Sassuolo – Genoa, aperçu : 22 novembre 2026

Sassuolo (2-2-6 V-N-D, 8 pts, 17e place) reçoit Genoa (4-1-5 V-N-D, 13 pts, 11e place) (stade : Mapei Stadium, Reggio Emilia) le 22 novembre 2026 en Serie A 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 22 novembre 2026, 09:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 2 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Sassuolo et Genoa abordent-ils leur match ?

  • Sassuolo est 17e avec 8 points en 10 matchs (2-2-6 V-N-D) ; Genoa est 11e avec 13 points en 10 matchs (4-1-5 V-N-D).
  • Sassuolo marque 1,6 (9e plus élevé sur 20) et encaisse 2,6 (1er plus élevé) buts par match. Genoa marque 1 (4e plus bas sur 20) et encaisse 1,4 (9e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Sassuolo 1,3 pour et 1,7 contre ; Genoa 0,9 pour et 1,3 contre.
  • Sassuolo à domicile : 2-1-2 V-N-D en 5 matchs (2 marqués et 2,8 encaissés par match). Genoa à l’extérieur : 1-0-3 V-N-D en 4 matchs (0,8 marqués et 1,5 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Serie A : Sassuolo 0-1-4 V-N-D, Genoa 4-0-1 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 9 sur 10 (90 %) matchs de Sassuolo et 5 sur 10 (50 %) matchs de Genoa ; 3 buts ou plus dans 8 sur 10 (80 %) et 4 sur 10 (40 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Sassuolo 0, Genoa 2, nuls 0.

Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Sassuolo 10, Genoa 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Sassuolo et Genoa : bilans de la Serie A 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Sassuolo2-2-60-1-4 (1,4-3,4)0-1-4 (1,2-2,4)2-1-2 (2-2,8)
Genoa4-1-54-0-1 (1,4-0,8)1-0-3 (0,8-1,5)3-1-2 (1,2-1,3)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Sassuolo face à la défense de Genoa

Attaque de Sassuolo et défense de Genoa, Serie A 2026-27, par match
Sassuolo, pourGenoa, contre
Buts par match1,6 (9e)1,4 (11e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (14e)1,3 (15e)
Tirs par match13,4 (12e)16,1 (7e)
Tirs cadrés par match4,8 (11e)4,7 (12e)
Grosses occasions par match2,3 (12e)1,9 (17e)
Tirs dans la surface par match7,6 (16e)9 (13e)
Corners par match4,1 (13e)5,8 (3e)

L’attaque de Genoa face à la défense de Sassuolo

Attaque de Genoa et défense de Sassuolo, Serie A 2026-27, par match
Genoa, pourSassuolo, contre
Buts par match1 (17e)2,6 (1er)
Buts attendus (xG) par match0,9 (19e)1,7 (8e)
Tirs par match11,2 (17e)15,6 (9e)
Tirs cadrés par match2,9 (20e)6,6 (1er)
Grosses occasions par match1,7 (19e)3,5 (3e)
Tirs dans la surface par match7,3 (17e)10,3 (8e)
Corners par match4,2 (11e)5,3 (8e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Sassuolo et Genoa : les chiffres pour ce lieu, Serie A 2026-27
Sassuolo, matchs à domicileGenoa, matchs à l’extérieur
Matchs54
Bilan2-1-2 V-N-D1-0-3 V-N-D
Buts marqués par match20,8
Buts encaissés par match2,81,5
Sans but encaissé0 sur 5 (0 %)0 sur 4 (0 %)
Sans marquer0 sur 5 (0 %)2 sur 4 (50 %)
Les deux équipes ont marqué5 sur 5 (100 %)2 sur 4 (50 %)
2 buts ou plus dans le match5 sur 5 (100 %)3 sur 4 (75 %)
3 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)2 sur 4 (50 %)

