Statistiche di squadra della Bundesliga, 2026-27

Com’è andata nelle partite dei 18 club della Bundesliga nella stagione 2026-27 fino al 23 ottobre 2026: porte inviolate, partite senza segnare, entrambe a segno e gol per tempo, poi attacco, difesa e possesso per partita. Ogni dato è un risultato o una statistica di partita salvata, con il suo campione.

Statistiche fino al 23 ottobre 2026 · Aggiornamento: 24 ottobre 2026, 13:23 (ora della costa orientale USA) · Dati delle partite di StatsNext

In questa pagina

Cosa spicca

  • Percentuale più alta di partite con la porta inviolata: Borussia Dortmund, 4 su 6 (67%).
  • Percentuale più alta di partite in cui hanno segnato entrambe le squadre: TSG Hoffenheim, 6 su 6 (100%); Werder Bremen, 6 su 6 (100%).
  • Percentuale più alta di partite con 3 o più gol: Borussia Mönchengladbach, 7 su 7 (100%); FC Augsburg, 6 su 6 (100%); TSG Hoffenheim, 6 su 6 (100%).
  • Percentuale più alta di partite senza segnare: SC Paderborn 07, 4 su 6 (67%); Schalke 04, 4 su 6 (67%).
  • In tutta la competizione: entrambe le squadre hanno segnato nel 60% e ci sono stati 3 o più gol nel 75% delle partite dei club (ogni partita conta una volta per club).

Bilanci della stagione finora, non una previsione.

Andamento dei gol

Bundesliga 2026-27: andamento dei gol per club, prima chi ha più porte inviolate, Porte inviolate: Borussia Dortmund ha il valore più alto della tabella, 4 su 6 (67%) (Partite: 6).

Bundesliga 2026-27: andamento dei gol per club, prima chi ha più porte inviolate
ClubPartitePorte inviolateSenza segnareEntrambe a segnoPartite con 3+ golGol fatti nel 1º tempoGol subiti nel 1º tempo
Borussia Dortmund64 su 6 (67%)1 su 6 (17%)2 su 6 (33%)3 su 6 (50%)0,50,2
Mainz63 su 6 (50%)1 su 6 (17%)3 su 6 (50%)4 su 6 (67%)1,20,8
RB Leipzig63 su 6 (50%)1 su 6 (17%)2 su 6 (33%)5 su 6 (83%)1,40,8
Bayern Munich62 su 6 (33%)1 su 6 (17%)4 su 6 (67%)5 su 6 (83%)1,30,2
SC Freiburg62 su 6 (33%)0 su 6 (0%)4 su 6 (67%)5 su 6 (83%)1,30,7
Bayer Leverkusen62 su 6 (33%)0 su 6 (0%)4 su 6 (67%)5 su 6 (83%)1,20,8
Schalke 0462 su 6 (33%)4 su 6 (67%)2 su 6 (33%)3 su 6 (50%)0,30,5
1. FC Union Berlin62 su 6 (33%)3 su 6 (50%)2 su 6 (33%)4 su 6 (67%)01,2
SV Elversberg61 su 6 (17%)2 su 6 (33%)4 su 6 (67%)4 su 6 (67%)10,7
Hamburg SV61 su 6 (17%)3 su 6 (50%)2 su 6 (33%)4 su 6 (67%)0,31,2
FC Augsburg61 su 6 (17%)0 su 6 (0%)5 su 6 (83%)6 su 6 (100%)0,70,8
Eintracht Frankfurt61 su 6 (17%)1 su 6 (17%)4 su 6 (67%)5 su 6 (83%)11
SC Paderborn 0761 su 6 (17%)4 su 6 (67%)2 su 6 (33%)3 su 6 (50%)0,70,5
VfB Stuttgart71 su 7 (14%)2 su 7 (29%)4 su 7 (57%)4 su 7 (57%)0,40,4
Werder Bremen60 su 6 (0%)0 su 6 (0%)6 su 6 (100%)5 su 6 (83%)01,2
FC Cologne60 su 6 (0%)1 su 6 (17%)5 su 6 (83%)4 su 6 (67%)0,30,7
TSG Hoffenheim60 su 6 (0%)0 su 6 (0%)6 su 6 (100%)6 su 6 (100%)0,80,5
Borussia Mönchengladbach70 su 7 (0%)2 su 7 (29%)5 su 7 (71%)7 su 7 (100%)0,71,3

Gol per tempo e risultati in base al risultato all’intervallo

Bundesliga 2026-27: gol per partita in ogni tempo e risultati in base al risultato all’intervallo, prima chi segna di più nel secondo tempo, Gol fatti nel 2º tempo: Bayern Munich ha il valore più alto della tabella, 2,3 (Partite con risultato all’intervallo: 6).

Bundesliga 2026-27: gol per partita in ogni tempo e risultati in base al risultato all’intervallo, prima chi segna di più nel secondo tempo
ClubPartite con risultato all’intervalloGol fatti nel 1º tempoGol subiti nel 1º tempoGol fatti nel 2º tempoGol subiti nel 2º tempoVinte in vantaggio all’intervalloVinte in parità all’intervalloNon perse in svantaggio all’intervallo
Bayern Munich61,30,22,30,74 su 4 (100%)0 su 1 (0%)1 su 1 (100%)
FC Augsburg60,70,821,21 su 3 (33%)–2 su 3 (67%)
Werder Bremen501,21,81–0 su 1 (0%)3 su 4 (75%)
RB Leipzig51,40,81,60,83 su 3 (100%)–0 su 2 (0%)
Bayer Leverkusen61,20,81,50,72 su 3 (67%)2 su 2 (100%)0 su 1 (0%)
Borussia Dortmund60,50,21,30,52 su 2 (100%)1 su 3 (33%)1 su 1 (100%)
SC Freiburg61,30,71,20,33 su 3 (100%)1 su 2 (50%)1 su 1 (100%)
Mainz61,20,81,20,83 su 3 (100%)0 su 2 (0%)0 su 1 (0%)
SV Elversberg610,711,22 su 2 (100%)0 su 2 (0%)1 su 2 (50%)
FC Cologne60,30,711,20 su 1 (0%)1 su 2 (50%)1 su 3 (33%)
TSG Hoffenheim60,80,511,82 su 4 (50%)0 su 1 (0%)0 su 1 (0%)
VfB Stuttgart70,40,411,42 su 2 (100%)0 su 3 (0%)0 su 2 (0%)
Borussia Mönchengladbach70,71,30,91,90 su 1 (0%)1 su 2 (50%)0 su 4 (0%)
Hamburg SV60,31,20,71,31 su 1 (100%)2 su 2 (100%)0 su 3 (0%)
Eintracht Frankfurt5110,41,61 su 3 (33%)1 su 1 (100%)0 su 1 (0%)
1. FC Union Berlin501,20,41,6–1 su 2 (50%)0 su 3 (0%)
Schalke 0460,30,50,30,71 su 1 (100%)0 su 3 (0%)0 su 2 (0%)
SC Paderborn 0760,70,50,211 su 2 (50%)0 su 1 (0%)0 su 3 (0%)

Contano solo le partite i cui risultati all’intervallo salvati sono coerenti con il risultato finale. Non perse significa vinte o pareggiate.

Attacco per partita

Bundesliga 2026-27: attacco per partita, prima chi segna di più, Gol: Bayern Munich ha il valore più alto della tabella, 3,7 (Partite: 6).

Bundesliga 2026-27: attacco per partita, prima chi segna di più
ClubGolxGTiriIn portaGrandi occasioniTiri in areaTiri da fuori area
Bayern Munich3,73,524,310,36,214,79,7
Bayer Leverkusen2,72,119,56,23,513,55,8
RB Leipzig2,72,017,86,53,212,75
FC Augsburg2,72,116,273,212,24
SC Freiburg2,51,7165,32,710,26
Mainz2,32,217,55,83,513,24,5
SV Elversberg21,511,24,73,48,32,8
Werder Bremen21,4146,82,39,54,5
Borussia Dortmund1,81,715,25,2310,54,7
TSG Hoffenheim1,81,617,85,3310,76,8
Eintracht Frankfurt1,71,614,55,83,711,33,2
Borussia Mönchengladbach1,61,514,94,729,95,1
VfB Stuttgart1,41,816,95,73,7124,9
FC Cologne1,31,416,25,2211,24,8
Hamburg SV11,0113,72,26,34,5
SC Paderborn 070,80,913,731,38,35,2
1. FC Union Berlin0,81,112,84,51,28,83,8
Schalke 040,70,910,23,51,57,22,8

Difesa per partita

Bundesliga 2026-27: difesa per partita, prima chi subisce di più, Gol subiti: Borussia Mönchengladbach ha il valore più alto della tabella, 3,1 (Partite: 7).

Bundesliga 2026-27: difesa per partita, prima chi subisce di più
ClubGol subitixG subitiTiri subitiIn porta subitiContrastiIntercettiRinvii
Borussia Mönchengladbach3,12,317,78,314,78,928,7
1. FC Union Berlin2,81,915,3717,39,831,8
Eintracht Frankfurt2,71,917,3717,511,831,2
Hamburg SV2,51,918,85,515,210,829,5
TSG Hoffenheim2,31,413,74,515,711,729,5
Werder Bremen21,515,25,521,89,831,2
FC Augsburg22,8227,817,511,530,7
VfB Stuttgart1,92,217,95,412,6829,7
SV Elversberg1,82,122,25,314,311,732
RB Leipzig1,81,716,87,8158,724
FC Cologne1,81,615,76,315,8928,2
Mainz1,71,412,53,81710,528,8
Bayer Leverkusen1,51,211,73,514,57,719
SC Paderborn 071,51,818,56,320,312,836
Schalke 041,21,915,26,222,511,840,5
SC Freiburg10,89,22,512,810,224,5
Bayern Munich0,80,97,82,8138,511,8
Borussia Dortmund0,70,811,531712,732,2

Possesso, passaggi e duelli

Bundesliga 2026-27: possesso, passaggi e duelli per partita, prima chi ha più possesso, Possesso palla %: Bayern Munich ha il valore più alto della tabella, 68,7 (Partite: 6).

Bundesliga 2026-27: possesso, passaggi e duelli per partita, prima chi ha più possesso
ClubPossesso palla %PassaggiPrecisione passaggi %Duelli a terra vintiDuelli aerei vintiCalci d’angolo
Bayern Munich68,769690,845,0%55,0%9,7
Bayer Leverkusen57,8539,886,149,4%38,8%7
TSG Hoffenheim57,4496,379,447,9%56,7%6,3
VfB Stuttgart56,7530,383,849,6%51,4%6,6
Borussia Dortmund54,9529,284,752,0%50,3%4,8
RB Leipzig52,7509,886,351,8%55,2%5,5
SC Freiburg52,546483,852,8%54,8%5,2
Eintracht Frankfurt51,4436,880,851,1%55,2%5,3
Mainz50,8442,879,649,7%53,5%4,8
FC Cologne48,541781,850,6%44,2%6
Werder Bremen47,347583,754,1%50,6%3,7
SC Paderborn 0746,2443,579,049,4%52,0%4,3
Borussia Mönchengladbach45,8386,176,546,3%45,7%5,7
SV Elversberg44,137979,247,6%47,3%3,7
1. FC Union Berlin43,8356,575,150,8%47,8%4
FC Augsburg41,537177,352,0%51,4%6
Schalke 0440,1349,572,352,3%48,5%3
Hamburg SV39,4344,275,848,1%41,1%3,8

Come leggere queste tabelle

  • Solo partite della Bundesliga di questa stagione.
  • I gol della partita sono quelli di entrambi i club. I dati per tempo usano i risultati all’intervallo salvati.
  • Le statistiche per partita sono medie solo sulle partite che le pubblicano; un trattino (–) indica un dato non pubblicato, mai zero. Gli xG sono il modello dei gol attesi del fornitore, mostrati come sono salvati.
  • I duelli vinti sono i duelli vinti rispetto a tutti i duelli disputati dal club.
  • I campioni piccoli a inizio stagione cambiano in fretta.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi correlate