Seattle Sounders FC – LAFC, anteprima: 7 novembre 2026
Seattle Sounders FC (11-10-12 V-N-P, 43 pt, 10º posto) ospita LAFC (12-11-10 V-N-P, 47 pt, 6º posto) (stadio: Lumen Field, Seattle, Washington) il 7 novembre 2026 in MLS 2026.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Seattle Sounders FC e LAFC alla loro partita?
- Seattle Sounders FC è 10º nella Western Conference con 43 punti in 33 partite (11-10-12 V-N-P); LAFC è 6º nella Western Conference con 47 punti in 33 partite (12-11-10 V-N-P).
- Seattle Sounders FC segna 1,3 (4º più basso su 30) e subisce 1,4 (5º più basso) gol per partita. LAFC segna 1,6 (12º più basso su 30) e subisce 1,1 (3º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Seattle Sounders FC 1,4 fatti e 1,3 subiti; LAFC 1,5 fatti e 1,2 subiti.
- Seattle Sounders FC in casa: 7-4-5 V-N-P in 16 partite (1,5 fatti e 1,4 subiti per partita). LAFC in trasferta: 3-7-6 V-N-P in 16 partite (1,2 fatti e 1,3 subiti).
- Ultime 5 partite della MLS: Seattle Sounders FC 0-2-3 V-N-P, LAFC 1-3-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 19 su 33 (58%) partite di Seattle Sounders FC e in 17 su 33 (52%) di LAFC; 3 o più gol in 15 su 33 (45%) e 17 su 33 (52%).
- 3 precedenti salvati: Seattle Sounders FC 1, LAFC 2, pareggi 0.
Solo partite della MLS di questa stagione (Seattle Sounders FC 33, LAFC 33); le posizioni sono tra 30 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026) | Ultime 5 | Trasferta (2026) | Casa (2026) |
|---|---|---|---|---|
| Seattle Sounders FC | 11-10-12 | 0-2-3 (0,8-2) | 4-6-7 (1,1-1,4) | 7-4-5 (1,5-1,4) |
| LAFC | 12-11-10 | 1-3-1 (1,6-1,6) | 3-7-6 (1,2-1,3) | 9-4-4 (1,9-1,1) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026 della MLS. Ultime 5 sono le 5 partite della MLS 2026 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Seattle Sounders FC contro la difesa di LAFC
| Seattle Sounders FC, fatti | LAFC, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (26º) | 1,1 (28º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,4 (22º) | 1,2 (26º) |
| Tiri per partita | 13,8 (10º) | 12,8 (18º) |
| Tiri in porta per partita | 5,1 (10º) | 4,0 (27º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,3 (21º) | 1,7 (29º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,7 (7º) | 7,4 (26º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,7 (6º) | 5 (15º) |
Attacco di LAFC contro la difesa di Seattle Sounders FC
| LAFC, fatti | Seattle Sounders FC, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,6 (17º) | 1,4 (25º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (18º) | 1,3 (22º) |
| Tiri per partita | 14,7 (4º) | 13,8 (9º) |
| Tiri in porta per partita | 4,8 (15º) | 5,0 (12º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,5 (17º) | 2,0 (25º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,0 (11º) | 8,9 (15º) |
| Calci d’angolo per partita | 6,3 (1º) | 5,7 (7º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Seattle Sounders FC, partite in casa | LAFC, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 16 | 16 |
| Bilancio | 7-4-5 V-N-P | 3-7-6 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,5 | 1,2 |
| Gol subiti per partita | 1,4 | 1,3 |
| Porte inviolate | 3 su 16 (19%) | 5 su 16 (31%) |
| Senza segnare | 4 su 16 (25%) | 4 su 16 (25%) |
| Entrambe a segno | 10 su 16 (63%) | 9 su 16 (56%) |
| 2 o più gol nella partita | 14 su 16 (88%) | 11 su 16 (69%) |
| 3 o più gol nella partita | 8 su 16 (50%) | 8 su 16 (50%) |
Andamento dei gol
| Seattle Sounders FC | LAFC | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 8 su 33 (24%) | 13 su 33 (39%) |
| Senza segnare | 8 su 33 (24%) | 6 su 33 (18%) |
| Entrambe a segno | 19 su 33 (58%) | 17 su 33 (52%) |
| 2 o più gol nella partita | 24 su 33 (73%) | 24 su 33 (73%) |
| 3 o più gol nella partita | 15 su 33 (45%) | 17 su 33 (52%) |
| 4 o più gol nella partita | 9 su 33 (27%) | 13 su 33 (39%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,4 fatti, 0,6 subiti (31 partite) | 0,7 fatti, 0,5 subiti (32 partite) |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,8 fatti, 0,7 subiti (31 partite) | 0,9 fatti, 0,7 subiti (32 partite) |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Seattle Sounders FC | LAFC |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,4 (22º) | 1,5 (18º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,3 (22º) | 1,2 (26º) |
| Tiri | 13,8 (10º) | 14,7 (4º) |
| Tiri, avversari | 13,8 (9º) | 12,8 (18º) |
| Tiri in porta | 5,1 (10º) | 4,8 (15º) |
| Tiri in porta, avversari | 5,0 (12º) | 4,0 (27º) |
