Bologna – Udinese, aperçu : 22 novembre 2026

Bologna (4-2-4 V-N-D, 14 pts, 9e place) reçoit Udinese (1-2-8 V-N-D, 5 pts, 20e place) (stade : Renato Dall'Ara, Bologna) le 22 novembre 2026 en Serie A 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 22 novembre 2026, 09:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 6 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Bologna et Udinese abordent-ils leur match ?

  • Bologna est 9e avec 14 points en 10 matchs (4-2-4 V-N-D) ; Udinese est 20e avec 5 points en 11 matchs (1-2-8 V-N-D).
  • Bologna marque 1,4 (8e plus bas sur 20) et encaisse 1,3 (6e plus bas) buts par match. Udinese marque 1,1 (5e plus bas sur 20) et encaisse 2,3 (4e plus élevé) buts par match.
  • Buts attendus par match : Bologna 1,3 pour et 1,3 contre ; Udinese 1,1 pour et 2,1 contre.
  • Bologna à domicile : 1-2-2 V-N-D en 5 matchs (1,2 marqués et 1,6 encaissés par match). Udinese à l’extérieur : 1-1-3 V-N-D en 5 matchs (1,6 marqués et 2,2 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Serie A : Bologna 4-0-1 V-N-D, Udinese 0-1-4 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 sur 10 (60 %) matchs de Bologna et 7 sur 11 (64 %) matchs de Udinese ; 3 buts ou plus dans 5 sur 10 (50 %) et 7 sur 11 (64 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Bologna 2, Udinese 0, nuls 0.

Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Bologna 10, Udinese 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Bologna et Udinese : bilans de la Serie A 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Bologna4-2-44-0-1 (2,2-1,4)3-0-2 (1,6-1)1-2-2 (1,2-1,6)
Udinese1-2-80-1-4 (0,6-2,4)1-1-3 (1,6-2,2)0-1-5 (0,7-2,3)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Bologna face à la défense de Udinese

Attaque de Bologna et défense de Udinese, Serie A 2026-27, par match
Bologna, pourUdinese, contre
Buts par match1,4 (12e)2,3 (4e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (13e)2,1 (1er)
Tirs par match11,7 (16e)15,4 (11e)
Tirs cadrés par match4 (16e)6,2 (2e)
Grosses occasions par match3 (6e)4 (2e)
Tirs dans la surface par match7,7 (15e)10,6 (7e)
Corners par match4 (14e)4,9 (10e)

L’attaque de Udinese face à la défense de Bologna

Attaque de Udinese et défense de Bologna, Serie A 2026-27, par match
Udinese, pourBologna, contre
Buts par match1,1 (16e)1,3 (13e)
Buts attendus (xG) par match1,1 (18e)1,3 (13e)
Tirs par match14,6 (8e)11,5 (17e)
Tirs cadrés par match4,5 (14e)3,8 (17e)
Grosses occasions par match1,7 (18e)2,4 (12e)
Tirs dans la surface par match8,7 (10e)7,4 (15e)
Corners par match4,8 (7e)5,1 (9e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Bologna et Udinese : les chiffres pour ce lieu, Serie A 2026-27
Bologna, matchs à domicileUdinese, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan1-2-2 V-N-D1-1-3 V-N-D
Buts marqués par match1,21,6
Buts encaissés par match1,62,2
Sans but encaissé0 sur 5 (0 %)1 sur 5 (20 %)
Sans marquer1 sur 5 (20 %)1 sur 5 (20 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 5 (80 %)4 sur 5 (80 %)
2 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)4 sur 5 (80 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)4 sur 5 (80 %)

