Statistiche di squadra della Ligue 1, 2026-27

Com’è andata nelle partite dei 18 club della Ligue 1 nella stagione 2026-27 fino al 23 ottobre 2026: porte inviolate, partite senza segnare, entrambe a segno e gol per tempo, poi attacco, difesa e possesso per partita. Ogni dato è un risultato o una statistica di partita salvata, con il suo campione.

Statistiche fino al 23 ottobre 2026 · Aggiornamento: 24 ottobre 2026, 11:06 (ora della costa orientale USA) · Dati delle partite di StatsNext

In questa pagina

Cosa spicca

  • Percentuale più alta di partite con la porta inviolata: Lille, 4 su 7 (57%); Lorient, 4 su 7 (57%).
  • Percentuale più alta di partite in cui hanno segnato entrambe le squadre: Brest, 7 su 8 (88%).
  • Percentuale più alta di partite senza segnare: Troyes, 4 su 7 (57%).
  • In tutta la competizione: entrambe le squadre hanno segnato nel 64% e ci sono stati 3 o più gol nel 64% delle partite dei club (ogni partita conta una volta per club).

Bilanci della stagione finora, non una previsione.

Andamento dei gol

Ligue 1 2026-27: andamento dei gol per club, prima chi ha più porte inviolate, Porte inviolate: Lille ha il valore più alto della tabella, 4 su 7 (57%) (Partite: 7). 2 voci condividono questo valore nei dati di origine.

Ligue 1 2026-27: andamento dei gol per club, prima chi ha più porte inviolate
ClubPartitePorte inviolateSenza segnareEntrambe a segnoPartite con 3+ golGol fatti nel 1º tempoGol subiti nel 1º tempo
Lille74 su 7 (57%)0 su 7 (0%)3 su 7 (43%)2 su 7 (29%)0,70,3
Lorient74 su 7 (57%)1 su 7 (14%)3 su 7 (43%)3 su 7 (43%)0,30,4
Lyon73 su 7 (43%)1 su 7 (14%)4 su 7 (57%)4 su 7 (57%)0,90,4
Paris FC73 su 7 (43%)3 su 7 (43%)3 su 7 (43%)4 su 7 (57%)0,90,3
AS Monaco72 su 7 (29%)1 su 7 (14%)4 su 7 (57%)3 su 7 (43%)0,70,1
Marseille72 su 7 (29%)2 su 7 (29%)3 su 7 (43%)4 su 7 (57%)0,40,6
Angers72 su 7 (29%)2 su 7 (29%)4 su 7 (57%)4 su 7 (57%)0,61,6
Paris Saint-Germain71 su 7 (14%)0 su 7 (0%)6 su 7 (86%)6 su 7 (86%)0,50,3
Stade Rennais71 su 7 (14%)1 su 7 (14%)5 su 7 (71%)6 su 7 (86%)11,2
Toulouse71 su 7 (14%)2 su 7 (29%)4 su 7 (57%)5 su 7 (71%)00,7
AJ Auxerre71 su 7 (14%)0 su 7 (0%)6 su 7 (86%)6 su 7 (86%)0,60,9
Troyes71 su 7 (14%)4 su 7 (57%)3 su 7 (43%)3 su 7 (43%)0,60,9
Le Havre AC71 su 7 (14%)3 su 7 (43%)4 su 7 (57%)3 su 7 (43%)00,6
Nice81 su 8 (13%)3 su 8 (38%)5 su 8 (63%)5 su 8 (63%)0,50,8
Lens70 su 7 (0%)1 su 7 (14%)6 su 7 (86%)6 su 7 (86%)0,90,6
Brest80 su 8 (0%)1 su 8 (13%)7 su 8 (88%)6 su 8 (75%)1,30,3
Strasbourg70 su 7 (0%)1 su 7 (14%)6 su 7 (86%)6 su 7 (86%)0,60,6
Le Mans70 su 7 (0%)1 su 7 (14%)6 su 7 (86%)6 su 7 (86%)0,90,9

Gol per tempo e risultati in base al risultato all’intervallo

Ligue 1 2026-27: gol per partita in ogni tempo e risultati in base al risultato all’intervallo, prima chi segna di più nel secondo tempo, Gol fatti nel 2º tempo: Toulouse ha il valore più alto della tabella, 1,7 (Partite con risultato all’intervallo: 6).

Ligue 1 2026-27: gol per partita in ogni tempo e risultati in base al risultato all’intervallo, prima chi segna di più nel secondo tempo
ClubPartite con risultato all’intervalloGol fatti nel 1º tempoGol subiti nel 1º tempoGol fatti nel 2º tempoGol subiti nel 2º tempoVinte in vantaggio all’intervalloVinte in parità all’intervalloNon perse in svantaggio all’intervallo
Toulouse600,71,70,8–2 su 4 (50%)2 su 2 (100%)
Marseille70,40,61,60,91 su 1 (100%)2 su 4 (50%)0 su 2 (0%)
Paris Saint-Germain60,50,31,50,82 su 3 (67%)1 su 1 (100%)2 su 2 (100%)
Stade Rennais611,21,20,82 su 2 (100%)2 su 2 (100%)0 su 2 (0%)
Lens70,90,61,113 su 4 (75%)0 su 1 (0%)1 su 2 (50%)
Strasbourg70,60,61,11,61 su 2 (50%)0 su 3 (0%)1 su 2 (50%)
Lyon70,90,410,33 su 3 (100%)1 su 3 (33%)0 su 1 (0%)
AJ Auxerre70,60,911,61 su 1 (100%)1 su 3 (33%)1 su 3 (33%)
Paris FC70,90,30,90,74 su 4 (100%)0 su 3 (0%)–
Lille70,70,30,70,43 su 4 (75%)1 su 1 (100%)1 su 2 (50%)
AS Monaco70,70,10,70,73 su 4 (75%)0 su 2 (0%)1 su 1 (100%)
Lorient70,30,40,70,40 su 1 (0%)3 su 4 (75%)0 su 2 (0%)
Angers70,61,60,70,61 su 1 (100%)1 su 2 (50%)0 su 4 (0%)
Le Havre AC700,60,71–0 su 3 (0%)0 su 4 (0%)
Le Mans70,90,90,61,31 su 2 (50%)0 su 3 (0%)0 su 2 (0%)
Nice80,50,80,50,51 su 1 (100%)1 su 4 (25%)1 su 3 (33%)
Brest71,30,30,41,12 su 5 (40%)0 su 1 (0%)0 su 1 (0%)
Troyes70,60,90,11,41 su 1 (100%)0 su 2 (0%)0 su 4 (0%)

