9e)
Grosses occasions manquées3,2 (1er)2,3 (3e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,2 (17e)1,7 (11e)
Hors-jeu2,4 (10e)1,4 (14e)
Hors-jeu, adversaires3,2 (3e)3,8 (2e)
Précision des passes %90,1 (1er)89,7 (2e)
Précision des passes %, adversaires83,6 (9e)80,7 (18e)
Longs ballons41,9 (14e)38,7 (19e)
Longs ballons, adversaires51,2 (5e)41,1 (17e)
Longs ballons réussis26,8 (1er)21,2 (10e)
Longs ballons réussis, adversaires22,6 (6e)17,3 (19e)
Centres24,4 (1er)21 (3e)
Centres, adversaires10,5 (20e)14,5 (17e)
Centres réussis7,4 (1er)5,5 (4e)
Centres réussis, adversaires3 (19e)4,1 (13e)
Dribbles réussis6,6 (9e)8,2 (3e)
Dribbles réussis, adversaires4,9 (19e)7 (6e)
Tacles16,7 (7e)17 (5e)
Tacles, adversaires13,9 (19e)15,2 (13e)
Interceptions8,7 (10e)8,8 (9e)
Interceptions, adversaires10,5 (3e)9,3 (9e)
Dégagements17,5 (19e)19,4 (16e)
Dégagements, adversaires24,6 (6e)22,4 (11e)
Duels au sol gagnés31,7 (13e)35 (5e)
Duels au sol gagnés, adversaires27,4 (20e)30,1 (16e)
Duels aériens gagnés13,5 (6e)9,9 (17e)
Duels aériens gagnés, adversaires8,2 (19e)10,2 (17e)
Arrêts décisifs1 (9e)0,3 (20e)
Arrêts décisifs, adversaires1,3 (4e)1,7 (2e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Internazionale

Como

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
12 avr. 20262025-26Internazionale 4-3 Como (chez Como)
6 déc. 20252025-26Internazionale 4-0 Como (chez Internazionale)

Toutes les confrontations directes Internazionale – Como.

Joueurs à analyser

Internazionale : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Marcus Thuramattaquant95 B, 2 PD, 32 T3 B, 18 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Lautaro Martínezattaquant54 B, 0 PD, 25 T4 B, 25 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Pio Espositoattaquant102 B, 1 PD, 18 T0 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts
Piotr Zielinskimilieu92 B, 2 PD, 14 T1 B, 5 TPasses décisives
Andy Dioufmilieu90 B, 4 PD, 10 T0 B, 6 TPasses décisives
Carlos Augustodéfenseur82 B, 2 PD, 12 T1 B, 10 TPas de page de props
Como : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Anastasios Douvikasattaquant105 B, 0 PD, 28 T3 B, 15 TTirs, tirs cadrés, buts
Assane Diaoattaquant62 B, 1 PD, 10 T2 B, 8 TTirs, tirs cadrés
Moise Keanattaquant40 B, 1 PD, 6 T0 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts
Nico Pazmilieu93 B, 3 PD, 43 T2 B, 26 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Martin Baturinamilieu93 B, 1 PD, 19 T1 B, 11 TTirs, tirs cadrés, buts
Jacobo Ramóndéfenseur102 B, 0 PD, 11 T1 B, 7 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse