Brest – Lyon, anteprima: 8 novembre 2026
Brest (2-3-3 V-N-P, 9 pt, 14º posto) ospita Lyon (5-2-2 V-N-P, 17 pt, 3º posto) (stadio: Stade Francis-Le Blé, Brest) l’8 novembre 2026 in Ligue 1 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Brest e Lyon alla loro partita?
- Brest è 14º con 9 punti in 8 partite (2-3-3 V-N-P); Lyon è 3º con 17 punti in 9 partite (5-2-2 V-N-P).
- Brest segna 1,8 (7º più alto su 18) e subisce 1,5 (8º più alto) gol per partita. Lyon segna 1,7 (8º più alto su 18) e subisce 0,8 (3º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Brest 1,9 fatti e 1,1 subiti; Lyon 1,5 fatti e 1,1 subiti.
- Brest in casa: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (2 fatti e 1,5 subiti per partita). Lyon in trasferta: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (0,8 fatti e 1 subiti).
- Ultime 5 partite della Ligue 1: Brest 1-1-3 V-N-P, Lyon 3-0-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 8 (88%) partite di Brest e in 4 su 9 (44%) di Lyon; 3 o più gol in 6 su 8 (75%) e 4 su 9 (44%).
- 2 precedenti salvati: Brest 0, Lyon 1, pareggi 1.
Solo partite della Ligue 1 di questa stagione (Brest 8, Lyon 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Brest | 2-3-3 | 1-1-3 (1,6-1,4) | 1-2-1 (1,5-1,5) | 1-1-2 (2-1,5) |
| Lyon | 5-2-2 | 3-0-2 (1,8-1) | 1-1-2 (0,8-1) | 4-1-0 (2,4-0,6) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Ligue 1. Ultime 5 sono le 5 partite della Ligue 1 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Brest contro la difesa di Lyon
| Brest, fatti | Lyon, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,8 (7º) | 0,8 (16º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,9 (3º) | 1,1 (16º) |
| Tiri per partita | 16,8 (2º) | 12 (13º) |
| Tiri in porta per partita | 6 (3º) | 4,6 (10º) |
| Grandi occasioni per partita | 3,1 (3º) | 2 (12º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 10,1 (4º) | 7,9 (11º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,6 (9º) | 5,9 (2º) |
Attacco di Lyon contro la difesa di Brest
| Lyon, fatti | Brest, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,7 (8º) | 1,5 (8º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (8º) | 1,1 (14º) |
| Tiri per partita | 13 (7º) | 11,6 (14º) |
| Tiri in porta per partita | 4,9 (9º) | 4 (14º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,6 (7º) | 1,6 (15º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,4 (9º) | 7 (16º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,2 (10º) | 4,4 (9º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Brest, partite in casa | Lyon, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Bilancio | 1-1-2 V-N-P | 1-1-2 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 2 | 0,8 |
| Gol subiti per partita | 1,5 | 1 |
| Porte inviolate | 0 su 4 (0%) | 2 su 4 (50%) |
| Senza segnare | 1 su 4 (25%) | 2 su 4 (50%) |
| Entrambe a segno | 3 su 4 (75%) | 1 su 4 (25%) |
| 2 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 3 su 4 (75%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 1 su 4 (25%) |
Andamento dei gol
| Brest | Lyon | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 0 su 8 (0%) | 4 su 9 (44%) |
| Senza segnare | 1 su 8 (13%) | 2 su 9 (22%) |
| Entrambe a segno | 7 su 8 (88%) | 4 su 9 (44%) |
| 2 o più gol nella partita | 7 su 8 (88%) | 8 su 9 (89%) |
| 3 o più gol nella partita | 6 su 8 (75%) | 4 su 9 (44%) |
| 4 o più gol nella partita | 3 su 8 (38%) | 2 su 9 (22%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 1,3 fatti, 0,3 subiti (7 partite) | 0,8 fatti, 0,3 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,4 fatti, 1,1 subiti (7 partite) | 0,9 fatti, 0,4 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Brest | Lyon |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,9 (3º) | 1,5 (8º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,1 (14º) | 1,1 (16º) |
| Tiri | 16,8 (2º) | 13 (7º) |
| Tiri, avversari | 11,6 (14º) | 12 (13º) |
| Tiri in porta | 6 (3º) | 4,9 (9º) |
| Tiri in porta, avversari | 4 (14º) | 4,6 (10º) |
| Grandi occasioni | 3,1 (3º) | 2,6 (7º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,6 (15º) | 2 (12º) |