Contano solo le partite i cui risultati all’intervallo salvati sono coerenti con il risultato finale. Non perse significa vinte o pareggiate.

Attacco per partita

Ligue 1 2026-27: attacco per partita, prima chi segna di più, Gol: Stade Rennais ha il valore più alto della tabella, 2,1 (Partite: 7).

Ligue 1 2026-27: attacco per partita, prima chi segna di più
ClubGolxGTiriIn portaGrandi occasioniTiri in areaTiri da fuori area
Stade Rennais2,12,116,36,43,812,35,2
Paris Saint-Germain22,620,474,312,28,7
Lens21,714,763,310,63,4
Marseille21,613,152,68,34,7
Lyon1,91,612,64,92,48,33,7
Brest1,81,916,863,110,15,9
Paris FC1,71,914,452,49,15,3
Toulouse1,71,913,64,639,74,1
Strasbourg1,71,112,151,78,14
AJ Auxerre1,61,4125,12,16,95,1
Lille1,41,412,35,42,68,14,1
AS Monaco1,41,111,74,41,87,34,4
Le Mans1,41,510,64,12,36,63,7
Angers1,31,613,631,794,4
Lorient11,19,93,41,76,63,1
Nice11,111,43,51,67,14,3
Troyes0,71,214,43,11,610,63,9
Le Havre AC0,71,415,74,71,610,45,1

Difesa per partita

Ligue 1 2026-27: difesa per partita, prima chi subisce di più, Gol subiti: AJ Auxerre ha il valore più alto della tabella, 2,4 (Partite: 7).

Ligue 1 2026-27: difesa per partita, prima chi subisce di più
ClubGol subitixG subitiTiri subitiIn porta subitiContrastiIntercettiRinvii
AJ Auxerre2,41,814,96,414,910,428,9
Troyes2,31,812,44,717,79,117,1
Strasbourg2,11,916,66,316,310,322,4
Angers2,11,817,46,614,39,423,1
Le Mans2,12,016,65,414,71122,6
Stade Rennais22,315,65,91410,222,3
Lens1,61,511,6516,711,118
Toulouse1,61,314,44,415,78,128,3
Le Havre AC1,61,712,94,920,712,120,6
Brest1,51,111,6417,410,623,1
Marseille1,4215,95,3139,620,1
Paris Saint-Germain1,31,2114,115,36,314
Nice1,31,612,14,817,110,922
Paris FC11,09,73,618,19,720,1
AS Monaco0,91,212,94,120,41124,3
Lorient0,91,0143,913,913,426,4
Lyon0,71,211,94,114,78,624,1
Lille0,71,514,93,416,37,126,6

Possesso, passaggi e duelli

Ligue 1 2026-27: possesso, passaggi e duelli per partita, prima chi ha più possesso, Possesso palla %: Paris Saint-Germain ha il valore più alto della tabella, 67,9 (Partite: 7).

Ligue 1 2026-27: possesso, passaggi e duelli per partita, prima chi ha più possesso
ClubPossesso palla %PassaggiPrecisione passaggi %Duelli a terra vintiDuelli aerei vintiCalci d’angolo
Paris Saint-Germain67,9706,189,356,7%48,8%4,8
Marseille57,7586,386,047,6%50,6%4,1
Nice54,0544,585,848,1%50,0%5,9
Paris FC52,1581,188,850,9%37,2%3,7
Lens52,0488,384,551,5%52,6%6,4
Lyon51,746884,950,2%44,1%4,3
Stade Rennais51,4475,784,746,8%52,9%6,8
Lille50,5481,187,851,1%51,8%3,3
Toulouse50,2501,486,648,6%57,2%4,1
Le Havre AC49,5408,184,551,5%51,0%5,6
Angers49,0420,784,748,5%49,4%6,4
AS Monaco48,550589,452,6%49,5%3,7
Brest46,4416,482,049,8%55,6%4,6
Lorient45,9484,483,556,1%52,9%2,6
AJ Auxerre45,0384,378,347,3%49,1%5,4
Strasbourg44,8435,985,246,0%58,8%2,1
Le Mans44,5408,680,848,0%38,8%2,7
Troyes38,9359,779,651,1%52,0%7,1

Come leggere queste tabelle

  • Solo partite della Ligue 1 di questa stagione.
  • I gol della partita sono quelli di entrambi i club. I dati per tempo usano i risultati all’intervallo salvati.
  • Le statistiche per partita sono medie solo sulle partite che le pubblicano; un trattino (–) indica un dato non pubblicato, mai zero. Gli xG sono il modello dei gol attesi del fornitore, mostrati come sono salvati.
  • I duelli vinti sono i duelli vinti rispetto a tutti i duelli disputati dal club.
  • I campioni piccoli a inizio stagione cambiano in fretta.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi correlate