Bologna – Udinese, anteprima: 22 novembre 2026
Bologna (4-2-4 V-N-P, 14 pt, 9º posto) ospita Udinese (1-2-8 V-N-P, 5 pt, 20º posto) (stadio: Renato Dall'Ara, Bologna) il 22 novembre 2026 in Serie A 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Bologna e Udinese alla loro partita?
- Bologna è 9º con 14 punti in 10 partite (4-2-4 V-N-P); Udinese è 20º con 5 punti in 11 partite (1-2-8 V-N-P).
- Bologna segna 1,4 (8º più basso su 20) e subisce 1,3 (6º più basso) gol per partita. Udinese segna 1,1 (5º più basso su 20) e subisce 2,3 (4º più alto) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Bologna 1,3 fatti e 1,3 subiti; Udinese 1,1 fatti e 2,1 subiti.
- Bologna in casa: 1-2-2 V-N-P in 5 partite (1,2 fatti e 1,6 subiti per partita). Udinese in trasferta: 1-1-3 V-N-P in 5 partite (1,6 fatti e 2,2 subiti).
- Ultime 5 partite della Serie A: Bologna 4-0-1 V-N-P, Udinese 0-1-4 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 6 su 10 (60%) partite di Bologna e in 7 su 11 (64%) di Udinese; 3 o più gol in 5 su 10 (50%) e 7 su 11 (64%).
- 2 precedenti salvati: Bologna 2, Udinese 0, pareggi 0.
Solo partite della Serie A di questa stagione (Bologna 10, Udinese 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Bologna | 4-2-4 | 4-0-1 (2,2-1,4) | 3-0-2 (1,6-1) | 1-2-2 (1,2-1,6) |
| Udinese | 1-2-8 | 0-1-4 (0,6-2,4) | 1-1-3 (1,6-2,2) | 0-1-5 (0,7-2,3) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Serie A. Ultime 5 sono le 5 partite della Serie A 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Bologna contro la difesa di Udinese
| Bologna, fatti | Udinese, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,4 (12º) | 2,3 (4º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (13º) | 2,1 (1º) |
| Tiri per partita | 11,7 (16º) | 15,4 (11º) |
| Tiri in porta per partita | 4 (16º) | 6,2 (2º) |
| Grandi occasioni per partita | 3 (6º) | 4 (2º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,7 (15º) | 10,6 (7º) |
| Calci d’angolo per partita | 4 (14º) | 4,9 (10º) |
Attacco di Udinese contro la difesa di Bologna
| Udinese, fatti | Bologna, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,1 (16º) | 1,3 (13º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,1 (18º) | 1,3 (13º) |
| Tiri per partita | 14,6 (8º) | 11,5 (17º) |
| Tiri in porta per partita | 4,5 (14º) | 3,8 (17º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,7 (18º) | 2,4 (12º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,7 (10º) | 7,4 (15º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,8 (7º) | 5,1 (9º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Bologna, partite in casa | Udinese, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 1-2-2 V-N-P | 1-1-3 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,2 | 1,6 |
| Gol subiti per partita | 1,6 | 2,2 |
| Porte inviolate | 0 su 5 (0%) | 1 su 5 (20%) |
| Senza segnare | 1 su 5 (20%) | 1 su 5 (20%) |
| Entrambe a segno | 4 su 5 (80%) | 4 su 5 (80%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 4 su 5 (80%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 4 su 5 (80%) |
Andamento dei gol
| Bologna | Udinese | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 1 su 10 (10%) | 1 su 11 (9%) |
| Senza segnare | 3 su 10 (30%) | 4 su 11 (36%) |
| Entrambe a segno | 6 su 10 (60%) | 7 su 11 (64%) |
| 2 o più gol nella partita | 7 su 10 (70%) | 9 su 11 (82%) |
| 3 o più gol nella partita | 5 su 10 (50%) | 7 su 11 (64%) |
| 4 o più gol nella partita | 3 su 10 (30%) | 3 su 11 (27%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,5 fatti, 0,5 subiti | 0,6 fatti, 1 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,9 fatti, 0,8 subiti | 0,5 fatti, 1,3 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Bologna | Udinese |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,3 (13º) | 1,1 (18º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,3 (13º) | 2,1 (1º) |
| Tiri | 11,7 (16º) | 14,6 (8º) |
| Tiri, avversari | 11,5 (17º) | 15,4 (11º) |
| Tiri in porta | 4 (16º) | 4,5 (14º) |
| Tiri in porta, avversari | 3,8 (17º) | 6,2 (2º) |
| Grandi occasioni | 3 (6º) | 1,7 (18º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,4 (12º) | 4 (2º) |