Profil de buts

Sassuolo et Genoa : le déroulement de leurs matchs de la Serie A
SassuoloGenoa
Sans but encaissé0 sur 10 (0 %)2 sur 10 (20 %)
Sans marquer1 sur 10 (10 %)3 sur 10 (30 %)
Les deux équipes ont marqué9 sur 10 (90 %)5 sur 10 (50 %)
2 buts ou plus dans le match10 sur 10 (100 %)8 sur 10 (80 %)
3 buts ou plus dans le match8 sur 10 (80 %)4 sur 10 (40 %)
4 buts ou plus dans le match5 sur 10 (50 %)1 sur 10 (10 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,7 marqués, 1 encaissés0,8 marqués, 0,7 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,9 marqués, 1,6 encaissés0,2 marqués, 0,7 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Sassuolo et Genoa, Serie A 2026-27
Par matchSassuoloGenoa
Buts attendus (xG)1,3 (14e)0,9 (19e)
Buts attendus (xG), adversaires1,7 (8e)1,3 (15e)
Tirs13,4 (12e)11,2 (17e)
Tirs, adversaires15,6 (9e)16,1 (7e)
Tirs cadrés4,8 (11e)2,9 (20e)
Tirs cadrés, adversaires6,6 (1er)4,7 (12e)
Grosses occasions2,3 (12e)1,7 (19e)
Grosses occasions, adversaires3,5 (3e)1,9 (17e)
Possession %47,9 (12e)43,8 (16e)
Passes463,8 (9e)383,8 (16e)
Passes, adversaires515,2 (3e)492,8 (6e)
Corners4,1 (13e)4,2 (11e)
Corners, adversaires5,3 (8e)5,8 (3e)
Fautes9,8 (13e)9,4 (17e)
Fautes, adversaires12,4 (5e)12 (7e)
Cartons jaunes1,4 (13e)2 (4e)
Cartons jaunes, adversaires2 (4e)1,6 (11e)
Tirs dans la surface7,6 (16e)7,3 (17e)
Tirs dans la surface, adversaires10,3 (8e)9 (13e)
Tirs hors de la surface5,7 (7e)3,9 (16e)
Tirs hors de la surface, adversaires5,1 (9e)7,1 (2e)
Grosses occasions manquées1,4 (14e)1,3 (16e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,9 (7e)1,3 (16e)
Hors-jeu2,7 (6e)2,2 (11e)
Hors-jeu, adversaires0,9 (20e)1,8 (11e)
Précision des passes %86,4 (6e)75,8 (18e)
Précision des passes %, adversaires85,2 (5e)81,9 (13e)
Longs ballons40 (15e)52 (2e)
Longs ballons, adversaires36,6 (20e)47,3 (8e)
Longs ballons réussis21,5 (8e)19,2 (16e)
Longs ballons réussis, adversaires18,1 (18e)21,8 (10e)
Centres13,5 (19e)14,6 (17e)
Centres, adversaires15,2 (16e)18,8 (5e)
Centres réussis3,5 (14e)3,5 (14e)
Centres réussis, adversaires4,2 (11e)4,1 (13e)
Dribbles réussis6,5 (11e)5,2 (18e)
Dribbles réussis, adversaires6,8 (8e)6,3 (13e)
Tacles15,7 (12e)18,3 (3e)
Tacles, adversaires17,2 (6e)14,2 (17e)
Interceptions8,4 (12e)10,2 (5e)
Interceptions, adversaires6,3 (19e)8,1 (17e)
Dégagements18,6 (17e)27,7 (3e)
Dégagements, adversaires16,7 (19e)25,2 (4e)
Duels au sol gagnés34,2 (6e)34,2 (6e)
Duels au sol gagnés, adversaires33,2 (8e)29,2 (18e)
Duels aériens gagnés6,8 (20e)12,3 (10e)
Duels aériens gagnés, adversaires6,1 (20e)13,8 (6e)
Arrêts décisifs1,6 (1er)1 (9e)
Arrêts décisifs, adversaires0,5 (19e)1 (8e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Sassuolo

Genoa

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
12 avr. 20262025-26Sassuolo 1-2 Genoa (chez Genoa)
3 nov. 20252025-26Sassuolo 1-2 Genoa (chez Sassuolo)

Toutes les confrontations directes Sassuolo – Genoa.

Joueurs à analyser

Sassuolo : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Armand Laurientéattaquant102 B, 1 PD, 31 T2 B, 12 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Sebastiano Espositoattaquant72 B, 1 PD, 6 T1 B, 2 TTirs, tirs cadrés, buts
Domenico Berardiattaquant92 B, 0 PD, 14 T1 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts
Vasilije Adzicmilieu83 B, 1 PD, 12 T2 B, 4 TTirs cadrés
Darryl Bakolamilieu90 B, 2 PD, 7 T0 B, 5 TPasses décisives
Cas Odenthaldéfenseur42 B, 0 PD, 4 T2 B, 4 TButs
Genoa : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Milutin Osmajicattaquant94 B, 1 PD, 16 T2 B, 10 TTirs, tirs cadrés, buts
Junior Messiasattaquant102 B, 1 PD, 16 T2 B, 5 TTirs
Stephan El Shaarawyattaquant60 B, 2 PD, 8 T0 B, 8 TPasses décisives
Mikael Ellertssonmilieu101 B, 1 PD, 5 T1 B, 3 TPas de page de props
Djibril Sowmilieu60 B, 1 PD, 1 T0 B, 0 TPasses décisives
Johan Vásquezdéfenseur91 B, 0 PD, 6 T0 B, 3 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse