Brest gegen Lyon, Vorschau: 8. November 2026
Brest (2-3-3 S-U-N, 9 Pkt., 14. Platz) empfängt Lyon (5-2-2 S-U-N, 17 Pkt., 3. Platz) im Stade Francis-Le Blé, Brest am 8. November 2026 in der Ligue 1 2026-27.
Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
Auf dieser Seite
Wie stehen Brest und Lyon vor ihrem Spiel da?
- Brest belegt den 14. Platz mit 9 Punkten aus 8 Spielen (2-3-3 S-U-N); Lyon belegt den 3. Platz mit 17 Punkten aus 9 Spielen (5-2-2 S-U-N).
- Brest erzielt 1,8 (7. höchster von 18) und kassiert 1,5 (8. höchster) pro Spiel. Lyon erzielt 1,7 (8. höchster von 18) und kassiert 0,8 (3. niedrigster) pro Spiel.
- Erwartete Tore pro Spiel: Brest 1,9 für und 1,1 gegen; Lyon 1,5 für und 1,1 gegen.
- Brest zu Hause: 1-1-2 S-U-N in 4 Spielen (2 erzielt und 1,5 kassiert pro Spiel). Lyon auswärts: 1-1-2 S-U-N in 4 Spielen (0,8 erzielt und 1 kassiert).
- Letzte 5 Spiele der Ligue 1: Brest 1-1-3 S-U-N, Lyon 3-0-2 S-U-N.
- Beide Teams trafen in 7 von 8 (88%) Spielen von Brest und in 4 von 9 (44%) Spielen von Lyon; 3 oder mehr Tore fielen in 6 von 8 (75%) bzw. 4 von 9 (44%).
- 2 frühere gespeicherte Duelle: Brest 0, Lyon 1, Unentschieden 1.
Nur Spiele der Ligue 1 dieser Saison (Brest 8, Lyon 9); die Ränge beziehen sich auf 18 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.
Bilanzen
| Team | Bilanz (2026-27) | Letzte 5 | Auswärts (2026-27) | Heim (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Brest | 2-3-3 | 1-1-3 (1,6-1,4) | 1-2-1 (1,5-1,5) | 1-1-2 (2-1,5) |
| Lyon | 5-2-2 | 3-0-2 (1,8-1) | 1-1-2 (0,8-1) | 4-1-0 (2,4-0,6) |
Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 der Ligue 1. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele der Ligue 1 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).
Worauf es in diesem Spiel ankommt
Angriff von Brest gegen die Defensive von Lyon
| Brest, für | Lyon, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 1,8 (7.) | 0,8 (16.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,9 (3.) | 1,1 (16.) |
| Schüsse pro Spiel | 16,8 (2.) | 12 (13.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 6 (3.) | 4,6 (10.) |
| Großchancen pro Spiel | 3,1 (3.) | 2 (12.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 10,1 (4.) | 7,9 (11.) |
| Ecken pro Spiel | 4,6 (9.) | 5,9 (2.) |
Angriff von Lyon gegen die Defensive von Brest
| Lyon, für | Brest, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 1,7 (8.) | 1,5 (8.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,5 (8.) | 1,1 (14.) |
| Schüsse pro Spiel | 13 (7.) | 11,6 (14.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 4,9 (9.) | 4 (14.) |
| Großchancen pro Spiel | 2,6 (7.) | 1,6 (15.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 8,4 (9.) | 7 (16.) |
| Ecken pro Spiel | 4,2 (10.) | 4,4 (9.) |
Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.
