Sassuolo – Genoa, anteprima: 22 novembre 2026
Sassuolo (2-2-6 V-N-P, 8 pt, 17º posto) ospita Genoa (4-1-5 V-N-P, 13 pt, 11º posto) (stadio: Mapei Stadium, Reggio Emilia) il 22 novembre 2026 in Serie A 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Sassuolo e Genoa alla loro partita?
- Sassuolo è 17º con 8 punti in 10 partite (2-2-6 V-N-P); Genoa è 11º con 13 punti in 10 partite (4-1-5 V-N-P).
- Sassuolo segna 1,6 (9º più alto su 20) e subisce 2,6 (1º più alto) gol per partita. Genoa segna 1 (4º più basso su 20) e subisce 1,4 (9º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Sassuolo 1,3 fatti e 1,7 subiti; Genoa 0,9 fatti e 1,3 subiti.
- Sassuolo in casa: 2-1-2 V-N-P in 5 partite (2 fatti e 2,8 subiti per partita). Genoa in trasferta: 1-0-3 V-N-P in 4 partite (0,8 fatti e 1,5 subiti).
- Ultime 5 partite della Serie A: Sassuolo 0-1-4 V-N-P, Genoa 4-0-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 9 su 10 (90%) partite di Sassuolo e in 5 su 10 (50%) di Genoa; 3 o più gol in 8 su 10 (80%) e 4 su 10 (40%).
- 2 precedenti salvati: Sassuolo 0, Genoa 2, pareggi 0.
Solo partite della Serie A di questa stagione (Sassuolo 10, Genoa 10); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Sassuolo | 2-2-6 | 0-1-4 (1,4-3,4) | 0-1-4 (1,2-2,4) | 2-1-2 (2-2,8) |
| Genoa | 4-1-5 | 4-0-1 (1,4-0,8) | 1-0-3 (0,8-1,5) | 3-1-2 (1,2-1,3) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Serie A. Ultime 5 sono le 5 partite della Serie A 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Sassuolo contro la difesa di Genoa
| Sassuolo, fatti | Genoa, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,6 (9º) | 1,4 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (14º) | 1,3 (15º) |
| Tiri per partita | 13,4 (12º) | 16,1 (7º) |
| Tiri in porta per partita | 4,8 (11º) | 4,7 (12º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,3 (12º) | 1,9 (17º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,6 (16º) | 9 (13º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,1 (13º) | 5,8 (3º) |
Attacco di Genoa contro la difesa di Sassuolo
| Genoa, fatti | Sassuolo, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1 (17º) | 2,6 (1º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 0,9 (19º) | 1,7 (8º) |
| Tiri per partita | 11,2 (17º) | 15,6 (9º) |
| Tiri in porta per partita | 2,9 (20º) | 6,6 (1º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,7 (19º) | 3,5 (3º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,3 (17º) | 10,3 (8º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,2 (11º) | 5,3 (8º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Sassuolo, partite in casa | Genoa, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 4 |
| Bilancio | 2-1-2 V-N-P | 1-0-3 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 2 | 0,8 |
| Gol subiti per partita | 2,8 | 1,5 |
| Porte inviolate | 0 su 5 (0%) | 0 su 4 (0%) |
| Senza segnare | 0 su 5 (0%) | 2 su 4 (50%) |
| Entrambe a segno | 5 su 5 (100%) | 2 su 4 (50%) |
| 2 o più gol nella partita | 5 su 5 (100%) | 3 su 4 (75%) |
| 3 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 2 su 4 (50%) |
Andamento dei gol
| Sassuolo | Genoa | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 0 su 10 (0%) | 2 su 10 (20%) |
| Senza segnare | 1 su 10 (10%) | 3 su 10 (30%) |
| Entrambe a segno | 9 su 10 (90%) | 5 su 10 (50%) |
| 2 o più gol nella partita | 10 su 10 (100%) | 8 su 10 (80%) |
| 3 o più gol nella partita | 8 su 10 (80%) | 4 su 10 (40%) |
| 4 o più gol nella partita | 5 su 10 (50%) | 1 su 10 (10%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,7 fatti, 1 subiti | 0,8 fatti, 0,7 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,9 fatti, 1,6 subiti | 0,2 fatti, 0,7 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Sassuolo | Genoa |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,3 (14º) | 0,9 (19º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,7 (8º) | 1,3 (15º) |
| Tiri | 13,4 (12º) | 11,2 (17º) |
| Tiri, avversari | 15,6 (9º) | 16,1 (7º) |
| Tiri in porta | 4,8 (11º) | 2,9 (20º) |
| Tiri in porta, avversari | 6,6 (1º) | 4,7 (12º) |
| Grandi occasioni | 2,3 (12º) | 1,7 (19º) |
| Grandi occasioni, avversari | 3,5 (3º) | 1,9 (17º) |