| Grandi occasioni | 2,3 (21º) | 2,5 (17º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,0 (25º) | 1,7 (29º) |
| Possesso palla % | 51,6 (10º) | 46,7 (24º) |
| Passaggi | 498,1 (6º) | 477,1 (12º) |
| Passaggi, avversari | 466,5 (13º) | 549,6 (1º) |
| Calci d’angolo | 5,7 (6º) | 6,3 (1º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,7 (7º) | 5 (15º) |
| Falli | 10,6 (22º) | 10,9 (20º) |
| Falli, avversari | 9,6 (30º) | 11,2 (21º) |
| Cartellini gialli | 1,6 (27º) | 1,8 (21º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,4 (30º) | 2 (11º) |
| Tiri dentro l’area | 9,7 (7º) | 9,0 (11º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 8,9 (15º) | 7,4 (26º) |
| Tiri da fuori area | 4,3 (13º) | 5,9 (1º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,7 (8º) | 5,3 (4º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,7 (8º) | 1,7 (6º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,3 (21º) | 1,3 (19º) |
| Fuorigioco | 1,7 (18º) | 2,0 (11º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,2 (27º) | 1,4 (23º) |
| Precisione passaggi % | 86,9 (3º) | 85,1 (13º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 83,5 (20º) | 86,3 (7º) |
| Lanci lunghi | 43,9 (21º) | 43,7 (22º) |
| Lanci lunghi, avversari | 45,6 (17º) | 38,0 (30º) |
| Lanci lunghi riusciti | 21,6 (23º) | 22,9 (14º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 23,4 (13º) | 19,4 (30º) |
| Cross | 17,4 (8º) | 16,8 (11º) |
| Cross, avversari | 18,0 (7º) | 16,8 (12º) |
| Cross riusciti | 4,5 (9º) | 4 (16º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,7 (7º) | 3,7 (23º) |
| Dribbling riusciti | 4,7 (27º) | 7,0 (4º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,2 (13º) | 6,5 (6º) |
| Contrasti | 14,6 (20º) | 15,0 (12º) |
| Contrasti, avversari | 13,5 (23º) | 15,5 (9º) |
| Intercetti | 8,8 (19º) | 8,4 (25º) |
| Intercetti, avversari | 9,7 (9º) | 8,7 (18º) |
| Rinvii | 22,1 (15º) | 21,2 (17º) |
| Rinvii, avversari | 24,7 (5º) | 22,2 (9º) |
| Duelli a terra vinti | 28,4 (29º) | 32,5 (11º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 29,6 (27º) | 32,2 (14º) |
| Duelli aerei vinti | 11,0 (9º) | 7,8 (27º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 11,2 (7º) | 7,5 (30º) |
| Parate decisive | 0,8 (16º) | 0,8 (20º) |
| Parate decisive, avversari | 1 (6º) | 1,0 (9º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 30 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Seattle Sounders FC
- 1 nov 2026 (MLS): P 1-5 in casa di Vancouver Whitecaps
- 28 ott 2026 (MLS): P 0-1 contro Houston Dynamo FC
- 24 ott 2026 (MLS): N 2-2 in casa di San Diego FC
- 17 ott 2026 (MLS): N 1-1 contro CF Montréal
- 14 ott 2026 (MLS): P 0-1 in casa di FC Dallas
- 10 ott 2026 (MLS): V 3-0 in casa di New England Revolution
LAFC
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 24 mag 2026 | 2026 | Seattle Sounders FC 0-1 LAFC (in casa di LAFC) |
| 14 mag 2025 | 2025 | Seattle Sounders FC 0-4 LAFC (in casa di LAFC) |
| 8 mar 2025 | 2025 | Seattle Sounders FC 5-2 LAFC (in casa di Seattle Sounders FC) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Jordan Morris | attaccante | 22 | 2 G, 4 A, 36 T | 1 G, 12 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Paul Rothrock | attaccante | 21 | 5 G, 1 A, 30 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Jesús Ferreira | attaccante | 23 | 2 G, 4 A, 27 T | 0 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Albert Rusnák | centrocampista | 30 | 4 G, 9 A, 58 T | 0 G, 9 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Cristian Roldan | centrocampista | 24 | 5 G, 1 A, 36 T | 0 G, 9 T | Tiri |
| Nouhou Tolo | difensore | 31 | 0 G, 1 A, 13 T | 0 G, 2 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Denis Bouanga | attaccante | 31 | 18 G, 5 A, 95 T | 4 G, 17 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Son Heung-Min | attaccante | 30 | 7 G, 12 A, 104 T | 1 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| David Martínez | attaccante | 18 | 6 G, 0 A, 28 T | 1 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Mathieu Choinière | centrocampista | 32 | 2 G, 3 A, 24 T | 0 G, 5 T | |
| Mark Delgado | centrocampista | 30 | 2 G, 3 A, 17 T | 0 G, 4 T | |
| Sergi Palencia | difensore | 16 | 1 G, 1 A, 12 T | 0 G, 8 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della MLS; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Seattle Sounders FC: risultati e statistiche
- LAFC: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della MLS
- Statistiche di squadra della MLS
- Analisi delle prop dei giocatori della MLS
- Tabella xG della MLS
