Teamstatistiken der Ligue 1, 2026-27

Wie die Spiele der 18 Klubs der Ligue 1 in der Saison 2026-27 bis zum 23. Oktober 2026 verlaufen sind: Spiele ohne Gegentor, Spiele ohne eigenes Tor, beide Teams treffen und Tore nach Halbzeit, dann Angriff, Defensive und Ballbesitz pro Spiel. Jeder Wert ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Spielstatistik mit ihrer Stichprobe.

Statistiken bis zum 23. Oktober 2026 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026, 11:06 (US-Ostküstenzeit) · Spieldaten von StatsNext

Auf dieser Seite

Was auffällt

  • Höchster Anteil an Spielen ohne Gegentor: Lille, 4 von 7 (57%); Lorient, 4 von 7 (57%).
  • Höchster Anteil an Spielen mit Toren beider Teams: Brest, 7 von 8 (88%).
  • Höchster Anteil an Spielen ohne eigenes Tor: Troyes, 4 von 7 (57%).
  • Im gesamten Wettbewerb: Beide Teams trafen in 64% und 3 oder mehr Tore fielen in 64% der Klubspiele (jedes Spiel zählt einmal pro Klub).

Bisherige Saisonbilanzen, keine Vorhersage.

Tormuster

Ligue 1 2026-27: Tormuster nach Klub, die meisten Spiele ohne Gegentor zuerst, Spiele ohne Gegentor: Lille hat den höchsten Wert der Tabelle, 4 von 7 (57%) (Spiele: 7). 2 Einträge teilen diesen Wert in den Quelldaten.

Ligue 1 2026-27: Tormuster nach Klub, die meisten Spiele ohne Gegentor zuerst
KlubSpieleSpiele ohne GegentorOhne eigenes TorBeide Teams trafenSpiele mit 3+ TorenTore 1. HalbzeitGegentore 1. Halbzeit
Lille74 von 7 (57%)0 von 7 (0%)3 von 7 (43%)2 von 7 (29%)0,70,3
Lorient74 von 7 (57%)1 von 7 (14%)3 von 7 (43%)3 von 7 (43%)0,30,4
Lyon73 von 7 (43%)1 von 7 (14%)4 von 7 (57%)4 von 7 (57%)0,90,4
Paris FC73 von 7 (43%)3 von 7 (43%)3 von 7 (43%)4 von 7 (57%)0,90,3
AS Monaco72 von 7 (29%)1 von 7 (14%)4 von 7 (57%)3 von 7 (43%)0,70,1
Marseille72 von 7 (29%)2 von 7 (29%)3 von 7 (43%)4 von 7 (57%)0,40,6
Angers72 von 7 (29%)2 von 7 (29%)4 von 7 (57%)4 von 7 (57%)0,61,6
Paris Saint-Germain71 von 7 (14%)0 von 7 (0%)6 von 7 (86%)6 von 7 (86%)0,50,3
Stade Rennais71 von 7 (14%)1 von 7 (14%)5 von 7 (71%)6 von 7 (86%)11,2
Toulouse71 von 7 (14%)2 von 7 (29%)4 von 7 (57%)5 von 7 (71%)00,7
AJ Auxerre71 von 7 (14%)0 von 7 (0%)6 von 7 (86%)6 von 7 (86%)0,60,9
Troyes71 von 7 (14%)4 von 7 (57%)3 von 7 (43%)3 von 7 (43%)0,60,9
Le Havre AC71 von 7 (14%)3 von 7 (43%)4 von 7 (57%)3 von 7 (43%)00,6
Nice81 von 8 (13%)3 von 8 (38%)5 von 8 (63%)5 von 8 (63%)0,50,8
Lens70 von 7 (0%)1 von 7 (14%)6 von 7 (86%)6 von 7 (86%)0,90,6
Brest80 von 8 (0%)1 von 8 (13%)7 von 8 (88%)6 von 8 (75%)1,30,3
Strasbourg70 von 7 (0%)1 von 7 (14%)6 von 7 (86%)6 von 7 (86%)0,60,6
Le Mans70 von 7 (0%)1 von 7 (14%)6 von 7 (86%)6 von 7 (86%)0,90,9

Tore nach Halbzeit und Ergebnisse nach dem Halbzeitstand

Ligue 1 2026-27: Tore pro Spiel nach Halbzeit und Ergebnisse nach dem Halbzeitstand, die meisten Tore in der 2. Halbzeit zuerst, Tore 2. Halbzeit: Toulouse hat den höchsten Wert der Tabelle, 1,7 (Spiele mit Halbzeitstand: 6).

Ligue 1 2026-27: Tore pro Spiel nach Halbzeit und Ergebnisse nach dem Halbzeitstand, die meisten Tore in der 2. Halbzeit zuerst
KlubSpiele mit HalbzeitstandTore 1. HalbzeitGegentore 1. HalbzeitTore 2. HalbzeitGegentore 2. HalbzeitGewonnen nach HalbzeitführungGewonnen nach Remis zur HalbzeitNicht verloren nach Halbzeitrückstand
Toulouse600,71,70,8–2 von 4 (50%)2 von 2 (100%)
Marseille70,40,61,60,91 von 1 (100%)2 von 4 (50%)0 von 2 (0%)
Paris Saint-Germain60,50,31,50,82 von 3 (67%)1 von 1 (100%)2 von 2 (100%)
Stade Rennais611,21,20,82 von 2 (100%)2 von 2 (100%)0 von 2 (0%)
Lens70,90,61,113 von 4 (75%)0 von 1 (0%)1 von 2 (50%)
Strasbourg70,60,61,11,61 von 2 (50%)0 von 3 (0%)1 von 2 (50%)
Lyon70,90,410,33 von 3 (100%)1 von 3 (33%)0 von 1 (0%)
AJ Auxerre70,60,911,61 von 1 (100%)1 von 3 (33%)1 von 3 (33%)
Paris FC70,90,30,90,74 von 4 (100%)0 von 3 (0%)–
Lille70,70,30,70,43 von 4 (75%)1 von 1 (100%)1 von 2 (50%)
AS Monaco70,70,10,70,73 von 4 (75%)0 von 2 (0%)1 von 1 (100%)
Lorient70,30,40,70,40 von 1 (0%)3 von 4 (75%)0 von 2 (0%)
Angers70,61,60,70,61 von 1 (100%)1 von 2 (50%)0 von 4 (0%)
Le Havre AC700,60,71–0 von 3 (0%)0 von 4 (0%)
Le Mans70,90,90,61,31 von 2 (50%)0 von 3 (0%)0 von 2 (0%)
Nice80,50,80,50,51 von 1 (100%)1 von 4 (25%)1 von 3 (33%)
Brest71,30,30,41,12 von 5 (40%)0 von 1 (0%)0 von 1 (0%)
Troyes70,60,90,11,41 von 1 (100%)0 von 2 (0%)0 von 4 (0%)

Es zählen nur Spiele, deren gespeicherte Halbzeitstände zum Endergebnis passen. Nicht verloren heißt gewonnen oder unentschieden.

Angriff pro Spiel

Ligue 1 2026-27: Angriff pro Spiel, die meisten Tore zuerst, Tore: Stade Rennais hat den höchsten Wert der Tabelle, 2,1 (Spiele: 7).

Ligue 1 2026-27: Angriff pro Spiel, die meisten Tore zuerst
KlubTorexGSchüsseAufs TorGroßchancenSchüsse im StrafraumSchüsse von außerhalb
Stade Rennais2,12,116,36,43,812,35,2
Paris Saint-Germain22,620,474,312,28,7
Lens21,714,763,310,63,4
Marseille21,613,152,68,34,7
Lyon1,91,612,64,92,48,33,7
Brest1,81,916,863,110,15,9
Paris FC1,71,914,452,49,15,3
Toulouse1,71,913,64,639,74,1
Strasbourg1,71,112,151,78,14
AJ Auxerre1,61,4125,12,16,95,1
Lille1,41,412,35,42,68,14,1
AS Monaco1,41,111,74,41,87,34,4
Le Mans1,41,510,64,12,36,63,7
Angers1,31,613,631,794,4
Lorient11,19,93,41,76,63,1
Nice11,111,43,51,67,14,3
Troyes0,71,214,43,11,610,63,9
Le Havre AC0,71,415,74,71,610,45,1

Defensive pro Spiel

Ligue 1 2026-27: Defensive pro Spiel, die meisten Gegentore zuerst, Gegentore: AJ Auxerre hat den höchsten Wert der Tabelle, 2,4 (Spiele: 7).

