Seattle Sounders FC vs. LAFC, antevisão: 7 de novembro de 2026
Seattle Sounders FC (11-10-12 V-E-D, 43 pts, 10.º lugar) recebe LAFC (12-11-10 V-E-D, 47 pts, 6.º lugar) no Lumen Field, Seattle, Washington a 7 de novembro de 2026 na MLS 2026.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Seattle Sounders FC e LAFC ao seu jogo?
- Seattle Sounders FC é 10.º na Conferência Oeste com 43 pontos em 33 jogos (11-10-12 V-E-D); LAFC é 6.º na Conferência Oeste com 47 pontos em 33 jogos (12-11-10 V-E-D).
- Seattle Sounders FC marca 1,3 (4.º mais baixo de 30) e sofre 1,4 (5.º mais baixo) por jogo. LAFC marca 1,6 (12.º mais baixo de 30) e sofre 1,1 (3.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Seattle Sounders FC 1,4 marcados e 1,3 sofridos; LAFC 1,5 marcados e 1,2 sofridos.
- Seattle Sounders FC em casa: 7-4-5 V-E-D em 16 jogos (1,5 marcados e 1,4 sofridos por jogo). LAFC fora: 3-7-6 V-E-D em 16 jogos (1,2 marcados e 1,3 sofridos).
- Últimos 5 jogos da MLS: Seattle Sounders FC 0-2-3 V-E-D, LAFC 1-3-1 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 19 de 33 (58%) jogos de Seattle Sounders FC e em 17 de 33 (52%) de LAFC; houve 3 ou mais golos em 15 de 33 (45%) e 17 de 33 (52%).
- 3 confrontos anteriores guardados: Seattle Sounders FC 1, LAFC 2, empates 0.
Apenas jogos da MLS desta época (Seattle Sounders FC 33, LAFC 33); as posições são entre 30 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026) | Últimos 5 | Fora (2026) | Casa (2026) |
|---|---|---|---|---|
| Seattle Sounders FC | 11-10-12 | 0-2-3 (0,8-2) | 4-6-7 (1,1-1,4) | 7-4-5 (1,5-1,4) |
| LAFC | 12-11-10 | 1-3-1 (1,6-1,6) | 3-7-6 (1,2-1,3) | 9-4-4 (1,9-1,1) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026 da MLS. Últimos 5 são os 5 jogos da MLS 2026 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Seattle Sounders FC contra a defesa de LAFC
| Seattle Sounders FC, marcados | LAFC, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,3 (26.º) | 1,1 (28.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,4 (22.º) | 1,2 (26.º) |
| Remates por jogo | 13,8 (10.º) | 12,8 (18.º) |
| Remates à baliza por jogo | 5,1 (10.º) | 4,0 (27.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,3 (21.º) | 1,7 (29.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 9,7 (7.º) | 7,4 (26.º) |
| Cantos por jogo | 5,7 (6.º) | 5 (15.º) |
Ataque de LAFC contra a defesa de Seattle Sounders FC
| LAFC, marcados | Seattle Sounders FC, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,6 (17.º) | 1,4 (25.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,5 (18.º) | 1,3 (22.º) |
| Remates por jogo | 14,7 (4.º) | 13,8 (9.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,8 (15.º) | 5,0 (12.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,5 (17.º) | 2,0 (25.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 9,0 (11.º) | 8,9 (15.º) |
| Cantos por jogo | 6,3 (1.º) | 5,7 (7.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Seattle Sounders FC, jogos em casa | LAFC, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 16 | 16 |
| Registo | 7-4-5 V-E-D | 3-7-6 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 1,5 | 1,2 |
| Golos sofridos por jogo | 1,4 | 1,3 |
| Jogos sem sofrer golos | 3 de 16 (19%) | 5 de 16 (31%) |
| Sem marcar | 4 de 16 (25%) | 4 de 16 (25%) |
| Ambas marcaram | 10 de 16 (63%) | 9 de 16 (56%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 14 de 16 (88%) | 11 de 16 (69%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 8 de 16 (50%) | 8 de 16 (50%) |
Padrões de golos
| Seattle Sounders FC | LAFC | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 8 de 33 (24%) | 13 de 33 (39%) |
| Sem marcar | 8 de 33 (24%) | 6 de 33 (18%) |
| Ambas marcaram | 19 de 33 (58%) | 17 de 33 (52%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 24 de 33 (73%) | 24 de 33 (73%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 15 de 33 (45%) | 17 de 33 (52%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 9 de 33 (27%) | 13 de 33 (39%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,4 marcados, 0,6 sofridos (31 jogos) | 0,7 marcados, 0,5 sofridos (32 jogos) |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 0,8 marcados, 0,7 sofridos (31 jogos) | 0,9 marcados, 0,7 sofridos (32 jogos) |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Seattle Sounders FC | LAFC |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,4 (22.º) | 1,5 (18.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,3 (22.º) | 1,2 (26.º) |
| Remates | 13,8 (10.º) | 14,7 (4.º) |
| Remates, adversários | 13,8 (9.º) | 12,8 (18.º) |
| Remates à baliza | 5,1 (10.º) | 4,8 (15.º) |
| Remates à baliza, adversários | 5,0 (12.º) | 4,0 (27.º) |
