Paolo Banchero: statistiche 2026-27 e registro delle partite

Paolo Banchero è ala degli Orlando Magic (numero 5). Nella stagione regolare 2026-27, fino al 23 ottobre 2026, Paolo Banchero ha giocato 2 partite: 24,5 punti, 6,5 rimbalzi e 7,5 assist in 33,8 minuti per partita.

Statistiche fino al 23 ottobre 2026 · Aggiornamento: 24 ottobre 2026, 07:58 (ora della costa orientale USA) · Box score di StatsNext

Prossima partita: Magic @ Knicks: anteprima (25 ott 2026). Squadra: Orlando Magic: statistiche e risultati.

In questa pagina

Analisi delle prop per categoria

Quante volte è stata raggiunta ogni soglia nelle ultime 5, 10 e 20 partite, le suddivisioni e il prossimo avversario, una statistica alla volta.

6'10" · 250 lb

Stagione regolare 2026-27

Paolo Banchero, NBA, 2026-27
PartiteMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2026-27, per partita233,824,56,57,51,5104
2026-27, totali267,64913153208

Stagione regolare 2025-26

72 partite di stagione regolare nel 2025-26 per confronto. Le partite di playoff non sono in questi dati.

Paolo Banchero, NBA, 2025-26
PartiteMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2025-26, per partita7234,722,28,45,21,20,70,63,1
2025-26, totali722.5001.599604373845140222

Percentuali 2026-27

Paolo Banchero ha segnato 16 tiri dal campo su 23 (69,6%) e 3 tiri da 3 su 6.

MisuraValore
Percentuale dal campo69,6%
Percentuale da 350,0%
Percentuale ai tiri liberi70,0%
Tiri da 3 tentati per partita3
Tiri liberi tentati per partita10

Percentuali e ruolo, 2025-26

Paolo Banchero ha una media di 34,7 minuti in 72 partite di stagione regolare nel 2025-26, e 37,4 nelle ultime 10 e 38,3 nelle ultime 5, con una percentuale di utilizzo di 27,5% e un true shooting di 56,6%.

Paolo Banchero: percentuali, ruolo e volume, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Ruolo e volumeStagione (72 partite)Ultime 10Ultime 5
Minuti per partita34,737,438,3
Percentuale di utilizzo27,5%29,7%31,9%
Punti per partita22,225,829,8
Tiri dal campo tentati16,018,319,8
Tiri da 3 tentati3,85,46,6
Tiri liberi tentati8,210,210,4
Paolo Banchero: percentuali, efficienza al tiro, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Efficienza al tiroStagione (72 partite)Ultime 10Ultime 5
True shooting56,6%56,6%61,1%
Percentuale effettiva dal campo49,6%51,6%58,1%
Frequenza di tiri da 323,9%29,5%33,3%
Frequenza di tiri liberi51,255,752,5
Paolo Banchero: percentuali, profilo realizzativo, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Profilo realizzativoStagione (72 partite)Ultime 10Ultime 5
Punti nel pitturato10,410,211,2
Quota di punti nel pitturato46,4%39,5%37,6%
Quota di punti dalla media distanza8,9%11,6%13,4%
Quota di punti su tiri da 315,8%22,1%26,2%
Quota di punti su tiri liberi28,6%26,7%22,8%
Quota di canestri su assist50,0%45,9%39,2%
Paolo Banchero: percentuali, per 36 minuti, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Per 36 minutiStagione (72 partite)Ultime 10Ultime 5
Punti per 36 minuti23,024,928,0
Rimbalzi per 36 minuti8,77,87,7
Assist per 36 minuti5,46,36,4
Triple per 36 minuti1,21,82,4
Palle rubate per 36 minuti0,71,31,1
Stoppate per 36 minuti0,60,60,2
Paolo Banchero: percentuali, percentuali a rimbalzo, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Percentuali a rimbalzoStagione (72 partite)Ultime 10Ultime 5
Percentuale di rimbalzi offensivi3,2%2,5%2,9%
Percentuale di rimbalzi difensivi20,7%17,6%17,2%
Percentuale di rimbalzi11,9%10,1%10,0%
Paolo Banchero: percentuali, regia e cura del pallone, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Regia e cura del palloneStagione (72 partite)Ultime 10Ultime 5
Percentuale di assist23,5%37,1%40,7%
Assist per palla persa1,681,911,70
Percentuale di palle perse13,6%13,0%14,1%

Ultime 10 e ultime 5 includono le partite di playoff. Statistiche avanzate della NBA di tutti i giocatori.

Casa, trasferta e forma recente, 2026-27

Paolo Banchero: per partita secondo la suddivisione; i campioni piccoli cambiano in fretta
SplitPartitePts/p.Reb/p.Ast/p.
Casa224,56,57,5
Ultime 2 partite224,56,57,5
Stagione224,56,57,5

Paolo Banchero contro ogni avversario

Prossimo avversario di Paolo Banchero: New York Knicks (25 ott 2026). Nessuna partita salvata contro questo avversario in queste stagioni.

Paolo Banchero, NBA, per partita contro ogni avversario
AvversarioPartiteV-SPts/p.Reb/p.Ast/p.Ultima partita
Timberwolves32-119,79,74,723 ott 2026
Hawks30-321,38,35,321 ott 2026
Hornets21-122,546,517 apr 2026
Cavaliers21-130,57624 mar 2026

Per partita (stagione regolare, 2025-26 e 2026-27), dai box score di StatsNext. Sono elencati gli avversari affrontati 2 o più volte e il prossimo avversario. Il bilancio è il risultato della squadra in quelle partite. Rose e forma cambiano tra una stagione e l’altra, quindi gli incontri più vecchi sono contesto, non una previsione.

Registro delle partite

Paolo Banchero: ultime 10 partite giocate, dalla più recente
DataAvversarioEsitoMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
23 ott 2026vs MINS26,414650102
21 ott 2026vs ATLS41,2357103106
17 apr 2026vs CHAV3325562212
15 apr 2026@ PHIS3618540016
12 apr 2026@ BOSS382310110006
10 apr 2026@ CHIV2714971204
8 apr 2026vs MINV2920861102
6 apr 2026vs DETV3831531302
5 apr 2026@ NOPV38231660215
3 apr 2026@ DALV3110751003

Compagni di squadra: Magic

Come leggere questi numeri

  • Le partite sono quelle giocate da Paolo Banchero (con minuti; una riga senza minuti non conta come partita).
  • Le tabelle stagionali sono solo partite di stagione regolare. Il registro delle partite include quelle di playoff, indicate, e arriva alla stagione precedente quando serve.
  • Un trattino (–) indica che la statistica non è registrata per quella partita, mai zero (passaci sopra con il cursore per il motivo). Una colonna senza alcun valore registrato viene omessa.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali, le percentuali di riuscita rispetto alla linea e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi su StatsNext