Ligue 1 2026-27: Defensive pro Spiel, die meisten Gegentore zuerst
KlubGegentorexG gegenSchüsse gegenAufs Tor gegenTacklingsAbgefangene BälleKlärungen
AJ Auxerre2,41,814,96,414,910,428,9
Troyes2,31,812,44,717,79,117,1
Strasbourg2,11,916,66,316,310,322,4
Angers2,11,817,46,614,39,423,1
Le Mans2,12,016,65,414,71122,6
Stade Rennais22,315,65,91410,222,3
Lens1,61,511,6516,711,118
Toulouse1,61,314,44,415,78,128,3
Le Havre AC1,61,712,94,920,712,120,6
Brest1,51,111,6417,410,623,1
Marseille1,4215,95,3139,620,1
Paris Saint-Germain1,31,2114,115,36,314
Nice1,31,612,14,817,110,922
Paris FC11,09,73,618,19,720,1
AS Monaco0,91,212,94,120,41124,3
Lorient0,91,0143,913,913,426,4
Lyon0,71,211,94,114,78,624,1
Lille0,71,514,93,416,37,126,6

Ballbesitz, Passspiel und Zweikämpfe

Ligue 1 2026-27: Ballbesitz, Passspiel und Zweikämpfe pro Spiel, der meiste Ballbesitz zuerst, Ballbesitz %: Paris Saint-Germain hat den höchsten Wert der Tabelle, 67,9 (Spiele: 7).

Ligue 1 2026-27: Ballbesitz, Passspiel und Zweikämpfe pro Spiel, der meiste Ballbesitz zuerst
KlubBallbesitz %PässePassquote %Gewonnene BodenzweikämpfeGewonnene KopfballduelleEcken
Paris Saint-Germain67,9706,189,356,7%48,8%4,8
Marseille57,7586,386,047,6%50,6%4,1
Nice54,0544,585,848,1%50,0%5,9
Paris FC52,1581,188,850,9%37,2%3,7
Lens52,0488,384,551,5%52,6%6,4
Lyon51,746884,950,2%44,1%4,3
Stade Rennais51,4475,784,746,8%52,9%6,8
Lille50,5481,187,851,1%51,8%3,3
Toulouse50,2501,486,648,6%57,2%4,1
Le Havre AC49,5408,184,551,5%51,0%5,6
Angers49,0420,784,748,5%49,4%6,4
AS Monaco48,550589,452,6%49,5%3,7
Brest46,4416,482,049,8%55,6%4,6
Lorient45,9484,483,556,1%52,9%2,6
AJ Auxerre45,0384,378,347,3%49,1%5,4
Strasbourg44,8435,985,246,0%58,8%2,1
Le Mans44,5408,680,848,0%38,8%2,7
Troyes38,9359,779,651,1%52,0%7,1

So liest du diese Tabellen

  • Nur Spiele der Ligue 1 dieser Saison.
  • Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs. Halbzeitwerte verwenden die gespeicherten Halbzeitstände.
  • Statistiken pro Spiel sind Durchschnitte nur über die Spiele, für die sie veröffentlicht sind; ein Strich (–) bedeutet nicht veröffentlicht, niemals 0. xG ist das xG-Modell des Datenanbieters, so wie es gespeichert ist.
  • Gewonnene Zweikämpfe sind die gewonnenen Zweikämpfe im Verhältnis zu allen Zweikämpfen, die der Klub bestritten hat.
  • Kleine Stichproben zu Saisonbeginn ändern sich schnell.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Verwandte Recherche