Heim und auswärts
| Brest, Heimspiele | Lyon, Auswärtsspiele | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Bilanz | 1-1-2 S-U-N | 1-1-2 S-U-N |
| Erzielte Tore pro Spiel | 2 | 0,8 |
| Gegentore pro Spiel | 1,5 | 1 |
| Spiele ohne Gegentor | 0 von 4 (0%) | 2 von 4 (50%) |
| Ohne eigenes Tor | 1 von 4 (25%) | 2 von 4 (50%) |
| Beide Teams trafen | 3 von 4 (75%) | 1 von 4 (25%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 4 (75%) | 3 von 4 (75%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 4 (75%) | 1 von 4 (25%) |
Tormuster
| Brest | Lyon | |
|---|---|---|
| Spiele ohne Gegentor | 0 von 8 (0%) | 4 von 9 (44%) |
| Ohne eigenes Tor | 1 von 8 (13%) | 2 von 9 (22%) |
| Beide Teams trafen | 7 von 8 (88%) | 4 von 9 (44%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 7 von 8 (88%) | 8 von 9 (89%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 6 von 8 (75%) | 4 von 9 (44%) |
| 4 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 8 (38%) | 2 von 9 (22%) |
| Tore pro Spiel, 1. Halbzeit | 1,3 erzielt, 0,3 kassiert (7 Spiele) | 0,8 erzielt, 0,3 kassiert |
| Tore pro Spiel, 2. Halbzeit | 0,4 erzielt, 1,1 kassiert (7 Spiele) | 0,9 erzielt, 0,4 kassiert |
Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.
Vollständiger Teamvergleich
| Pro Spiel | Brest | Lyon |
|---|---|---|
| Erwartete Tore (xG) | 1,9 (3.) | 1,5 (8.) |
| Erwartete Tore (xG), Gegner | 1,1 (14.) | 1,1 (16.) |
| Schüsse | 16,8 (2.) | 13 (7.) |
| Schüsse, Gegner | 11,6 (14.) | 12 (13.) |
| Schüsse aufs Tor | 6 (3.) | 4,9 (9.) |
| Schüsse aufs Tor, Gegner | 4 (14.) | 4,6 (10.) |
| Großchancen | 3,1 (3.) | 2,6 (7.) |
| Großchancen, Gegner | 1,6 (15.) | 2 (12.) |
| Ballbesitz % | 46,4 (15.) | 50,8 (7.) |
| Pässe | 416,4 (15.) | 475,9 (10.) |
| Pässe, Gegner | 488,1 (7.) | 468,1 (14.) |
| Ecken | 4,6 (9.) | 4,2 (10.) |
| Ecken, Gegner | 4,4 (9.) | 5,9 (2.) |
| Fouls | 14,3 (4.) | 11,9 (11.) |
| Fouls, Gegner | 13,9 (4.) | 12,6 (9.) |
| Gelbe Karten | 1,5 (12.) | 1,2 (16.) |
| Gelbe Karten, Gegner | 1,9 (7.) | 1,9 (5.) |
| Schüsse im Strafraum | 10,1 (4.) | 8,4 (9.) |
| Schüsse im Strafraum, Gegner | 7 (16.) | 7,9 (11.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums | 5,9 (2.) | 4,1 (12.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner | 4,6 (8.) | 4,2 (12.) |
| Vergebene Großchancen | 2 (4.) | 1,6 (7.) |
| Vergebene Großchancen, Gegner | 0,9 (15.) | 1,5 (10.) |
| Abseits | 1,6 (8.) | 1,3 (16.) |
| Abseits, Gegner | 2 (3.) | 1,6 (12.) |
| Passquote % | 82,0 (15.) | 86,1 (5.) |
| Passquote %, Gegner | 85,2 (8.) | 87,1 (3.) |
| Lange Bälle | 64,3 (1.) | 41,7 (16.) |
| Lange Bälle, Gegner | 51,4 (6.) | 48,7 (9.) |
| Angekommene lange Bälle | 31,8 (3.) | 21,8 (12.) |
| Angekommene lange Bälle, Gegner | 25,5 (7.) | 27,3 (3.) |
| Flanken | 17,1 (7.) | 15,9 (10.) |
| Flanken, Gegner | 18,5 (7.) | 18,9 (5.) |
| Angekommene Flanken | 5,4 (5.) | 3,9 (10.) |
| Angekommene Flanken, Gegner | 5 (3.) | 3,4 (13.) |
| Erfolgreiche Dribblings | 6,4 (11.) | 5,4 (15.) |
| Erfolgreiche Dribblings, Gegner | 7,8 (5.) | 7,1 (6.) |
| Tacklings | 17,4 (6.) | 14,4 (15.) |
| Tacklings, Gegner | 17,1 (6.) | 15,4 (11.) |
| Abgefangene Bälle | 10,6 (8.) | 7,9 (16.) |
| Abgefangene Bälle, Gegner | 9,6 (12.) | 10,3 (7.) |
| Klärungen | 23,1 (9.) | 23,1 (10.) |
| Klärungen, Gegner | 24,9 (3.) | 22,2 (10.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe | 37,1 (3.) | 31,2 (17.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner | 37,5 (4.) | 33,2 (11.) |
| Gewonnene Kopfballduelle | 16,1 (1.) | 6,8 (18.) |
| Gewonnene Kopfballduelle, Gegner | 13,1 (2.) | 7,9 (16.) |
| Große Paraden | 0,7 (12.) | 0,7 (13.) |
| Große Paraden, Gegner | 0,9 (6.) | 1,3 (2.) |
Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 18 Klubs.
Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe
Brest
- 23. Okt. 2026 (Ligue 1): N 1-2 gegen Nice
- 17. Okt. 2026 (Ligue 1): U 1-1 bei Lille
- 10. Okt. 2026 (Ligue 1): S 5-1 gegen Angers
- 20. Sept. 2026 (Ligue 1): N 1-2 bei AJ Auxerre
- 13. Sept. 2026 (Ligue 1): N 0-1 gegen Paris Saint-Germain
- 5. Sept. 2026 (Ligue 1): S 2-1 bei Le Havre AC
Lyon
Direkte Duelle
| Datum | Saison | Endstand |
|---|---|---|
| 18. Jan. 2026 | 2025-26 | Brest 1-2 Lyon (bei Lyon) |
| 2. Nov. 2025 | 2025-26 | Brest 0-0 Lyon (bei Brest) |
Spieler für die Recherche
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Ludovic Ajorque | Stürmer | 8 | 3 T, 1 V, 19 Sch | 2 T, 7 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Pathé Mboup | Stürmer | 8 | 2 T, 1 V, 22 Sch | 2 T, 12 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor |
| Mama Baldé | Stürmer | 7 | 2 T, 1 V, 9 Sch | 2 T, 5 Sch | Schüsse |
| Kamory Doumbia | Mittelfeldspieler | 8 | 4 T, 1 V, 16 Sch | 0 T, 7 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Joris Chotard | Mittelfeldspieler | 8 | 0 T, 2 V, 8 Sch | 0 T, 2 Sch | Vorlagen |
| Kenny Lala | Verteidiger | 8 | 1 T, 0 V, 8 Sch | 1 T, 6 Sch |
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Ernest Nuamah | Stürmer | 7 | 4 T, 1 V, 20 Sch | 3 T, 14 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore |
| Loïs Openda | Stürmer | 5 | 1 T, 1 V, 17 Sch | 1 T, 17 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Kail Boudache | Stürmer | 9 | 0 T, 0 V, 9 Sch | 0 T, 2 Sch | |
| Corentin Tolisso | Mittelfeldspieler | 9 | 2 T, 3 V, 10 Sch | 2 T, 5 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Pavel Sulc | Mittelfeldspieler | 7 | 1 T, 3 V, 6 Sch | 1 T, 5 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Zachary Athekame | Verteidiger | 9 | 2 T, 3 V, 8 Sch | 1 T, 5 Sch | Vorlagen |
Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison der Ligue 1; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.
Über diese Vorschau
- Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
- Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.
Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.
Weiter recherchieren
- Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
- Brest: Ergebnisse und Statistiken
- Lyon: Ergebnisse und Statistiken
- Alle kommenden Spiele der Ligue 1
- Teamstatistiken der Ligue 1
- Spieler-Prop-Recherche der Ligue 1
- xG-Tabelle der Ligue 1