| Grandes oportunidades | 2,3 (21.º) | 2,5 (17.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 2,0 (25.º) | 1,7 (29.º) |
| Posse de bola % | 51,6 (10.º) | 46,7 (24.º) |
| Passes | 498,1 (6.º) | 477,1 (12.º) |
| Passes, adversários | 466,5 (13.º) | 549,6 (1.º) |
| Cantos | 5,7 (6.º) | 6,3 (1.º) |
| Cantos, adversários | 5,7 (7.º) | 5 (15.º) |
| Faltas | 10,6 (22.º) | 10,9 (20.º) |
| Faltas, adversários | 9,6 (30.º) | 11,2 (21.º) |
| Cartões amarelos | 1,6 (27.º) | 1,8 (21.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,4 (30.º) | 2 (11.º) |
| Remates dentro da área | 9,7 (7.º) | 9,0 (11.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 8,9 (15.º) | 7,4 (26.º) |
| Remates de fora da área | 4,3 (13.º) | 5,9 (1.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 4,7 (8.º) | 5,3 (4.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1,7 (8.º) | 1,7 (6.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 1,3 (21.º) | 1,3 (19.º) |
| Foras de jogo | 1,7 (18.º) | 2,0 (11.º) |
| Foras de jogo, adversários | 1,2 (27.º) | 1,4 (23.º) |
| Precisão de passe % | 86,9 (3.º) | 85,1 (13.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 83,5 (20.º) | 86,3 (7.º) |
| Bolas longas | 43,9 (21.º) | 43,7 (22.º) |
| Bolas longas, adversários | 45,6 (17.º) | 38,0 (30.º) |
| Bolas longas certas | 21,6 (23.º) | 22,9 (14.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 23,4 (13.º) | 19,4 (30.º) |
| Cruzamentos | 17,4 (8.º) | 16,8 (11.º) |
| Cruzamentos, adversários | 18,0 (7.º) | 16,8 (12.º) |
| Cruzamentos certos | 4,5 (9.º) | 4 (16.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 4,7 (7.º) | 3,7 (23.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 4,7 (27.º) | 7,0 (4.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 6,2 (13.º) | 6,5 (6.º) |
| Desarmes | 14,6 (20.º) | 15,0 (12.º) |
| Desarmes, adversários | 13,5 (23.º) | 15,5 (9.º) |
| Interceções | 8,8 (19.º) | 8,4 (25.º) |
| Interceções, adversários | 9,7 (9.º) | 8,7 (18.º) |
| Alívios | 22,1 (15.º) | 21,2 (17.º) |
| Alívios, adversários | 24,7 (5.º) | 22,2 (9.º) |
| Duelos no chão ganhos | 28,4 (29.º) | 32,5 (11.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 29,6 (27.º) | 32,2 (14.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 11,0 (9.º) | 7,8 (27.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 11,2 (7.º) | 7,5 (30.º) |
| Grandes defesas | 0,8 (16.º) | 0,8 (20.º) |
| Grandes defesas, adversários | 1 (6.º) | 1,0 (9.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 30 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Seattle Sounders FC
- 1/11/2026 (MLS): D 1-5 em casa de Vancouver Whitecaps
- 28/10/2026 (MLS): D 0-1 contra Houston Dynamo FC
- 24/10/2026 (MLS): E 2-2 em casa de San Diego FC
- 17/10/2026 (MLS): E 1-1 contra CF Montréal
- 14/10/2026 (MLS): D 0-1 em casa de FC Dallas
- 10/10/2026 (MLS): V 3-0 em casa de New England Revolution
LAFC
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 24/05/2026 | 2026 | Seattle Sounders FC 0-1 LAFC (em casa de LAFC) |
| 14/05/2025 | 2025 | Seattle Sounders FC 0-4 LAFC (em casa de LAFC) |
| 8/03/2025 | 2025 | Seattle Sounders FC 5-2 LAFC (em casa de Seattle Sounders FC) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Jordan Morris | avançado | 22 | 2 G, 4 A, 36 R | 1 G, 12 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Paul Rothrock | avançado | 21 | 5 G, 1 A, 30 R | 0 G, 8 R | Remates, remates à baliza |
| Jesús Ferreira | avançado | 23 | 2 G, 4 A, 27 R | 0 G, 5 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Albert Rusnák | médio | 30 | 4 G, 9 A, 58 R | 0 G, 9 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Cristian Roldan | médio | 24 | 5 G, 1 A, 36 R | 0 G, 9 R | Remates |
| Nouhou Tolo | defesa | 31 | 0 G, 1 A, 13 R | 0 G, 2 R |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Denis Bouanga | avançado | 31 | 18 G, 5 A, 95 R | 4 G, 17 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Son Heung-Min | avançado | 30 | 7 G, 12 A, 104 R | 1 G, 13 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| David Martínez | avançado | 18 | 6 G, 0 A, 28 R | 1 G, 5 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Mathieu Choinière | médio | 32 | 2 G, 3 A, 24 R | 0 G, 5 R | |
| Mark Delgado | médio | 30 | 2 G, 3 A, 17 R | 0 G, 4 R | |
| Sergi Palencia | defesa | 16 | 1 G, 1 A, 12 R | 0 G, 8 R |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da MLS; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Seattle Sounders FC: resultados e estatísticas
- LAFC: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da MLS
- Estatísticas de equipas da MLS
- Análise de props de jogadores da MLS
- Tabela de xG da MLS
