Sassuolo vs. Genoa, antevisão: 22 de novembro de 2026

Sassuolo (2-2-6 V-E-D, 8 pts, 17.º lugar) recebe Genoa (4-1-5 V-E-D, 13 pts, 11.º lugar) no Mapei Stadium, Reggio Emilia a 22 de novembro de 2026 na Serie A 2026-27.

Antevisão · Início: 22 de novembro de 2026, 09:00 (hora da costa leste dos EUA) · Estatísticas até 2 de novembro de 2026 · Atualizado a 7 de novembro de 2026, 15:32 (hora da costa leste dos EUA) · Depois do jogo, esta página mostra o resultado final e as estatísticas do jogo

Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais

Nesta página

Como chegam Sassuolo e Genoa ao seu jogo?

  • Sassuolo é 17.º com 8 pontos em 10 jogos (2-2-6 V-E-D); Genoa é 11.º com 13 pontos em 10 jogos (4-1-5 V-E-D).
  • Sassuolo marca 1,6 (9.º mais alto de 20) e sofre 2,6 (1.º mais alto) por jogo. Genoa marca 1 (4.º mais baixo de 20) e sofre 1,4 (9.º mais baixo) por jogo.
  • Golos esperados por jogo: Sassuolo 1,3 marcados e 1,7 sofridos; Genoa 0,9 marcados e 1,3 sofridos.
  • Sassuolo em casa: 2-1-2 V-E-D em 5 jogos (2 marcados e 2,8 sofridos por jogo). Genoa fora: 1-0-3 V-E-D em 4 jogos (0,8 marcados e 1,5 sofridos).
  • Últimos 5 jogos da Serie A: Sassuolo 0-1-4 V-E-D, Genoa 4-0-1 V-E-D.
  • Ambas as equipas marcaram em 9 de 10 (90%) jogos de Sassuolo e em 5 de 10 (50%) de Genoa; houve 3 ou mais golos em 8 de 10 (80%) e 4 de 10 (40%).
  • 2 confrontos anteriores guardados: Sassuolo 0, Genoa 2, empates 0.

Apenas jogos da Serie A desta época (Sassuolo 10, Genoa 10); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.

Registos

Sassuolo e Genoa: registos da Serie A 2026-27
EquipaRegisto (2026-27)Últimos 5Fora (2026-27)Casa (2026-27)
Sassuolo2-2-60-1-4 (1,4-3,4)0-1-4 (1,2-2,4)2-1-2 (2-2,8)
Genoa4-1-54-0-1 (1,4-0,8)1-0-3 (0,8-1,5)3-1-2 (1,2-1,3)

Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Serie A. Últimos 5 são os 5 jogos da Serie A 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).

O que importa neste jogo

Ataque de Sassuolo contra a defesa de Genoa

Ataque de Sassuolo e defesa de Genoa, Serie A 2026-27, por jogo
Sassuolo, marcadosGenoa, sofridos
Golos por jogo1,6 (9.º)1,4 (11.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,3 (14.º)1,3 (15.º)
Remates por jogo13,4 (12.º)16,1 (7.º)
Remates à baliza por jogo4,8 (11.º)4,7 (12.º)
Grandes oportunidades por jogo2,3 (12.º)1,9 (17.º)
Remates dentro da área por jogo7,6 (16.º)9 (13.º)
Cantos por jogo4,1 (13.º)5,8 (3.º)

Ataque de Genoa contra a defesa de Sassuolo

Ataque de Genoa e defesa de Sassuolo, Serie A 2026-27, por jogo
Genoa, marcadosSassuolo, sofridos
Golos por jogo1 (17.º)2,6 (1.º)
Golos esperados (xG) por jogo0,9 (19.º)1,7 (8.º)
Remates por jogo11,2 (17.º)15,6 (9.º)
Remates à baliza por jogo2,9 (20.º)6,6 (1.º)
Grandes oportunidades por jogo1,7 (19.º)3,5 (3.º)
Remates dentro da área por jogo7,3 (17.º)10,3 (8.º)
Cantos por jogo4,2 (11.º)5,3 (8.º)

Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.

Casa e fora

Sassuolo e Genoa: os números para este local, Serie A 2026-27
Sassuolo, jogos em casaGenoa, jogos fora
Jogos54
Registo2-1-2 V-E-D1-0-3 V-E-D
Golos marcados por jogo20,8
Golos sofridos por jogo2,81,5
Jogos sem sofrer golos0 de 5 (0%)0 de 4 (0%)
Sem marcar0 de 5 (0%)2 de 4 (50%)
Ambas marcaram5 de 5 (100%)2 de 4 (50%)
2 ou mais golos no jogo5 de 5 (100%)3 de 4 (75%)
3 ou mais golos no jogo4 de 5 (80%)2 de 4 (50%)

Padrões de golos

Sassuolo e Genoa: como correram os seus jogos da Serie A
SassuoloGenoa
Jogos sem sofrer golos0 de 10 (0%)2 de 10 (20%)
Sem marcar1 de 10 (10%)3 de 10 (30%)
Ambas marcaram9 de 10 (90%)5 de 10 (50%)
2 ou mais golos no jogo10 de 10 (100%)8 de 10 (80%)
3 ou mais golos no jogo8 de 10 (80%)4 de 10 (40%)
4 ou mais golos no jogo5 de 10 (50%)1 de 10 (10%)
Golos por jogo, 1.ª parte0,7 marcados, 1 sofridos0,8 marcados, 0,7 sofridos
Golos por jogo, 2.ª parte0,9 marcados, 1,6 sofridos0,2 marcados, 0,7 sofridos

Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.

Comparação completa das equipas

Sassuolo e Genoa, Serie A 2026-27
Por jogoSassuoloGenoa
Golos esperados (xG)1,3 (14.º)0,9 (19.º)
Golos esperados (xG), adversários1,7 (8.º)1,3 (15.º)
Remates13,4 (12.º)11,2 (17.º)
Remates, adversários15,6 (9.º)16,1 (7.º)
Remates à baliza4,8 (11.º)2,9 (20.º)
Remates à baliza, adversários6,6 (1.º)4,7 (12.º)
Grandes oportunidades2,3 (12.º)1,7 (19.º)
Grandes oportunidades, adversários3,5 (3.º)1,9 (17.º)
Posse de bola %47,9 (12.º)43,8 (16.º)
Passes463,8 (9.º)383,8 (16.º)
Passes, adversários515,2 (3.º)492,8 (6.º)
Cantos4,1 (13.º)4,2 (11.º)
Cantos, adversários5,3 (8.º)5,8 (3.º)
Faltas9,8 (13.º)9,4 (17.º)
Faltas, adversários12,4 (5.º)12 (7.º)
Cartões amarelos1,4 (13.º)2 (4.º)
Cartões amarelos, adversários2 (4.º)1,6 (11.º)
Remates dentro da área7,6 (16.º)7,3 (17.º)
Remates dentro da área, adversários10,3 (8.º)9 (13.º)
Remates de fora da área5,7 (7.º)3,9 (16.º)
Remates de fora da área, adversários5,1 (9.º)7,1 (2.º)
Grandes oportunidades falhadas1,4 (14.º)1,3 (16.º)
Grandes oportunidades falhadas, adversários1,9 (7.º)1,3 (16.º)
Foras de jogo2,7 (6.º)2,2 (11.º)
Foras de jogo, adversários0,9 (20.º)1,8 (11.º)
Precisão de passe %86,4 (6.º)75,8 (18.º)
Precisão de passe %, adversários85,2 (5.º)81,9 (13.º)
Bolas longas40 (15.º)52 (2.º)
Bolas longas, adversários36,6 (20.º)47,3 (8.º)
Bolas longas certas21,5 (8.º)19,2 (16.º)
Bolas longas certas, adversários18,1 (18.º)21,8 (10.º)
Cruzamentos13,5 (19.º)14,6 (17.º)
Cruzamentos, adversários15,2 (16.º)18,8 (5.º)
Cruzamentos certos3,5 (14.º)3,5 (14.º)
Cruzamentos certos, adversários4,2 (11.º)4,1 (13.º)
Dribles bem-sucedidos6,5 (11.º)5,2 (18.º)
Dribles bem-sucedidos, adversários6,8 (8.º)6,3 (13.º)
Desarmes15,7 (12.º)18,3 (3.º)
Desarmes, adversários17,2 (6.º)14,2 (17.º)
Interceções8,4 (12.º)10,2 (5.º)
Interceções, adversários6,3 (19.º)8,1 (17.º)
Alívios18,6 (17.º)27,7 (3.º)
Alívios, adversários16,7 (19.º)25,2 (4.º)
Duelos no chão ganhos34,2 (6.º)34,2 (6.º)
Duelos no chão ganhos, adversários33,2 (8.º)29,2 (18.º)
Duelos aéreos ganhos6,8 (20.º)12,3 (10.º)
Duelos aéreos ganhos, adversários6,1 (20.º)13,8 (6.º)
Grandes defesas1,6 (1.º)1 (9.º)
Grandes defesas, adversários0,5 (19.º)1 (8.º)

As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.

Resultados recentes, todas as competições guardadas

Sassuolo

Genoa

Confrontos diretos

Confrontos anteriores mais recentes
DataÉpocaMarcador
12/04/20262025-26Sassuolo 1-2 Genoa (em casa de Genoa)
3/11/20252025-26Sassuolo 1-2 Genoa (em casa de Sassuolo)

Todos os confrontos diretos Sassuolo vs. Genoa.

Jogadores a analisar

Sassuolo: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Armand Laurientéavançado102 G, 1 A, 31 R2 G, 12 RRemates, remates à baliza, assistências
Sebastiano Espositoavançado72 G, 1 A, 6 R1 G, 2 RRemates, remates à baliza, golos
Domenico Berardiavançado92 G, 0 A, 14 R1 G, 5 RRemates, remates à baliza, golos
Vasilije Adzicmédio83 G, 1 A, 12 R2 G, 4 RRemates à baliza
Darryl Bakolamédio90 G, 2 A, 7 R0 G, 5 RAssistências
Cas Odenthaldefesa42 G, 0 A, 4 R2 G, 4 RGolos
Genoa: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Milutin Osmajicavançado94 G, 1 A, 16 R2 G, 10 RRemates, remates à baliza, golos
Junior Messiasavançado102 G, 1 A, 16 R2 G, 5 RRemates
Stephan El Shaarawyavançado60 G, 2 A, 8 R0 G, 8 RAssistências
Mikael Ellertssonmédio101 G, 1 A, 5 R1 G, 3 RSem página de props
Djibril Sowmédio60 G, 1 A, 1 R0 G, 0 RAssistências
Johan Vásquezdefesa91 G, 0 A, 6 R0 G, 3 RSem página de props

Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Serie A; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.

Sobre esta antevisão

  • Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
  • Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Continua a analisar