Lyon 2026-27: Tabelle, Ergebnisse und Statistiken

Lyon belegt den 1. Platz in der Tabelle der Ligue 1 2026-27 mit 14 Punkten aus 7 Spielen (4 Siege, 2 Unentschieden, 1 Niederlage), Stand 18. Oktober 2026, mit 13 erzielten Toren und 5 Gegentoren.

Statistiken bis zum 18. Oktober 2026 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026, 11:06 (US-Ostküstenzeit) · Spieldaten von StatsNext

Trainer im jüngsten gespeicherten Spiel: Paulo Fonseca.

Auf dieser Seite

Nächstes Spiel: Lyon bei Paris Saint-Germain

26. Oktober 2026, 15:30 (US-Ostküstenzeit). Die Werte beider Klubs in der Saison 2026-27 der Ligue 1 nebeneinander; der Rang in Klammern bezieht sich auf 18 Klubs (1. = der höchste Wert). Paris Saint-Germain. Vollständige Spielvorschau.

Lyon und Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27
LyonParis Saint-Germain
Tabellenplatz1.2.
Punkte1414
Tore pro Spiel1,9 (5.)2 (2.)
Tore zugelassen pro Spiel0,7 (17.)1,3 (12.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,6 (9.)2,6 (1.)
Erwartete Tore (xG) zugelassen pro Spiel1,2 (14.)1,2 (15.)
Schüsse pro Spiel12,6 (11.)20,4 (1.)
Schüsse zugelassen pro Spiel11,9 (14.)11 (17.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel4,9 (10.)7 (1.)
Schüsse aufs Tor zugelassen pro Spiel4,1 (12.)4,1 (12.)
Ballbesitz %51,7 (6.)67,9 (1.)

Tabellenplatz

PlatzSpieleSUNToreGegentoreTordifferenzPunkte
1.7421135+814

Auf einem Champions-League-Platz.

Heim, auswärts und jüngste Form

SplitSpieleS-U-NToreGegentorePunkte pro Spiel
Heim43-1-01032,5
Auswärts31-1-1321,3
Letzte 553-1-11042
Saison74-2-11352
Gegen die obere Tabellenhälfte42-1-1731,8
Gegen die untere Tabellenhälfte32-1-0622,3

Obere und untere Hälfte: der Platz jedes Gegners in seiner eigenen Ligatabelle (oder Conference), so wie sie heute steht; eine Tabelle zu Saisonbeginn verändert sich also noch. Bei einer ungeraden Zahl von Klubs zählt der mittlere Klub zur unteren Hälfte.

Tormuster, Ligue 1 2026-27

Lyon: so verliefen die Spiele in der Ligue 1
AlleHeimAuswärts
Spiele ohne Gegentor3 von 7 (43%)1 von 4 (25%)2 von 3 (67%)
Ohne eigenes Tor1 von 7 (14%)0 von 4 (0%)1 von 3 (33%)
Beide Teams trafen4 von 7 (57%)3 von 4 (75%)1 von 3 (33%)
2 oder mehr Tore im Spiel6 von 7 (86%)4 von 4 (100%)2 von 3 (67%)
3 oder mehr Tore im Spiel4 von 7 (57%)3 von 4 (75%)1 von 3 (33%)
4 oder mehr Tore im Spiel2 von 7 (29%)2 von 4 (50%)0 von 3 (0%)
Tore pro Spiel, 1. Halbzeit0,9 erzielt, 0,4 kassiert1,5 erzielt, 0,5 kassiert0 erzielt, 0,3 kassiert
Tore pro Spiel, 2. Halbzeit1 erzielt, 0,3 kassiert1 erzielt, 0,3 kassiert1 erzielt, 0,3 kassiert

Zählungen aus den gespeicherten Endergebnissen (Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs). Halbzeitwerte verwenden die gespeicherten Halbzeitstände. Vergangene Spiele, keine Vorhersage.

Lyon: Tore nach 15-Minuten-Abschnitten
MinutenErzieltKassiert
1-1510
16-3011
31-45+21
46-6010
61-7511
76-90+41

Aus 6 von 7 Spielen, deren gespeicherte Torliste das Endergebnis vollständig abbildet; Tore in der Nachspielzeit zählen zu dem Abschnitt, den sie abschließt (45+ und 90+).

Spielstatistiken pro Spiel, Ligue 1 2026-27

Pro SpielLyonGegner
Erwartete Tore (xG)1,61,2
Schüsse12,611,9
Schüsse aufs Tor4,94,1
Großchancen2,42,1
Ballbesitz %51,748,3
Pässe468442
Ecken4,36,1
Fouls1114,1
Gelbe Karten1,42
Rote Karten0,10,1
Paraden3,32,9

Durchschnitte aus 7 Spielen der Ligue 1 mit gespeicherten Statistiken. xG ist das xG-Modell des Datenanbieters.

Angriff, Defensive und Passspiel pro Spiel, Ligue 1 2026-27

Lyon: weitere Spielstatistiken
Pro SpielLyonRangGegnerRang
Schüsse im Strafraum8,310. von 18812. von 18
Schüsse von außerhalb des Strafraums3,715. von 18414. von 18
Vergebene Großchancen1,67. von 181,69. von 18
Abseits1,413. von 181,613. von 18
Passquote %84,99. von 1886,45. von 18
Lange Bälle46,310. von 184810. von 18
Angekommene lange Bälle24,76. von 1826,15. von 18
Flanken16,69. von 1819,95. von 18
Angekommene Flanken4,18. von 18413. von 18
Erfolgreiche Dribblings5,713. von 187,76. von 18
Tacklings14,713. von 1815,410. von 18
Abgefangene Bälle8,615. von 1810,67. von 18
Klärungen24,16. von 1824,37. von 18
Gewonnene Bodenzweikämpfe33,112. von 183314. von 18
Gewonnene Kopfballduelle7,416. von 189,413. von 18
Große Paraden15. von 171,34. von 17

Durchschnitte über die Spiele der Ligue 1, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist. Rang 1. = der höchste Wert unter 18 Klubs, für den eigenen Wert des Klubs und für das, was seine Gegner gegen ihn verbuchten.

Ligaränge, Ligue 1 2026-27

Lyon: Saisonwerte und Ligarang
Pro SpielLyonRang
Punkte pro Spiel2,001. von 18
Anteil der Spiele ohne Gegentor0,433. von 18
xG-Differenz pro Spiel+0,35. von 18
Erwartete Tore pro Spiel1,569. von 18
Schüsse pro Spiel12,611. von 18
Schüsse aufs Tor pro Spiel4,910. von 18
Erhaltene Ecken pro Spiel4,310. von 18
Erwartete Tore pro Schuss0,1244. von 18
Schüsse aus dem Strafraum65,9%9. von 18
Großchancen pro Spiel2,438. von 18
Erwartete Tore ohne Elfmeter pro Spiel1,635. von 18
Erwartete Tore gegen ohne Elfmeter pro Spiel1,265. von 18
Erwartete Tore aus Schüssen aufs Tor pro Spiel1,5111. von 18
Erwartete Tore aus Schüssen aufs Tor gegen pro Spiel1,184. von 18
Erwartete Tore aus dem Spiel pro Spiel1,442. von 18
Erwartete Tore gegen aus dem Spiel pro Spiel0,945. von 18
Erwartete Tore nach Standards pro Spiel0,1913. von 18
Erwartete Tore gegen nach Standards pro Spiel0,3214. von 18
Erwartete Tore gegen pro Spiel1,235. von 18
Schüsse gegen pro Spiel11,95. von 18
Ballbesitz, Schnitt der Spiele51,7%6. von 18
Gewonnene Bodenzweikämpfe50,2%9. von 18
Gewonnene Kopfballduelle44,1%16. von 18
Großchancen gegen pro Spiel2,147. von 18
Schüsse aufs Tor gegen pro Spiel4,15. von 18
Paradenquote (Paraden durch Schüsse aufs Tor gegen)79,3%2. von 18
Zugelassene Ecken pro Spiel6,12. von 18
Erwartete Tore pro zugelassenem Schuss0,1026. von 18
Anteil der zugelassenen Schüsse aus dem Strafraum64,4%10. von 18
Verursachte Elfmeter pro Spiel0,001. von 18

Rang 1. ist der beste Wert der Tabelle; bei Werten, die weder gut noch schlecht sind (Ballbesitz, Ecken), ist der 1. der höchste.

Ergebnisse

Lyon: die neuesten Ergebnisse zuerst, alle gespeicherten Wettbewerbe
DatumWettbewerbGegnerErgebnisEndstand
18. Okt. 2026Ligue 1gegen NiceS2-1
9. Okt. 2026Ligue 1bei LensN1-2
19. Sept. 2026Ligue 1gegen Stade RennaisS4-0
12. Sept. 2026Ligue 1bei Paris FCU0-0
4. Sept. 2026Ligue 1gegen AJ AuxerreS3-1
29. Aug. 2026Ligue 1gegen Le Havre ACU1-1
22. Aug. 2026Ligue 1bei ToulouseS2-0
17. Mai 2026Ligue 1gegen LensN0-4
10. Mai 2026Ligue 1bei ToulouseN1-2
3. Mai 2026Ligue 1gegen Stade RennaisS4-2
25. Apr. 2026Ligue 1gegen AJ AuxerreS3-2
19. Apr. 2026Ligue 1bei Paris Saint-GermainS2-1

Nächstes Spiel

Stand 24. Oktober 2026, 11:06 (US-Ostküstenzeit): auswärts bei Paris Saint-Germain, angesetzt: 26. Oktober 2026, 15:30 (US-Ostküstenzeit).

Lyon: direkte Duelle

Lyon: Spielerstatistiken

Stürmer

Mittelfeldspieler

Verteidiger

Torhüter

So liest du diese Zahlen

  • Tabelle, Form und Spielstatistiken umfassen die Spiele der Ligue 1 dieser Saison; die Ergebnisliste enthält auch andere gespeicherte Wettbewerbe, jeweils gekennzeichnet.
  • Kleine Stichproben zu Saisonbeginn ändern sich schnell.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Recherche bei StatsNext