| Possesso palla % | 47,9 (12º) | 43,8 (16º) |
| Passaggi | 463,8 (9º) | 383,8 (16º) |
| Passaggi, avversari | 515,2 (3º) | 492,8 (6º) |
| Calci d’angolo | 4,1 (13º) | 4,2 (11º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,3 (8º) | 5,8 (3º) |
| Falli | 9,8 (13º) | 9,4 (17º) |
| Falli, avversari | 12,4 (5º) | 12 (7º) |
| Cartellini gialli | 1,4 (13º) | 2 (4º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2 (4º) | 1,6 (11º) |
| Tiri dentro l’area | 7,6 (16º) | 7,3 (17º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 10,3 (8º) | 9 (13º) |
| Tiri da fuori area | 5,7 (7º) | 3,9 (16º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 5,1 (9º) | 7,1 (2º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,4 (14º) | 1,3 (16º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,9 (7º) | 1,3 (16º) |
| Fuorigioco | 2,7 (6º) | 2,2 (11º) |
| Fuorigioco, avversari | 0,9 (20º) | 1,8 (11º) |
| Precisione passaggi % | 86,4 (6º) | 75,8 (18º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 85,2 (5º) | 81,9 (13º) |
| Lanci lunghi | 40 (15º) | 52 (2º) |
| Lanci lunghi, avversari | 36,6 (20º) | 47,3 (8º) |
| Lanci lunghi riusciti | 21,5 (8º) | 19,2 (16º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 18,1 (18º) | 21,8 (10º) |
| Cross | 13,5 (19º) | 14,6 (17º) |
| Cross, avversari | 15,2 (16º) | 18,8 (5º) |
| Cross riusciti | 3,5 (14º) | 3,5 (14º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,2 (11º) | 4,1 (13º) |
| Dribbling riusciti | 6,5 (11º) | 5,2 (18º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,8 (8º) | 6,3 (13º) |
| Contrasti | 15,7 (12º) | 18,3 (3º) |
| Contrasti, avversari | 17,2 (6º) | 14,2 (17º) |
| Intercetti | 8,4 (12º) | 10,2 (5º) |
| Intercetti, avversari | 6,3 (19º) | 8,1 (17º) |
| Rinvii | 18,6 (17º) | 27,7 (3º) |
| Rinvii, avversari | 16,7 (19º) | 25,2 (4º) |
| Duelli a terra vinti | 34,2 (6º) | 34,2 (6º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 33,2 (8º) | 29,2 (18º) |
| Duelli aerei vinti | 6,8 (20º) | 12,3 (10º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 6,1 (20º) | 13,8 (6º) |
| Parate decisive | 1,6 (1º) | 1 (9º) |
| Parate decisive, avversari | 0,5 (19º) | 1 (8º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Sassuolo
- 2 nov 2026 (Serie A): P 2-4 contro Fiorentina
- 27 ott 2026 (Serie A): P 2-6 contro Lazio
- 24 ott 2026 (Serie A): P 0-2 in casa di Como
- 16 ott 2026 (Serie A): P 2-4 in casa di Frosinone
- 11 ott 2026 (Serie A): N 1-1 contro AC Milan
- 18 set 2026 (Serie A): P 1-2 in casa di Monza
Genoa
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 12 apr 2026 | 2025-26 | Sassuolo 1-2 Genoa (in casa di Genoa) |
| 3 nov 2025 | 2025-26 | Sassuolo 1-2 Genoa (in casa di Sassuolo) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Armand Laurienté | attaccante | 10 | 2 G, 1 A, 31 T | 2 G, 12 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Sebastiano Esposito | attaccante | 7 | 2 G, 1 A, 6 T | 1 G, 2 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Domenico Berardi | attaccante | 9 | 2 G, 0 A, 14 T | 1 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Vasilije Adzic | centrocampista | 8 | 3 G, 1 A, 12 T | 2 G, 4 T | Tiri in porta |
| Darryl Bakola | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 7 T | 0 G, 5 T | Assist |
| Cas Odenthal | difensore | 4 | 2 G, 0 A, 4 T | 2 G, 4 T | Gol |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Milutin Osmajic | attaccante | 9 | 4 G, 1 A, 16 T | 2 G, 10 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Junior Messias | attaccante | 10 | 2 G, 1 A, 16 T | 2 G, 5 T | Tiri |
| Stephan El Shaarawy | attaccante | 6 | 0 G, 2 A, 8 T | 0 G, 8 T | Assist |
| Mikael Ellertsson | centrocampista | 10 | 1 G, 1 A, 5 T | 1 G, 3 T | |
| Djibril Sow | centrocampista | 6 | 0 G, 1 A, 1 T | 0 G, 0 T | Assist |
| Johan Vásquez | difensore | 9 | 1 G, 0 A, 6 T | 0 G, 3 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Serie A; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Sassuolo: risultati e statistiche
- Genoa: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Serie A
- Statistiche di squadra della Serie A
- Analisi delle prop dei giocatori della Serie A
- Tabella xG della Serie A