Profil de buts

Bologna et Udinese : le déroulement de leurs matchs de la Serie A
BolognaUdinese
Sans but encaissé1 sur 10 (10 %)1 sur 11 (9 %)
Sans marquer3 sur 10 (30 %)4 sur 11 (36 %)
Les deux équipes ont marqué6 sur 10 (60 %)7 sur 11 (64 %)
2 buts ou plus dans le match7 sur 10 (70 %)9 sur 11 (82 %)
3 buts ou plus dans le match5 sur 10 (50 %)7 sur 11 (64 %)
4 buts ou plus dans le match3 sur 10 (30 %)3 sur 11 (27 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,5 marqués, 0,5 encaissés0,6 marqués, 1 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,9 marqués, 0,8 encaissés0,5 marqués, 1,3 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Bologna et Udinese, Serie A 2026-27
Par matchBolognaUdinese
Buts attendus (xG)1,3 (13e)1,1 (18e)
Buts attendus (xG), adversaires1,3 (13e)2,1 (1er)
Tirs11,7 (16e)14,6 (8e)
Tirs, adversaires11,5 (17e)15,4 (11e)
Tirs cadrés4 (16e)4,5 (14e)
Tirs cadrés, adversaires3,8 (17e)6,2 (2e)
Grosses occasions3 (6e)1,7 (18e)
Grosses occasions, adversaires2,4 (12e)4 (2e)
Possession %47,6 (13e)50,5 (8e)
Passes428,3 (13e)459,7 (10e)
Passes, adversaires476,5 (10e)460,1 (12e)
Corners4 (14e)4,8 (7e)
Corners, adversaires5,1 (9e)4,9 (10e)
Fautes13,1 (3e)10,8 (10e)
Fautes, adversaires14,7 (1er)9,6 (13e)
Cartons jaunes2,1 (2e)1,6 (10e)
Cartons jaunes, adversaires2,1 (3e)0,7 (19e)
Tirs dans la surface7,7 (15e)8,7 (10e)
Tirs dans la surface, adversaires7,4 (15e)10,6 (7e)
Tirs hors de la surface3,9 (16e)5,7 (6e)
Tirs hors de la surface, adversaires4,1 (16e)4,9 (12e)
Grosses occasions manquées1,9 (8e)1,1 (18e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,4 (14e)2,2 (6e)
Hors-jeu2,7 (6e)1,3 (19e)
Hors-jeu, adversaires1,3 (17e)2,9 (4e)
Précision des passes %80,8 (14e)84,6 (9e)
Précision des passes %, adversaires83,9 (8e)81,7 (15e)
Longs ballons46,9 (12e)51,4 (3e)
Longs ballons, adversaires42,5 (14e)45,2 (9e)
Longs ballons réussis21,7 (7e)24,1 (4e)
Longs ballons réussis, adversaires19,7 (14e)18,2 (17e)
Centres15,2 (13e)19,2 (4e)
Centres, adversaires15,6 (12e)15,6 (13e)
Centres réussis4,4 (9e)4,5 (8e)
Centres réussis, adversaires5 (4e)3,5 (16e)
Dribbles réussis5,7 (17e)6,3 (13e)
Dribbles réussis, adversaires6,5 (11e)4,8 (20e)
Tacles17,1 (4e)13,6 (20e)
Tacles, adversaires14,6 (14e)13,7 (20e)
Interceptions9,6 (6e)7,6 (19e)
Interceptions, adversaires8,9 (11e)9 (9e)
Dégagements22 (10e)20,9 (12e)
Dégagements, adversaires18,4 (18e)26,8 (3e)
Duels au sol gagnés36,9 (2e)29,2 (19e)
Duels au sol gagnés, adversaires33 (9e)28 (19e)
Duels aériens gagnés11 (15e)11,6 (12e)
Duels aériens gagnés, adversaires13,1 (8e)12,6 (10e)
Arrêts décisifs0,6 (17e)0,8 (15e)
Arrêts décisifs, adversaires0,9 (13e)0,6 (17e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Bologna

Udinese

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
23 févr. 20262025-26Bologna 1-0 Udinese (chez Bologna)
22 nov. 20252025-26Bologna 3-0 Udinese (chez Udinese)

Toutes les confrontations directes Bologna – Udinese.

Joueurs à analyser

Bologna : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Federico Bernardeschiattaquant113 B, 0 PD, 28 T2 B, 16 TTirs, tirs cadrés, buts
Nicolò Cambiaghiattaquant110 B, 3 PD, 14 T0 B, 5 TPasses décisives
Riccardo Orsoliniattaquant52 B, 0 PD, 3 T2 B, 3 TTirs, tirs cadrés, buts
Tommaso Pobegamilieu102 B, 0 PD, 15 T2 B, 8 TPas de page de props
Lewis Fergusonmilieu110 B, 0 PD, 5 T0 B, 2 TPas de page de props
Juan Mirandadéfenseur100 B, 5 PD, 6 T0 B, 3 TPasses décisives
Udinese : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Keinan Davisattaquant100 B, 2 PD, 20 T0 B, 13 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Idrissa Gueyeattaquant41 B, 0 PD, 10 T1 B, 12 TTirs, tirs cadrés
Bayo Youssoufattaquant50 B, 1 PD, 4 T0 B, 4 TPasses décisives
Jurgen Ekkelenkampmilieu113 B, 1 PD, 27 T0 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Nicolò Zaniolomilieu61 B, 0 PD, 14 T1 B, 11 TTirs, passes décisives
Hassane Kamaradéfenseur112 B, 2 PD, 15 T0 B, 6 TPasses décisives

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse