LeBron James: statistiche 2026-27 e registro delle partite

LeBron James è ala dei Philadelphia 76ers (numero 23). Nella stagione regolare 2026-27, fino al 22 ottobre 2026, LeBron James ha giocato 2 partite: 15,5 punti, 9,5 rimbalzi e 6 assist in 33,7 minuti per partita.

Statistiche fino al 22 ottobre 2026 · Aggiornamento: 24 ottobre 2026, 07:58 (ora della costa orientale USA) · Box score di StatsNext

Prossima partita: 76ers contro Bucks: anteprima (24 ott 2026). Squadra: Philadelphia 76ers: statistiche e risultati.

In questa pagina

Analisi delle prop per categoria

Quante volte è stata raggiunta ogni soglia nelle ultime 5, 10 e 20 partite, le suddivisioni e il prossimo avversario, una statistica alla volta.

6'9" · 250 lb

Stagione regolare 2026-27

LeBron James, NBA, 2026-27
PartiteMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2026-27, per partita233,715,59,560,5213
2026-27, totali267,43119121426

Stagione regolare 2025-26

60 partite di stagione regolare nel 2025-26 per confronto, giocate con i LAL. Le partite di playoff non sono in questi dati.

LeBron James, NBA, 2025-26
PartiteMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2025-26, per partita6033,220,96,17,21,31,20,63
2025-26, totali601.9931.256364432777235179

Percentuali 2026-27

LeBron James ha segnato 10 tiri dal campo su 27 (37,0%) e 1 tiro da 3 su 7.

MisuraValore
Percentuale dal campo37,0%
Percentuale da 314,3%
Percentuale ai tiri liberi76,9%
Tiri da 3 tentati per partita3,5
Tiri liberi tentati per partita6,5

Percentuali e ruolo, 2025-26

LeBron James ha una media di 33,2 minuti in 60 partite di stagione regolare nel 2025-26, e 37,2 nelle ultime 10 e 36,5 nelle ultime 5, con una percentuale di utilizzo di 26,2% e un true shooting di 59,4%.

LeBron James: percentuali, ruolo e volume, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Ruolo e volumeStagione (60 partite)Ultime 10Ultime 5
Minuti per partita33,237,236,5
Percentuale di utilizzo26,2%28,2%26,1%
Punti per partita20,921,619,4
Tiri dal campo tentati15,317,516,4
Tiri da 3 tentati4,05,24,6
Tiri liberi tentati5,36,05,8
LeBron James: percentuali, efficienza al tiro, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Efficienza al tiroStagione (60 partite)Ultime 10Ultime 5
True shooting59,4%53,6%51,2%
Percentuale effettiva dal campo55,7%48,3%45,1%
Frequenza di tiri da 326,4%29,7%28,0%
Frequenza di tiri liberi34,434,335,4
LeBron James: percentuali, profilo realizzativo, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Profilo realizzativoStagione (60 partite)Ultime 10Ultime 5
Punti nel pitturato11,010,08,8
Quota di punti nel pitturato52,5%46,3%45,4%
Quota di punti dalla media distanza10,3%11,1%12,4%
Quota di punti su tiri da 318,4%20,8%18,6%
Quota di punti su tiri liberi18,6%21,8%23,7%
Quota di canestri su assist54,3%54,5%55,9%
LeBron James: percentuali, per 36 minuti, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Per 36 minutiStagione (60 partite)Ultime 10Ultime 5
Punti per 36 minuti22,720,919,1
Rimbalzi per 36 minuti6,66,87,7
Assist per 36 minuti7,86,35,7
Triple per 36 minuti1,41,51,2
Palle rubate per 36 minuti1,31,41,6
Stoppate per 36 minuti0,60,40,6
LeBron James: percentuali, percentuali a rimbalzo, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Percentuali a rimbalzoStagione (60 partite)Ultime 10Ultime 5
Percentuale di rimbalzi offensivi2,3%1,4%1,8%
Percentuale di rimbalzi difensivi16,1%17,6%20,8%
Percentuale di rimbalzi9,4%9,6%11,2%
LeBron James: percentuali, regia e cura del pallone, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Regia e cura del palloneStagione (60 partite)Ultime 10Ultime 5
Percentuale di assist34,0%31,3%26,4%
Assist per palla persa2,411,671,81
Percentuale di palle perse14,5%16,2%14,4%

Ultime 10 e ultime 5 includono le partite di playoff. Statistiche avanzate della NBA di tutti i giocatori.

Casa, trasferta e forma recente, 2026-27

LeBron James: per partita secondo la suddivisione; i campioni piccoli cambiano in fretta
SplitPartitePts/p.Reb/p.Ast/p.
Casa117105
Trasferta11497
Ultime 2 partite215,59,56
Stagione215,59,56

LeBron James contro ogni avversario

Prossimo avversario di LeBron James: Milwaukee Bucks (24 ott 2026). Nessuna partita salvata contro questo avversario in queste stagioni.

LeBron James, NBA, per partita contro ogni avversario
AvversarioPartiteV-SPts/p.Reb/p.Ast/p.Ultima partita
Cavaliers22-015,57,55,522 ott 2026
Suns21-121,568,510 apr 2026
Warriors22-0247,5109 apr 2026
Magic21-116,56421 mar 2026
Rockets22-02453,518 mar 2026
Nuggets21-116,55,56,514 mar 2026

Per partita (stagione regolare, 2025-26 e 2026-27), dai box score di StatsNext. Sono elencati gli avversari affrontati 2 o più volte e il prossimo avversario. Il bilancio è il risultato della squadra in quelle partite. Rose e forma cambiano tra una stagione e l’altra, quindi gli incontri più vecchi sono contesto, non una previsione.

Registro delle partite

LeBron James: ultime 10 partite giocate, dalla più recente
DataAvversarioEsitoMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
22 ott 2026vs CLEV33,4171051315
20 ott 2026@ NYKV3414970111
12 apr 2026vs UTA (con LAL)V1718460304
10 apr 2026vs PHX (con LAL)V32286122402
9 apr 2026@ GSW (con LAL)V32268113214
5 apr 2026@ DAL (con LAL)S39309151104
2 apr 2026@ OKC (con LAL)S2613621112
31 mar 2026vs CLE (con LAL)V3114561113
30 mar 2026vs WAS (con LAL)V332110121014
27 mar 2026vs BKN (con LAL)V3814680101

Compagni di squadra: 76ers

Come leggere questi numeri

  • Le partite sono quelle giocate da LeBron James (con minuti; una riga senza minuti non conta come partita).
  • Le tabelle stagionali sono solo partite di stagione regolare. Il registro delle partite include quelle di playoff, indicate, e arriva alla stagione precedente quando serve.
  • Un trattino (–) indica che la statistica non è registrata per quella partita, mai zero (passaci sopra con il cursore per il motivo). Una colonna senza alcun valore registrato viene omessa.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali, le percentuali di riuscita rispetto alla linea e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi su StatsNext