| Possesso palla % | 47,6 (13º) | 50,5 (8º) |
| Passaggi | 428,3 (13º) | 459,7 (10º) |
| Passaggi, avversari | 476,5 (10º) | 460,1 (12º) |
| Calci d’angolo | 4 (14º) | 4,8 (7º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,1 (9º) | 4,9 (10º) |
| Falli | 13,1 (3º) | 10,8 (10º) |
| Falli, avversari | 14,7 (1º) | 9,6 (13º) |
| Cartellini gialli | 2,1 (2º) | 1,6 (10º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2,1 (3º) | 0,7 (19º) |
| Tiri dentro l’area | 7,7 (15º) | 8,7 (10º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 7,4 (15º) | 10,6 (7º) |
| Tiri da fuori area | 3,9 (16º) | 5,7 (6º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,1 (16º) | 4,9 (12º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,9 (8º) | 1,1 (18º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,4 (14º) | 2,2 (6º) |
| Fuorigioco | 2,7 (6º) | 1,3 (19º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,3 (17º) | 2,9 (4º) |
| Precisione passaggi % | 80,8 (14º) | 84,6 (9º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 83,9 (8º) | 81,7 (15º) |
| Lanci lunghi | 46,9 (12º) | 51,4 (3º) |
| Lanci lunghi, avversari | 42,5 (14º) | 45,2 (9º) |
| Lanci lunghi riusciti | 21,7 (7º) | 24,1 (4º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 19,7 (14º) | 18,2 (17º) |
| Cross | 15,2 (13º) | 19,2 (4º) |
| Cross, avversari | 15,6 (12º) | 15,6 (13º) |
| Cross riusciti | 4,4 (9º) | 4,5 (8º) |
| Cross riusciti, avversari | 5 (4º) | 3,5 (16º) |
| Dribbling riusciti | 5,7 (17º) | 6,3 (13º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,5 (11º) | 4,8 (20º) |
| Contrasti | 17,1 (4º) | 13,6 (20º) |
| Contrasti, avversari | 14,6 (14º) | 13,7 (20º) |
| Intercetti | 9,6 (6º) | 7,6 (19º) |
| Intercetti, avversari | 8,9 (11º) | 9 (9º) |
| Rinvii | 22 (10º) | 20,9 (12º) |
| Rinvii, avversari | 18,4 (18º) | 26,8 (3º) |
| Duelli a terra vinti | 36,9 (2º) | 29,2 (19º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 33 (9º) | 28 (19º) |
| Duelli aerei vinti | 11 (15º) | 11,6 (12º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 13,1 (8º) | 12,6 (10º) |
| Parate decisive | 0,6 (17º) | 0,8 (15º) |
| Parate decisive, avversari | 0,9 (13º) | 0,6 (17º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Bologna
- 31 ott 2026 (Serie A): V 2-1 contro Monza
- 28 ott 2026 (Serie A): V 4-2 in casa di AC Milan
- 24 ott 2026 (Serie A): V 2-0 in casa di Cagliari
- 17 ott 2026 (Serie A): P 1-3 contro Internazionale
- 11 ott 2026 (Serie A): V 2-1 in casa di Lecce
- 19 set 2026 (Serie A): N 1-1 contro Torino
Udinese
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 23 feb 2026 | 2025-26 | Bologna 1-0 Udinese (in casa di Bologna) |
| 22 nov 2025 | 2025-26 | Bologna 3-0 Udinese (in casa di Udinese) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Federico Bernardeschi | attaccante | 11 | 3 G, 0 A, 28 T | 2 G, 16 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Nicolò Cambiaghi | attaccante | 11 | 0 G, 3 A, 14 T | 0 G, 5 T | Assist |
| Riccardo Orsolini | attaccante | 5 | 2 G, 0 A, 3 T | 2 G, 3 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Tommaso Pobega | centrocampista | 10 | 2 G, 0 A, 15 T | 2 G, 8 T | |
| Lewis Ferguson | centrocampista | 11 | 0 G, 0 A, 5 T | 0 G, 2 T | |
| Juan Miranda | difensore | 10 | 0 G, 5 A, 6 T | 0 G, 3 T | Assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Keinan Davis | attaccante | 10 | 0 G, 2 A, 20 T | 0 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Idrissa Gueye | attaccante | 4 | 1 G, 0 A, 10 T | 1 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Bayo Youssouf | attaccante | 5 | 0 G, 1 A, 4 T | 0 G, 4 T | Assist |
| Jurgen Ekkelenkamp | centrocampista | 11 | 3 G, 1 A, 27 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Nicolò Zaniolo | centrocampista | 6 | 1 G, 0 A, 14 T | 1 G, 11 T | Tiri, assist |
| Hassane Kamara | difensore | 11 | 2 G, 2 A, 15 T | 0 G, 6 T | Assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Serie A; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Bologna: risultati e statistiche
- Udinese: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Serie A
- Statistiche di squadra della Serie A
- Analisi delle prop dei giocatori della Serie A
- Tabella xG della Serie A