| Possesso palla % | 46,4 (15º) | 50,8 (7º) |
| Passaggi | 416,4 (15º) | 475,9 (10º) |
| Passaggi, avversari | 488,1 (7º) | 468,1 (14º) |
| Calci d’angolo | 4,6 (9º) | 4,2 (10º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4,4 (9º) | 5,9 (2º) |
| Falli | 14,3 (4º) | 11,9 (11º) |
| Falli, avversari | 13,9 (4º) | 12,6 (9º) |
| Cartellini gialli | 1,5 (12º) | 1,2 (16º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,9 (7º) | 1,9 (5º) |
| Tiri dentro l’area | 10,1 (4º) | 8,4 (9º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 7 (16º) | 7,9 (11º) |
| Tiri da fuori area | 5,9 (2º) | 4,1 (12º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,6 (8º) | 4,2 (12º) |
| Grandi occasioni fallite | 2 (4º) | 1,6 (7º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 0,9 (15º) | 1,5 (10º) |
| Fuorigioco | 1,6 (8º) | 1,3 (16º) |
| Fuorigioco, avversari | 2 (3º) | 1,6 (12º) |
| Precisione passaggi % | 82,0 (15º) | 86,1 (5º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 85,2 (8º) | 87,1 (3º) |
| Lanci lunghi | 64,3 (1º) | 41,7 (16º) |
| Lanci lunghi, avversari | 51,4 (6º) | 48,7 (9º) |
| Lanci lunghi riusciti | 31,8 (3º) | 21,8 (12º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 25,5 (7º) | 27,3 (3º) |
| Cross | 17,1 (7º) | 15,9 (10º) |
| Cross, avversari | 18,5 (7º) | 18,9 (5º) |
| Cross riusciti | 5,4 (5º) | 3,9 (10º) |
| Cross riusciti, avversari | 5 (3º) | 3,4 (13º) |
| Dribbling riusciti | 6,4 (11º) | 5,4 (15º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7,8 (5º) | 7,1 (6º) |
| Contrasti | 17,4 (6º) | 14,4 (15º) |
| Contrasti, avversari | 17,1 (6º) | 15,4 (11º) |
| Intercetti | 10,6 (8º) | 7,9 (16º) |
| Intercetti, avversari | 9,6 (12º) | 10,3 (7º) |
| Rinvii | 23,1 (9º) | 23,1 (10º) |
| Rinvii, avversari | 24,9 (3º) | 22,2 (10º) |
| Duelli a terra vinti | 37,1 (3º) | 31,2 (17º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 37,5 (4º) | 33,2 (11º) |
| Duelli aerei vinti | 16,1 (1º) | 6,8 (18º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 13,1 (2º) | 7,9 (16º) |
| Parate decisive | 0,7 (12º) | 0,7 (13º) |
| Parate decisive, avversari | 0,9 (6º) | 1,3 (2º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Brest
- 23 ott 2026 (Ligue 1): P 1-2 contro Nice
- 17 ott 2026 (Ligue 1): N 1-1 in casa di Lille
- 10 ott 2026 (Ligue 1): V 5-1 contro Angers
- 20 set 2026 (Ligue 1): P 1-2 in casa di AJ Auxerre
- 13 set 2026 (Ligue 1): P 0-1 contro Paris Saint-Germain
- 5 set 2026 (Ligue 1): V 2-1 in casa di Le Havre AC
Lyon
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 18 gen 2026 | 2025-26 | Brest 1-2 Lyon (in casa di Lyon) |
| 2 nov 2025 | 2025-26 | Brest 0-0 Lyon (in casa di Brest) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Ludovic Ajorque | attaccante | 8 | 3 G, 1 A, 19 T | 2 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Pathé Mboup | attaccante | 8 | 2 G, 1 A, 22 T | 2 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Mama Baldé | attaccante | 7 | 2 G, 1 A, 9 T | 2 G, 5 T | Tiri |
| Kamory Doumbia | centrocampista | 8 | 4 G, 1 A, 16 T | 0 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Joris Chotard | centrocampista | 8 | 0 G, 2 A, 8 T | 0 G, 2 T | Assist |
| Kenny Lala | difensore | 8 | 1 G, 0 A, 8 T | 1 G, 6 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Ernest Nuamah | attaccante | 7 | 4 G, 1 A, 20 T | 3 G, 14 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Loïs Openda | attaccante | 5 | 1 G, 1 A, 17 T | 1 G, 17 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Kail Boudache | attaccante | 9 | 0 G, 0 A, 9 T | 0 G, 2 T | |
| Corentin Tolisso | centrocampista | 9 | 2 G, 3 A, 10 T | 2 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Pavel Sulc | centrocampista | 7 | 1 G, 3 A, 6 T | 1 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Zachary Athekame | difensore | 9 | 2 G, 3 A, 8 T | 1 G, 5 T | Assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Ligue 1; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Brest: risultati e statistiche
- Lyon: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Ligue 1
- Statistiche di squadra della Ligue 1
- Analisi delle prop dei giocatori della Ligue 1
- Tabella xG della Ligue 1
